С марта 2022 года свидетельства о рождении стали электронными

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «С марта 2022 года свидетельства о рождении стали электронными». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Наряду с документами, которые разрешают покидать страну, существуют документы для запрета этого действия. Например, чтобы ребенка не смогли вывезти из России, один из родителей или законных представителей вправе оформить свое несогласие. Запрет на выезд ребенка за пределы России нужно подавать лично в одно из территориальных подразделений МВД России.

Как выбрать имя крохе: какие есть ограничения

Сегодня можно узнать снилс ребенка по свидетельству о рождении. СНИЛС оформляется на каждого ребенка, но при этом получитьснилс можно только после того как ребенок уже зарегистрирован в загсе и обзавелся свидетельством подтверждающем рождение. А чтобы свидетельство было получено, назовите малыша.

К имени выдвигаются особые требования. Например, нельзя чтобы в именах проскальзывали цифры или цифровые обозначения, символы, что не являются буквами (допускается только дефис). В загсе не зарегистрируют имя, где указан ранг или титул, а также бранные слова.

Что касается регистрации фамилии, ребенка запишут на фамилию одного из его родителей. Также может быть присвоена двойная фамилия (отца и мамы). Если у полнородных братьев/сестер регистрируется двойная фамилия, где изменена последовательность фамилий отца и матери, регистрация не будет проведена, пока двойную фамилию не согласуют. Кстати, двойную фамилию составляют два слова, написанные через дефис. Если у кого-то из родителей двойная фамилия, придется отказаться от идеи сделать такую-же малышу, поскольку тогда в ней будет больше чем два слова.

Беляков Анатолий, юрист: «Для исправления ошибок в свидетельстве о рождении детей следует обратиться с иском в суд, данная процедура является платной».

ООО «Юриус», адвокатское бюро: «При отказе отца признавать ребенка, не будучи в официальном браке с его матерью, она имеет право обратиться в суд для установления факта отцовства, после чего указать мужчину в свидетельстве в графе «отец» и требовать от него выплаты полагающейся суммы алиментов.

Ольга Павловна, адвокат: «Факт записи данных об отце в свидетельстве нельзя отменить или поменять по желанию матери или решению суда».

Для того, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с оформлением бумаг, выплат и возможностью выезда с малышом за пределы страны, не стоит откладывать оформление его первого документа, необходимо зарегистрировать ребенка в первый месяц его жизни. Тем более, что процедура получения свидетельства предельно проста и бесплатна при соблюдении сроков.

Получение справки в ЗАГСе

Согласно Административному регламенту, действующему с 29 декабря 2017 года на основании утвержденного Минюстом Приказа № 298, выдача справок организуется исключительно ЗАГСом, производящим регистрацию появившегося на свет новорожденного. Процедура выдачи отражена в пунктах с 77.38 по 77.44 включительно и состоит из следующих этапов:

  1. Составляется акт о рождении в двух формах – электронной и бумажной.
  2. Оформляется справка.
  3. Реквизиты документа вносятся в специальный журнал учета, который остается в ведомстве, а после переносится в архив.
  4. На справке проставляется печать.
  5. Документ передается родителю.
  6. Заявитель проверяет указанную сотрудником ведомства информацию.
  7. Если сведения верны, представитель ребенка расписывается в выделенной графе журнала, подтверждая получение бумаги.

Особое внимание стоит уделить пункту 77.42 Регламента. Обозначен срок оформления запрашиваемого документа. Согласно нормативному акту процедура занимает 10 минут.

У справки ограничен срок действия – действует в течение полугода со дня рождения ребенка. В дальнейшем документ теряет актуальность, повторное получение не требуется.

Родители могут получить отказ в предоставлении формы 8, если по месту, где они собираются прописать малыша, есть задолженность за коммунальные услуги. После погашения долга родители могут повторно обратиться в паспортный стол или другой регистрационный орган. Вместе с бумагами, которые предоставляются при стандартной процедуре получения свидетельства, необходимо предоставить квитанцию, подтверждающую тот факт, что долг погашен.

Обратите внимание! Кроме того, все предоставляемые бумаги не должны быть фальшивыми или просроченными. Любая попытка обмануть органы сопровождается уголовным наказанием. В дальнейшем получить свидетельство будет намного тяжелее.

Зачем может понадобиться повторный документ о рождении

Для взрослых «метрика», как называли раньше, подтверждает родство с родителями, братьями-сёстрами при оформлении наследства или при иных обстоятельствах. Иногда он требуется при переоформлении паспорта, для внесения исправлений в другие документы и т.д. И если по какой-то причине свидетельства нет, то приходится срочно искать образец заявления для ЗАГСа и выяснять, куда его нести, чтобы получить дубликат.

Читайте также:  Как узнать реквизиты ЕНС с 2023 года

Для ребёнка без свидетельства о рождении совсем никак — ни в детский сад, ни в школу, ни в поликлинику. До оформления паспорта в 14 лет это основное удостоверение личности.

Кроме того, копию документов на ребёнка (детей) родители предоставляют на работу:

  • для оформления налогового вычета;
  • для трудовых льгот, которые предоставляются семьям с маленькими детьми, многодетным семьям и т.д.;
  • в некоторых организациях детям дарят новогодние подарки, билеты на ёлки и т.д.

Размер госпошлины за свидетельство о рождении ребенка

Первичное получение свидетельства о рождении ребенка не предусматривает взимание госпошлины. Если родителям понадобится дубликат, то за него придется отдать 350 рублей. Если родители не состоят в браке, то родителям потребуется получить документ об установлении отцовства (свидетельство). Документ тоже выдается в ЗАГСе, и для выдачи свидетельства о рождении малыша он является обязательным. Оформление данного документа обойдется тоже в 350 рублей, и госпошлину лучше уплатить перед отправлением в ЗАГС, чтобы оперативно оформить рождение ребенка и получить свидетельство, не прерывая процесс посещением банковского учреждения.

В пределах региона, как правило, для оплаты госпошлины банковские реквизиты будут одинаковыми. К примеру, если говорить о г. Челябинске, то для любого отделения ЗАГС, расположенного на территории Челябинской области, реквизиты будут аналогичными. В данном вопросе есть свои исключения – речь идет о городах Федерального значения – Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе. Здесь городские и областные ЗАГСы имеют разные банковские реквизиты.

Рекомендуем во избежание неясностей, обратиться в местное отделение ЗАГС для уточнения реквизитов для оплаты госпошлины. Такую информацию можно получить в интернете, зайдя на официальный сайт Государственного комитета по делам ЗАГС вашего региона. На данном ресурсе можно будет квитанции оплаты государственной пошлины.

Восстановление свидетельства

Если документ утерян или испорчен, его нужно заменить – другими словами, получить дубликат. Для этого необходимо обратиться в тот отдел ЗАГСа, в котором был выдан оригинал. Так как данная услуга платная, к пакету документов добавляется квитанция об уплате пошлины.

В остальном же порядок получения свидетельства о рождении без изменений. Если дубликат выдается малолетнему ребенку, надо представить паспорта родителей и свидетельство о браке (или о разводе, если они к тому времени успели развестись). Если ребенку, чей документ утерян, уже исполнилось 14 лет, потребуется и его собственный паспорт. С 18-летнего возраста дубликат можно получить самостоятельно, по предъявлению паспорта.

Процедура несложная, если вы проживаете в том же населенном пункте, в котором родились.

Если же находитесь далеко от малой родины и не имеете возможности туда выехать, обращайтесь в ЗАГС по месту жительства.

Сотрудники по вашему заявлению сами сделают запрос коллегам – и те вышлют дубликат на адрес ЗАГСа. Однако время ожидания может затянуться на многие недели.

Кто не вправе оформить статус матери-одиночки в 2023 году?

Категории тех, кто не сможет приобрести статус одинокой мамы, а также соответствующие льготы и пособия, зависит от сферы действия законов (трудовые, налоговые или социальные). Самые строгие требования предъявляются в последнем случае.

Не смогут приобрести статус граждане в следующих случаях:

  • Брак зарегистрирован до рождения ребенка.
  • Появление малыша состоялось ранее 300 дней с момента развода.
  • Есть постановление суда об определении отцовства или совместное решение родителей об установлении этого факта.
  • Папа записан в документах ребенка, но не оказывает поддержки в воспитании.
  • Супруг погиб ранее 300 дней до появления ребенка.
Читайте также:  Как происходит рефинансирование ипотеки?

Где может понадобиться?

Для детей до 14 лет, а затем и до 18 лет предусматривается целый ряд услуг, предоставляемых бесплатно

. К ним относятся следующие:

  • Родители ставят малыша на учет в поликлинику. Так, мама вправе воспользоваться услугами разных врачей для лечения и профилактики своего ребенка. Даже если не проживает по месту жительства, его прикрепят к поликлинике по месту пребывания. Затем, взяв с собой ребенка или без ребенка, оформляют полис страхования.
  • Записывают в детсад. Если прописка форма 8 отсутствует, то такое устройство невозможно.
  • Документ потребуется и для оформления пособий, с том числе, и для перечисления денежных средств на счет матери. То же могут потребовать и в учреждении соцзащиты, если она нигде не работает.
  • Прописка форма 8 на ребенка для школы также нужна. Она потребуется вне зависимости от того, будет ли школа государственным или частным заведением.

В чем разница между загранпаспортом нового и старого образца и какой оформить ребенку

В настоящий момент в России выдают два вида паспортов: старого и нового образца. Загранпаспорт нового образца также называют биометрический, он содержит электронный носитель информации.

После начала выдачи биометрических паспортов, загранпаспорта старого образца продолжают действовать. Оба документа имеют равную юридическую силу и не предполагают ограничений в использовании. Но биометрический паспорт является более защищенным и действует в два раза дольше.

Таблица. В чем отличия между загранпаспортом старого и нового образца для детей

Загранпаспорт старого образца Загранпаспорт нового образца
С какого возраста С рождения С рождения
Срок действия 5 лет 10 лет
Дактилоскопическая регистрация (снятие узоров пальцев рук) Нет Да, с 12 лет
Госпошлина для ребенка до 14 лет 1000 р.

700 р. – со скидкой 30%*

2500

1750 р. – со скидкой 30%*

Госпошлина для ребенка старше 14 лет 2000 р.

1400 р. – со скидкой*

5000 р.

3500 р. – со скидкой*

Количество страниц 36 46
Сроки изготовления 30 дней 30 дней
Срочное оформление Да Нет
Нужно ли личное присутствие Нет Да, так как фото на загранпаспорт нужно сделать в подразделении МВД или криптобиокабине в МФЦ

Пакет документов для биометрического загранпаспорта

Право оформить загранпаспорт есть у каждого российского гражданина, но существуют и основания для отказа в выдаче ОЗП. Решение о выдаче заграничного паспорта принимается на основании представленных документов, которые, в свою очередь, являются источником внесения в загранпаспорт достоверной информации о его владельце. Документы на загранпаспорт нового образца перечислены в Административном регламенте по предоставлению соответствующей госуслуги (п. 37.1, Глава II Приказа МВД России от 16.11.2017 N864).

  1. Заявление – является основанием для выдачи ОЗП. Представляет собой анкету, которая заполняется в двух экземплярах и заверяется должностными лицами по месту работы (необязательно). В бланке придется указать этапы трудовой деятельности за последние 10 лет. Эта информация предоставляется взамен трудовой книжки, но в соответствии с записями, сделанными в ней. Индивидуальные предприниматели прилагают копии свидетельства о регистрации ИП и постановке на учет в налоговой.
  1. Паспорт гражданина РФ – необходим для удостоверения личности, гражданства, регистрации в РФ. В случае изменения фамилии, имени или отчества следует представить подтверждающие документы.
  2. Действующий загранпаспорт (при наличии) или загранпаспорт с истекшим сроком годности или недействительный по другим причинам (для переоформления).
  3. Военный билет (для отслуживших в армии) или справка по форме №32 (для не проходивших военную службу) предъявляются мужчинами в возрасте от 18 до 27 лет.
  4. Военнослужащие (кроме лиц, проходящих срочную службу) и работники государственных органов, где предусмотрена военная служба, предъявляют разрешение командования на выезд за границу.
  5. Квитанция об оплате госпошлины.

Кроме перечисленных документов необходимо иметь цветную фотографию для прикрепления к заявлению.

Для начала рассмотрим, что представляет из себя документ о регистрации появления на свет. Данная бумага считается обязательной для оформления и должна быть у каждого гражданина. Бланк выдается непосредственно после выписки новорожденного из родильного дома в отделении ЗАГС согласно месту постоянной прописки. Причем можете самостоятельно выбрать способ обращения – личное посещение подразделения, подача документов в офис МФЦ, написания заявления в уполномоченное ведомство в электронном формате на сайте государственных услуг.

Читайте также:  Выплаты за третьего ребенка в 2023 году

После пополнения семейства родителям требуется заказать для своего подопечного стандартный комплект документации. Первоочередным шагом является заказ акта регистрации рождения, только после этого можете обратиться в ПФР для изготовления СНИЛС и получить медицинский полис ОМС в страховой компании. По сути, акт регистрации из ЗАГСа представляет собой аналог паспорта для ребенка. Рассмотрим основные особенности и направления для применения документа:

  1. В свидетельстве фиксируются персональные данные новорожденного.
  2. Применяется, как средство удостоверения личности гражданина до момента оформления первого паспорта в возрасте 14 лет.
  3. Подтверждает родственные связи владельца с родителями.
  4. Нужен для оформления СНИЛС, полиса обязательного страхования, ИНН и постановки на учет по месту постоянной прописки.
  5. Без свидетельства родители не смогут записаться в дошкольное образовательное учреждение, в школу или встать на регистрационный учет в поликлинике.
  6. Стандартный бланк ребенка потребуется для получения государственных льгот и субсидий.

Без свидетельства не сможете оформить ни одну государственную услугу.

Где получить необходимую информацию о свидетельстве

В большинстве случаев, чтобы узнать необходимые данные о свидетельстве рождения, не требуется куда-либо идти, залезать на портал госуслуг или предпринимать иные действия. Здесь необходимо взять свидетельство о рождении ребенка и тщательно его осмотреть. Особое внимание следует уделить на нижнюю часть документа, где расположены следующие данные:

1. римская цифра;

2. буквенное обозначение латинскими символами;

3. шестизначный цифровой код.

Это и есть пример серии и номера в свидетельстве о рождении. Именно указанные данные будет необходимо взять для заполнения требуемых официальных документов, либо для покупки билетов или в иных ситуациях.

В свидетельстве о рождении сведения размещаются в формате «римская цифра – далее серия номер», к примеру, III-CE №123456. Поэтому в официальных документах также необходимо указывать все в таком же формате кроме дефиса. Соответственно, запись будет выглядеть IIICE 123456. Такой порядок обусловлен необходимостью того, чтобы система, куда вносятся все данные, могла спокойно опознать указываемые символы.

Что собой представляет документ

При получении справки может возникнуть вопрос «как она выглядит», чтобы правильно идентифицировать нужный документ. Название такой же, как и у справки №1 «справка о рождении», она также печатается на листе формата А4 и заверяется, в отличие от свидетельства о рождении, не гербовой печатью, а обычной.

Отличие формы №2 от формы №1 состоит в том, что в справке матери-одиночки указано, что данные об отце внесены в документ на основании информации, предоставленной женщиной. Кстати, форма предусматривает и возможность ее выдачи отцу-одиночке. В этом случае данные о матери вносятся со слов мужчины и такие реквизиты есть в бланке (рождение может иметь место и не в медучреждении). Кроме того, в бланке предусмотрены поля для внесения «иных данных», например, информации о судебных решениях, восстановлении записей и т.д.

Справка является документом, подтверждающим право женщины на целый ряд пособий, полагающихся в связи со статусом матери-одиночки. Именно ее необходимо предоставлять во всевозможные инстанции.

Далее подробно остановимся на вопросе, где взять справку и какие необходимо для этого предоставить документы.

Характеристика документа

Свидетельство о рождении (метрика) – первый документ гражданина России. Его выдают в органах ЗАГС на основании предоставленной медсправки из роддома. Обратиться за документом могут родители малыша, уполномоченный медработник или родственники новорожденного.

Лица, не являющиеся папой и мамой малыша, получают документ в том случае, если они от него отказались, умерли или не могут явиться в ЗАГС по уважительной причине (тяжело больны, отбывают наказание в местах заключения). Свидетельство о рождении содержит:

  • полные инициалы нового гражданина;
  • сведения о дате и месте появления на свет;
  • информацию о родителях;
  • данные о дне выдачи документа;
  • сведения об органе, который его оформил;
  • подпись ответственного лица и его инициалы с расшифровкой;
  • серию и номер;
  • печать уполномоченной организации.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *