Как рассчитать и заплатить НДФЛ за сотрудника

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как рассчитать и заплатить НДФЛ за сотрудника». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Каждый месяц работодатель должен платить за каждого официально оформленного работника взносы обязательного страхования из своих средств. А с зарплаты сотрудников требуется рассчитать и уплатить подоходный налог. Рассмотрим, как это сделать.

Расчет подоходного налога с зарплаты

В Налоговом Кодексе прописано 2 размера ставки НДФЛ. Для резидентов это 13%, а нерезидентам надо отдавать в бюджет 30% от всех доходов. Резидентом признают гражданина РФ или другой страны, который в течение года не меньше 183 дней находится на территории России.

Казалось бы, очевидно, как определить сумму НДФЛ — умножить все доходы на 0,13 или 0,3. Но фактически к каждому случаю применима система вычетов по налогам. Мы подскажем, как найти список всех этих ситуаций — они перечислены в статье 217 Налогового Кодекса. Из наиболее часто применяемых вычетов стоит упомянуть связанные с оплатой обучения и лечения, собственного и определенных категорий родственников, оплатой ипотеки. Не облагаются ставкой 13% такие выплаты работникам, как:

• определенная государством матпомощь при рождении или усыновлении в сумме до 50 000 р;
  • единовременная выплата при уходе из жизни кого-то из членов семьи;
  • командировочные внутри страны до 700 р. и за границей 2500 р. в сутки:
  • призовые вознаграждения и материальная помощь, выданная по заявлению в связи с определенными ситуациями в сумме до 4000 за весь год;
  • некоторые виды государственных премий, пособий и компенсаций;
  • алименты, взысканные по судебным решениям и приказам.

Понимание системы налоговых вычетов может подсказать работодателям, как вполне законно сэкономить на налоговых и страховых выплатах в бюджет. Для этого нужно заранее договориться с работником и заменить часть зарплаты целевыми отчислениями на погашение ипотеки или оплату за обучение. С этих денег не надо будет платить НДФЛ и взносы обязательного страхования.

Ставки, льготы и вычеты НДФЛ

Налог на доходы имеет в большинстве случаев единую ставку 13 %, которая не зависит ни от вида полученного дохода, ни от его суммы. Правда, для нерезидентов РФ предусмотрена повышенная ставка налога 30 %. Также есть еще две повышенные ставки: 15 и 35 %. Налогоплательщики должны знать, в каких ситуациях они применяются, ведь без этих знаний калькулятор НДФЛ 2020 года мало поможет. Сам он не может определить, какой именно доход получен плательщиком, и, как следствие, сказать, какая сумма пологается к оплате и на какой вычет можно рассчитывать. Итак, НДФЛ 35 % должны заплатить в бюджет те граждане, которые:

• участвовали в конкурсах и играх, проводимых в целях рекламы, и выиграли призы в сумме, превышающей 4000 рублей;
  • получили проценты по рублевым вкладам, размещенным в банках на территории РФ, если они превысили сумму процентов, исчисленную исходя из увеличенной на 5 % ставки рефинансирования Банка России;
  • получили проценты (купон) по рублевым облигациям российских организаций, эмитированным после 01.01.2017, которые превысили выплаты над процентами, рассчитанными исходя из номинальной стоимости облигации и ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на 5 % (начиная с 01.01.2018);
  • получили проценты по вкладам в банках на территории России в иностранной валюте, если сумма процентов превышает 9 % годовых;
  • сэкономили на процентах по рублевым займам (кредитам), но превысили размер процентов, исчисленных исходя из 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату фактического получения дохода.

Как и кто считает НДФЛ

В большинстве случаев считать сумму НДФЛ, которую необходимо удержать с выплат в пользу налогоплательщика и перечислить в местный бюджет, приходится организациям-работодателям. Ведь именно они выступают в роли налоговых агентов по НДФЛ в отношении всех лиц, которым осуществляют выплаты. Но и сами налогоплательщики также иногда должны уметь рассчитать, сколько они должны государству, если получили доход самостоятельно: продали квартиру или автомобиль, получили деньги за услуги от других физлиц. Кто-то планирует получать налоговый вычет за прошедший год. Тогда гражданам-плательщикам придется заполнить и сдать декларацию 3-НДФЛ с корректно указанными суммами полученного дохода и исчисленного налога. Организации, в свою очередь, должны сдавать справки 2-НДФЛ на работников. В этом им может помочь калькулятор НДФЛ онлайн; с вычетами на детей, правда, эта программа не справится, их придется считать самостоятельно.

Порядок и правила возврата подоходного налога с заработной платы за год – как вернуть 13 процентов

Предусмотрено два варианта подачи заявлений: при личном посещении ФНС и обращении к работодателю. В первом случае необходимо учитывать:

• сроки проверки не могут быть меньше трех месяцев (кроме того, если запрос будет одобрен, понадобится еще 30 дней, чтобы перечислить денежные средства);
  • для всех категорий вычетов составляется одна декларация. В нее вносят все основания для возмещения той или иной суммы. Затем заполненный документ отправляют в ФНС по месту проживания (прописки);
  • документацию можно отправить по почте – при условии описи вложения (этот вариант предусмотрен на тот случай, если нет возможности самостоятельно посетить уполномоченный орган).

Сроки возврата подоходного налога: как вернуть и получить налоговый вычет 13 процентов с зарплаты

Порядок начисления НДФЛ регламентирован законодательством Российской Федерации. В соответствии с ним налоговик должен провести процедуру камеральной проверки, цель которой – установить факт излишних уплат. По окончании проверки инспектор уведомляет налогоплательщика о принятом решении. В случае положительного исхода физическому лицу обязуются выплатить денежные средства.