Какой сейчас пенсионный возраст в РФ?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какой сейчас пенсионный возраст в РФ?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В связи с проведением пенсионной реформы существенно изменился график выхода на пенсию. В первую очередь, это связано с повышением пенсионного возраста на 5 лет для женщин и мужчин, которое будет происходить поэтапно с 2019 года (см. таблицу по годам). Но достижение необходимого возраста — далеко не единственное необходимое условие для оформления страховой пенсии по старости. Другие требования (минимальный стаж и пенсионные баллы) также будут ежегодно повышаться, пока не достигнут окончательных значений (которые будут существенно выше нынешних).

Пенсионная реформа и повышение пенсионного возраста в России

В России начинается очередная пенсионная реформа, которая предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин с 2019 года.

Согласно реформе закреплен общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно.

Сейчас пенсионный возраст составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Изменение пенсионного возраста предполагается постепенно начать с 1 января 2019 года. Увеличение пенсионного возраста будет плавным: предусматривается длительный переходный период – с 2019 по 2028 год для мужчин и с 2019 по 2034 год для женщин.

Таким образом, переходный период составит 10 лет для мужчин и 16 лет для женщин.

Благодаря тому, что выход на пенсию отодвигается, а трудоспособный возраст увеличивается, будут расти пенсии действующих пенсионеров.

Размер пенсии будет составлять:

  • Повышение социальных пенсий будет превышать инфляцию (7,07% — в среднем выплаты будут повышены на 1 тысячу рублей).

  • Планируется, что индексация пенсий будет проводиться ежегодно 1 января.

  • Величина надбавки будет рассчитываться индивидуально для каждого отдельного пенсионера. Это касается только неработающих пенсионеров, которые получают выплаты по инвалидности, старости, потере кормильца и пр.

Как будет повышаться пенсионный возраст?

Итак, как мы уже кратко рассказали в предыдущем разделе, окончательная редакция принятого ФЗ № 350 предусматривает его поэтапное вступление в силу. Это сделано для уменьшения социального напряжения.

Потому что, представьте себе состояние человека, который собирался на пенсию через несколько месяцев, и вдруг узнал, что его право на «заслуженный отдых» в одночасье отодвинулось на целых пять лет. Как минимум, это бесчеловечно, как максимум – чревато массовыми беспорядками, ведь ежегодно в Росси достигают пенсионного возраста полтора миллиона человек.

В наших условиях этого не произойдет. Самая уязвимая возрастная группа – те, кто, согласно прежнему законодательству, должны были пойти на пенсию в 2022 -2020 годах, выйдут на нее всего на год-полтора позже запланированного срока, поскольку для них предусмотрены льготные условия.

Для большей наглядности предлагаем вашему вниманию сводную таблицу-график. Она демонстрирует корректировку пенсионного возраста в последующие 5 лет.

Время выхода на пенсию по прежнему законодательству

Увеличение пенсионного возраста (годы)

Новый пенсионный возраст (женщины/ мужчины)

Время выхода на пенсию, согласно новому закону

2019 (январь-июнь)

0,5

55,5/60,5

2019 (июль-декабрь)

2019 (июль-декабрь)

0,5

55,5/60,5

2020(январь-июнь)

2020(январь-июнь)

1,5

56,5/61,5

2021(июль-декабрь)

2020(июль-декабрь)

1,5

56,5/61,5

2022(январь-июнь)

2021

3

58/63

2024

2022

4

59/64

2026

2023

5

60/65

2028

Категории граждан, имеющих право на досрочную пенсию

Так, выйти на пенсию по прежним правилам могут такие категории:

  • занятые на работах с вредными условиями труда;
  • занятые на тяжелых работах – в транспорте, горных работах, спасатели, моряки, и т.д.

Остались льготы по досрочному выходу на пенсию и по ряду других профессий – например, врачи, учителя, работники культуры могут выйти на пенсию, имея стаж в профессии в 25-30 лет.

