Договор купли-продажи гаража с землей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Договор купли-продажи гаража с землей». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

При покупке стоит обратить внимание на само строение. Многие люди ставят металлические боксы без фундамента, которые не считаются зданиями. Гараж должен быть официально зарегистрирован в Росреестре.

Иногда гаражи возводят на участках, которые официально не предназначены для этого.

Например, земля была предоставлена для строительства индивидуального жилого дома, а после надел разделили на 2. На одном из них оказался гараж, и теперь владелец продаёт это имущество. В описанной ситуации следует сначала изменить назначение участка. Вспомогательная постройка может располагаться на наделе, но сама земля должна использоваться именно для обслуживания жилого дома.

Типовой образец договора купли-продажи земли с гаражом: форма

Нотариально договор купли-продажи земельного участка с гаражом или в принципе без него заверять не требуется. Соглашение должно быть составлено в простой письменной форме. Если у продавца или покупателя возникнет желание удостоверить соглашение, то вторая сторона не имеет права отказаться. Особенности по договору:

1. Вы можете составить договор купли-продажи гаража без земельного участка. Земля может находиться в аренде. Соответственно, к новому собственнику гаража, перейдет и право аренды;

2. Договор может быть составлен как лично продавцом и покупателем, так и их представителями, действующим на основании доверенности;

3. Гараж принято считать объектом недвижимости, в том случае, если он состоит из фундамента и кирпичных стен, а также прочно связан с землей. В этом случае продавец должен предоставить свидетельство о праве собственности, технический и кадастровый паспорта;

4. В случаях если гараж является самовольной постройкой и на него нет никаких документов, новый собственник, приобретая участок с таким строением, рискует лишиться его принципе. Муниципальное образование может потребовать сноса конструкции. Поэтому рекомендуем потенциальным покупателям перекладывать ответственность за незаконные постройки непосредственно на продавца. Именно действующий собственник должен оформлять гараж по всем требованиям законодателя.

В случае, если с документами на участок и гараж все в порядке, то можно смело подписывать договор купли-продажи.

Заполнить соглашение вы можете при помощи юристов, но это обойдется вам очень дорого. Вы можете получить юридически грамотный документ, даже не выходя из дома, с помощью конструктора «ProsroDocs». Для этого вам нужно заполнить форму слева, а сервис автоматически распределит полученную информацию по нужным разделам соглашения. На составление договора у вас уйдет не более 10-15 минут. Оцените преимущества сервиса!

Если гараж находится в кооперативе

В ГСК гараж может находиться в собственности как владельца машины, так и самого кооператива. Поэтому разными будут и способы приобретения прав на недвижимость. Так, при первом варианте заключается обычный договор купли-продажи гаража в ГСК. Его предметом дополнительно может быть земля, на которой расположено имущество.

Читайте также:  Нужна ли виза в Турцию 🇹🇷? до 60 дней без визы

Когда же его владельцем выступает объединение, то оформление продажи гаража в гаражном кооперативе происходит другим способом. Он заключается в том, что уступается за плату членство в ГСК (о чём два гражданина подписывают между собой соответствующее соглашение). Кроме того, стороны подают на имя правления или другого органа кооператива от себя два заявления: о выходе из ГСК и о принятии в состав его членов.

Вся процедура, связанная с порядком изменения членства, прописана в уставе кооператива. С его положениями следует ознакомиться заблаговременно, перед тем как юридически состоится покупка гаража в кооперативе. Предварительно нужно удостовериться в том, что у прежнего владельца гаража не было долгов перед ГСК. В противном случае все обязательства перейдут к будущему участнику кооператива.

Есть ещё и один совет. В договоре по уступке членства желательно прописать условие о том, что номинальный покупатель переводит деньги продавцу после переоформления своего участия в кооперативе.

Если гараж находится в кооперативе

Нужна ли регистрация договора?

Многим известно, что сделки с недвижимостью для придания им юридической силы регистрируются в отделениях Росреестра. Понадобится ли такая процедура при продаже гаража? Закон говорит о том, что должен быть зарегистрирован не сам договор купли-продажи гаража, а факт перехода права собственности к новому владельцу. Для сторон сделки данное правило означает следующее:

• платить госпошлину за регистрацию договора не придется, нужно будет оплатить пошлину лишь за удостоверение факта передачи права собственности (для граждан — 2000 руб., для организаций — 22 000 руб.);
  • право собственности перейдет к новому хозяину только после государственной регистрации, независимо от момента оплаты и времени фактической передачи гаража;
  • распорядиться приобретенным гаражом (подарить, продать, сдать в аренду) новый владелец сможет только после получения в Росреестре документов, подтверждающих его право собственности.

Существенные условия сделки

Существенные условия – это те, которые обязательно должны значиться в договоре. Иначе его считают незаключенным (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

По закону существенными условиями договора купли-продажи являются его предмет (что именно продается) и цена. Но это еще не все.