Однако с 2019 года для них вводится отсрочка – то есть, выйти на пенсию по специальному льготному стажу можно не сразу по факту его наличия, а спустя какое-то время:

  • В 2019-м это было полгода,
  • в 2020-м – полтора года (учитывая «льготу» в 6 месяцев),
  • кто наберет необходимый льготный стаж в 2021 году, смогут выйти на пенсию лишь спустя 3 года.
  • в 2022 году — 4 года.

Правила для госслужащих

А во сколько лет уходят с работы государственные служащие? Им повышать пенсионный возраст начали еще в 2017 г. Эти поправки затронули государственных гражданских служащих, муниципальных служащих и тех, кто на постоянной основе занимает государственные должности РФ и регионов и муниципальные должности. Для них начал постепенно увеличиваться пенсионный возраст ежегодно на полгода до 65 — для мужчин и до 63 — для женщин.

А вот с 01.01.2024 этот шаг повышения пенсионного возраста государственным служащим увеличат до 12 месяцев в два года, и выход на пенсию по годам мужчины или женщины, которые работают в бюджетных учреждениях, еще немного отложится. Но этим пенсионный возраст приведут в соответствие с темпами повышения общеустановленного возраста.

В остальном правила сохраняются.

Кому не будут повышать пенсионный возраст

Возрастные рамки оставят без изменений для лиц, работающих в отраслях с повышенной опасностью и вредностью:

  • на подземных работах, занятых в горячих цехах с высоким температурным режимом;
  • персонал локомотивных депо;
  • персонал охраны на метро и ж/д-транспорте;
  • водители грузовиков;
  • рабочие карьеров и рудников;
  • женщины, работающие на текстильных фабриках, в отраслях с тяжелыми условиями высокими темпами труда;
  • топографы-геодезисты геологических отрядов;
  • бригады по поискам пропавших людей;
  • лесоустроители;
  • штат морских и речных рыболовецких судов;
  • горнорабочие, спасатели под землей и в горах, рабочие и строители угольных и рудных шахт, рудодобывающих карьеров;
  • летчики и обслуживающий воздушные суда гражданского назначения штат;
  • сотрудники тюрем;
  • водители-трактористы, занятые в сельском хозяйстве;
  • сотрудники погрузочно-разгрузочной техники на строительстве дорог;
  • водители пассажирского транспорта в городах;
  • спасатели и рабочие аварийных служб.

Условия для жителей Крайнего Севера

Граждане, проживающие в условиях Крайнего Севера, имеют право на досрочный выход на пенсию (на пять лет раньше общепринятого). Расчет ведется, исходя из нового пенсионного возраста, то есть – если в 2018 году женщина, проживающая на Севере, имела право оформить пенсию по достижении ею 50 лет, то к 2028 году это получится сделать лишь в 55 лет.

К 2028 году, когда переходный период будет завершен, и возраст выхода на пенсию окончательно повысится на пять лет, на пенсию смогут выйти женщины, родившиеся в 1973 году, и мужчины, появившиеся на свет в 1968 году.

Помимо возраста, при назначении выплат учитывается еще и стаж граждан, а также количество накопленных пенсионных баллов. В 2028 году сумма баллов должна составлять не менее 30.

Год рождения Год выхода на пенсию Возраст
1966 2024 58
1967 2026 59
1968 2028 60
1969 2029 60
1970 2030 60

Кого не коснётся повышение?

Несмотря на масштабность грядущих обновлений и изменений, отдельные категории россиян продолжат получать страховую пенсию по старым правилам и законам. Для них обещание Путина не менять порядок получения права на заслуженный отдых сохраняет силу. К подобным категориям относятся:

  • люди, трудящиеся в опасных или вредных для здоровья условиях (шахтёры, лётчики, моряки, сотрудники УФСИН, работающие в местах лишения свободы, другие представители «вредных» профессий);
  • получатели платежей по соц. причинам или тяжёлому состоянию здоровья (инвалиды по зрению, многодетные матери, женщинам с двумя и более детьми, проживающим в северных районах и др.);
  • пострадавшие от современных катастроф, вызванных человеческой деятельностью, включая взрыв на ЧАЭС;
  • лётчики испытатели, люди занятые в испытаниях современной техники и военных технологий (деятельность, связанная с риском).
Читайте также:  Закрытие долга дебиторской задолженностью

Указанный список к окончательному опубликованию готовящейся нормы способен незначительно измениться.

Возраст выхода не пенсию в 2020 году

Учитывая приведенные постулаты реформирования правового регулирования, можно выяснить возраст для выхода на пенсию в 2020 г.

  • Благодаря адаптационному периоду ежегодно пенсионный возраст повышается на полгода. Значит, в 2019 он был пятьдесят пять с половиной лет для лиц женского пола и шестьдесят с половиной лет для мужского пола, а в 2020 – пятьдесят шесть лет для женщин и шестьдесят один год для мужчин.
  • Пенсионеры 2020 подпадают под социальную льготу, которая позволяет получать начисления на 6 месяцев раньше. Значит, в 2020 женщины смогут выйти на отдых по старости в пятьдесят пять с половиной лет, а мужчины в шестьдесят с половиной лет.

Рассмотрим тонкости нововведений

После первого чтения парламентское большинство утвердило внесённые президентом поправки. Они не коснулись такого момента, как новый пенсионный возраст для мужчин, но смягчили некоторые ранее предлагавшиеся шаги, как чрезмерно радикальные:

  • пенсионный возраст у женщин – повышение границы стало пятилетним, а не восьмилетним;
  • труженикам, которым ранее предстояло стать пенсионерами в 2019-2020 годах, предоставили полугодовую преференцию по сравнению с тем, что предписывалось принятыми изменениями;
  • досрочное (двухлетием раньше) прекращение занятости сделали возможным при 42-летней трудовой карьере у мужчин и 37-летней – у женщин;
  • несколькими годами ранее получили возможность воспользоваться благами пенсионного обеспечения не только родительницы, давшие жизнь пяти детишкам. Каждый воспитывавшийся в семье ребёнок даст многодетным матерям шанс на получение годичной льготы.

Эти меры несколько смягчили восприятие общественным мнением ФЗ № 350.

Кто в России сможет выйти на пенсию досрочно

О возможности для некоторых категорий граждан досрочно выйти на пенсию сообщает «Российская газета» со ссылкой на Пенсионный фонд России.

Как известно, по новому закону досрочный выход на пенсию в России, в частности, предусмотрен для многодетных матерей. Так, выйти на пенсию уже в этом году смогут женщины, родившиеся в 1965 году и воспитавшие четырех детей. С 2023 года женщины, родившие трех детей и воспитывавших их как минимум до восьми лет, смогут выйти на пенсию в 57 лет.

Ранее ФАН сообщал, что правом досрочного выхода на пенсию могут воспользоваться россияне, работавшие на вредном производстве, в условиях Крайнего Севера (не менее 15 лет «северного» стажа) и в приравненных к нему районах (а также представители малых народов Крайнего Севера); некоторые другие категории граждан.

Кого не коснутся нововведения в пенсионной реформе

Идущая в стране очередная пенсионная реформа коснётся не всех граждан. Для ряда лиц, трудящихся на производствах с тяжёлыми и опасными условиями, а также сотрудников силовых ведомств, сохраняются имеющиеся ранее льготы относительно условий оформления пенсии. Они по-прежнему смогут рассчитывать на досрочный уход на покой, при наличии установленного размера рабочего стажа.

К таким работникам относятся:

  1. Лица, трудящиеся на предприятиях горнодобывающей и горноперерабатывающей промышленности.
  2. Нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической отраслях.
  3. Определённый перечень работников железнодорожного, автомобильного и авиационного транспорта.
  4. Работающие в тяжёлых климатических условиях: работники геологических партий, прочих научно-исследовательских экспедиций.
  5. Трудящиеся ряда сельскохозяйственных предприятий.
  6. Работники некоторых других производств, попавшие в льготный список. Всего он насчитывает порядка трёх десятков профессий и специальностей.
Читайте также:  4 способа оформления прописки: ГУ МВД, МФЦ, паспортный стол и госуслуги

Возраст выхода на пенсию в других странах мира

Во время многочисленных дебатов, относительно увеличения пенсионного порога, сторонники реформы в качестве аргумента приводили тот факт, что в РФ он один из самых низких в мире. Действительно, существовавший в стране до 2018 года порядок ухода на покой по возрасту был установлен в далёком 1932 году. Но тогда по показателям рождаемости Россия была на первых позициях в Европе, и соотношение численности пенсионеров и работоспособных лиц было в разы лучше, нежели сегодня.

Так что, в рассуждения сторонников повышения пенсионного порога имеется немалый резон. Более того, пенсионные реформы сегодня проводятся во многих государствах:

  • Австрия – в период между 2024 и 2033 годом запланировано повышение пенсионного возраста для женщин на пять лет, до 65. По окончании реформы будет достигнуто настоящее гендерное равноправие: пенсионный порог уравняется.
  • Бельгия. Сегодняшний пенсионный порог для бельгийцев, составляющий 65 лет, к 2030 постепенно увеличится до 67.
  • Великобритания. В королевстве также идёт реформа по изменению возраста выхода на пенсию. Первый её этап повысит его на год, до 66, второй (2026-28) – до 67, третий этап (2044-46) – до 68 лет.
  • Германия. Сегодня пенсионный возраст для немцев составляет 65 лет. Но трудящиеся, родившиеся после 1959 уйдут на покой уже в 66, а родившиеся после 1964 – только в 67 лет.

Кроме того, пенсионные реформы, предусматривающие повышение пенсионного порога, уже идут, или анонсированы во многих других странах мира – Испании, Китае, Чехии, Японии, Украине. Рассмотрим подробнее, каков возраст выхода на пенсию в некоторых государствах.

Кого реформа не затрагивает

В законе указаны только те профессии, для которых введены изменения. Если в этом перечне нет определённых групп трудящихся, то для них всё остаётся по-прежнему. В этот список входят:

  1. Работники вредных и опасных профессий, с особенной тарифной сеткой страховых отчислений:
  • работники горнодобывающей промышленности, в том числе водители грузовиков;
  • лётчики, управляющие полётами гражданской авиации и инженерно-технический персонал по обслуживанию воздушных судов;
  • трудящиеся на флоте рыбной промышленности, морских и речных судов;
  • участники геолого-разведочных, поисковых, геофизических экспедиций и прочих изыскательных отрядов;
  • женщины-работники тяжёлой и интенсивной текстильной промышленности;
  • организующие и поддерживающие безопасность в метрополитене, железнодорожном транспорте, работники локомотивных бригад;
  • служащие и рабочие учреждений по исполнению уголовных наказаний в виде лишения свободы;
  • трактористы-машинисты, работающие в отраслях сельского хозяйства, а также машинисты погрузочно-разгрузочных, строительных и дорожных аппаратов;
  • водители на регулярных городских маршрутах общественного транспорта;
  • а также других смежных сфер, для которых в законе не указано явное исключение.
  1. Граждане, получающие пенсию по социальным мотивам и состоянию здоровья:
  • люди с ограничениями по зрению (первая группа), диспропорциональные карлики, лилипуты;
  • женщины, родившие 5 и больше детей (самый малый срок воспитания каждого ребенка — восемь лет);
  • инвалиды войны;
  • родившие 2-х и больше детей, лица женского пола, с приобретенным необходимым северным стажем;
  • опекуны инвалидов детства, или один из родителей, при условии ухода за ребёнком в течение периода равного хотя бы восьми годам;
  • работники, постоянно проживающие в суровом климате Крайнего Севера (с некоторыми оговорками).
  1. Граждане, пострадавшие в результате техногенных и радиационных катастроф (Чернобыль).
  2. Работники лётно-испытательного состава, напрямую связанные с лётными испытаниями воздухоплавательной, парашютно-десантной, авиационной и другой техники.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *