Досудебная претензия работодателю

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Досудебная претензия работодателю». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Вначале напомним, что по указанной проблеме говорит закон. Во-первых, согласно ст. 140 ТК РФ в день увольнения сотруднику должны быть сделаны все выплаты. Исключение – ситуация, когда увольняемый по графику в этот день не работал или отсутствовал по другой причине. Тогда его должны рассчитать после предъявления требования об этом, на следующий день.

«Серая» зарплата и работа без договора

Нередко уволенные граждане отказываются от защиты своих прав, поскольку не были оформлены должным образом или часть денег получали «в конверте». Такая позиция ошибочна.

В ст. 61 ТК РФ прямо говорится: что трудовой договор считается заключенным с момента фактического допущения к работе, с ведома и по поручению работодателя (его представителя). Иными словами, сам факт начала работы с ведома администрации означает наличие трудовых отношений.

Доказать, что гражданин действительно работал в компании, а значит, имеет право и на получение расчёта в полной мере, можно, например, с помощью свидетелей, расчетных листков, табелей учета рабочего времени, видеороликов и пр. Судьи могут принять сторону уволенного работника, если будут выявлены фактические трудовые отношения даже без наличия подписанного сторонами трудового договора.

Другие надзорные органы придерживаются схожей позиции. К примеру, на сайте ГИТ можно ознакомиться с принятыми к рассмотрению обращениями граждан, которым увольнительные выплачивались не в полном объеме, поскольку официальная заработная плата была ниже фактической. Такая ситуация, как правило, ведет к проверкам законности работы фирмы со стороны надзорных органов.

В последний день работы на предприятии, работодатель обязан не только выдать на руки сотруднику документы и справки, но и произвести полный расчет с возможными удержаниями. При нарушении прав, человек может обратиться в надзорные инстанции, которые обяжут предприятие рассчитаться с сотрудником и выплатить полагающуюся компенсацию за задержку выплаты.

Работник, в свою очередь, должен очень хорошо думать, устраиваясь в компанию и оговаривая условия работы. При неофициальном трудоустройстве или с серой заработной платой, вероятность остаться без денег при увольнении очень высокая. Компании, работающие официально, перечисляющие в бюджет налоги и страховые взносы, редко грешат подобными действиями. Они дорожат репутацией и не хотят иметь неприятностей с контролирующими органами, поэтому при трудоустройстве нужно внимательно знакомиться с предложениями компании.

О пользе досудебных процедур

Вопреки распространенному мнению, далеко не все работодатели устремятся по любому поводу ущемлять права трудящихся. Никто лучше работодателя не знает, во что может вылиться визит трудинспектора и судебные разбирательства. Для справки (и для использования в переговорном процессе) заметим, что один КоАП предусматривает следующие санкции за попирание прав трудящихся:

  • указание на недопустимость (в терминологии закона — предупреждение);

  • традиционные штрафы, причем штрафуют как ИП, так и лиц, занимающих определенные должности, равно и фирму (иное юридическое лицо);

  • дисквалификация, т.е. лишение права занимать некую должность или осуществлять определенную деятельность на какой-то срок. (Для профессионала это равносильно смертному приговору);

  • «заморозка» деятельности на срок до 3 мес. (90 суток).

Как взыскать средства в счет «черной» зарплаты: пошаговая инструкция?

Действующим законодательством урегулированы споры, которые сопряжены с отношениями нанимателя и работника в рамках официального трудоустройства. То есть подчиненный должен работать согласно определенному контракту, должным образом оформиться на месте занятости, а также получить запись в трудовую книжку. Если гражданин получает «черную» зарплату, то суд может вообще не рассматривать подобную претензию.

Читайте также:  Правила предоставления ранее неиспользованного отпуска

Вместе с тем судебная практика свидетельствует о незначительной доле дел, в которых неофициально устроенному сотруднику удавалось взыскать с работодателя долг при увольнении. Для этого человеку нужно направить иск и подкрепить факты, изложенные в тексте многочисленными свидетельствами. К числу последних относятся:

  • платежки и ведомости;
  • нотариально удостоверенная переписка с бухгалтерской службой;
  • расходный кассовый ордер;
  • чеки;
  • показания свидетелей (коллег);
  • объявления о вакансии, размещенной нанимателем с указанием зарплаты;
  • «черная» бухгалтерия организации с отметками о перечислении средств;
  • сведения из органа статистики о средних выплатах по региону и специальности истца;
  • конверты, в которых передавались деньги с пометкой адресата;
  • фото-, аудио, видеоматериалы.

Таким образом, истцу придется предоставить суду веские доказательства о фактах:

  • наличия трудовых взаимоотношений с ответчиком;
  • выплат.

Взыскание в порядке приказного производства

Этот способ возможен, если имеется письменное подтверждение признания факта долга самим работодателем. В качестве документальных доказательств может выступать, например, гарантийное письмо или справка, выданная бухгалтерией фирмы. Имея документ на руках, сотрудник может направить заявление о выдаче судебного приказа. Оно же является полноценным исполнительным документом, на основании которого работодатель обязуется в установленные сроки погасить имеющуюся задолженность по заработной плате. Данный метод имеет несколько преимуществ:

  • Заявителю не требуется доказывать обстоятельства.
  • Приказ выдается в короткий срок.
  • Исполнительный документ можно направить сразу в банк, где организация имеет расчетный счет.

Судебный порядок погашения долга по заработной плате перед сотрудником

Этот метод используется, когда работодатель категорически отказывается исполнять свои обязательства, ссылаясь на конфликтную ситуацию или финансовые трудности предприятия. Способ довольно сложный и требует много времени, однако обладает высокой эффективностью. Заявителю необходимо будет подготовить иск о взыскании с работодателя начисленной, но не выданной заработной платы. Кроме того, придется тщательно изучить все возражения, предъявленные ответчиком в случае явки второй стороны в суд. На основании этого формируется понимание ситуации работодателем и аргументов, которые он будет использовать в судебном процессе. Они помогут заявителю правильно представить и усилить свою позицию. Помимо иска, сотруднику необходимо будет предоставить копию заключенного трудового договора. Рекомендуется также приобщить к делу справку о доходах, уже выплаченных ранее фирмой, должностную инструкцию и положение о порядке оплаты труда, действующее на данном предприятии. Это существенно упростит взыскание заработной платы с работодателя.

Куда обращаться, если после увольнения не выплатили зарплату, и заявление с требованием осталось без движения?

Работник имеет право обратиться с заявлением в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя, в трудовую комиссию на предприятии, а также в суд и прокуратуру.

В инспекцию и в комиссию нужно подать жалобу. В заявлении нужно указать, что данный работодатель после увольнения не выплатил зарплату, а также проигнорировал претензию работника. В заявлении необходимо указать, от какого числа претензия, и можно приложить её копию.

Подать жалобу в комиссию по трудовым спорам работник имеет право в течение 3 месяцев со дня нарушения. Об этом говорится в ст. 386 ТК РФ. Заявление составляется в 2 экземплярах, один остаётся у работника.

Подать жалобу в трудовую инспекцию работник может в неограниченный срок, придерживаясь общегражданского срока исковой давности. По факту заявления работника, инспекторы проводят проверку у работодателя. Если выявлен факт нарушения, то они выносят решение о выплате заработной платы. Если работодатель его не исполняет, инспекторы подают в суд.

Подача жалобы в трудовую инспекцию не снимает с работника права подать жалобу в прокуратуру и в суд. Написать иск в суд можно в течение месяца с момента нарушения своих прав. Об этом говорится в ст. 392 ТК РФ.

Иск составляется как жалоба, но в соответствии со ст. 131 ГПК РФ. В этом случае, работнику придётся «добывать» доказательства нарушения работодателем своих прав. Если в суд подаёт инспекция, то они собирают все необходимые доказательства.

Куда можно обратиться, если не выплатили зарплату при увольнении?

Несмотря на то, что к обязанностям работодателей относительно проведения своевременного расчета с увольняющимися сотрудниками закон относится весьма строго, современная практика насчитывает огромное количество случаев, при которых данное правило грубо нарушается. Недобросовестные руководители организаций могут поступать различным образом: кто-то всячески пытается избегать встреч с уволенными сотрудниками, другие начисляют заработную плату, однако не в полном объеме и т.д.

Читайте также:  Новый закон позволяет возить больше на 10%? ТАК ЛИ ЭТО?

Попав в вышеуказанную ситуацию, многие бывшие работники просто не знают, как поступить. Здесь важно быстро среагировать и обратиться в уполномоченные инстанции. Ими могут являться следующие организации:

  1. Трудовая инспекция. Представляет собой государственную структуру, в основные задачи которой входит наблюдение над деятельностью работодателей и ведение постоянного контроля над законностью их действий. Обращение в трудовую инспекцию действительно может стать оптимальным способом разрешения спора с начальством.
  2. Прокуратура. Регулярно данным органом решается огромное количество споров и задач, в том числе и в области трудовых отношений. Обращение в прокуратуру может принести максимально положительные результаты в том случае, если речь идет о действительно серьезных нарушениях со стороны работодателя. Например, задержка начисления заработной платы уволенному сотруднику составляет более 2 месяцев. В таком случае представителями прокуратуры обязательно будет принято решение о назначении внеплановой проверки деятельности организации. По ее окончании уполномоченными органами принимается еще одно решение относительно дальнейших действий. Вполне возможно, что собранные при проверке материалы будут направлены в суд.
  3. Судебное учреждение. Обращение в эту инстанцию может стать полезным в том случае, если сотрудник желает предъявить в адрес работодателя дополнительные претензии относительно компенсации за причиненный моральный ущерб. Следует отметить, что рассмотрение трудовых споров судом проходит на бесплатной основе, без предварительной уплаты государственной пошлины.

Чем грозит работодателю задержка зарплаты при увольнении?

Задержка заработной платы, безусловно, является серьезным нарушением, совершенным работодателем. За такой проступок в отношении виновного лица могут быть установлены следующие виды ответственности:

  1. Административная. Именно она назначается уполномоченными инстанциями в большинстве случаев. Размер штрафа для юридического лица может достигать 50 000 рублей.
  2. Материальная. Она может быть назначена в дополнение к основному виду ответственности. Материальное наказание выражается в установлении денежной компенсации за каждый день просрочки. Следовательно, чем на больший период времени была задержана заработная плата – тем более серьезную сумму компенсации придется платить работодателю.
  3. Уголовная. Данный вид ответственности может быть применен судом, только если речь идет о наличии различных отягчающих обстоятельств. Например, задержка заработной платы составила более трех месяцев, либо такое нарушение совершается работодателем не в первый раз. Уголовная ответственность может быть выражена в различных санкциях, включая назначение исправительных работ и даже тюремное заключение.

Что грозит работодателю за задержку зарплаты при увольнении

Платить не вовремя зарплату невыгодно самому работодателю, поскольку за это предусмотрены следующие виды ответственности:

Вид ответствен­ности Где указано Наказание В каких случаях
Матери­альная Ст.236 ТК РФ Выплата дополнительной компенсации в размере не менее 1/150 действующей ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки со дня расчета или предъявления требования о выплате зарплаты до момента фактической выплаты ЗП с компенсацией.* Всегда при нарушении установленного срока независимо от вины работодателя.
Админист­ративная П.6 Ст.5.27 КоАП

На выбор:

1. Предупреждение

2. Штраф:

  • для должностных лиц – от 10 до 20 тыс р
  • для ИП – от 1 до 5 тыс р
  • для юрлиц – от 30 до 50 тыс р
Всегда, если работник жалуется в правоохра­нительные, надзорные или судебные органы
Уголовная Ст.145.1 УК РФ На выбор суда:
  • штраф
  • принудительные работы
  • лишение свободы
  • лишение права занимать руководящие должности

Размер штрафа и срок других санкций зависит от тяжести совершенного преступления.

Кроме того, осужденному еще придется в дальнейшем жить с судимостью, что накладывает свой нелицеприятный отпечаток на судьбу и карьеру.

Если задержка длилась более 3 месяцев и совершалась из корыстных целей или другой заинтересованности руководителя

*если выплатили не всю зарплату, проценты (компенсация) рассчитывается, исходя из фактически не выплаченной в срок суммы.

Претензия работодателю

Многие стараются не конфликтовать с начальниками, но иногда претензия работодателю остается последней возможностью не доводить дела до суда.

Зачастую такой документ направляется уже после увольнения, когда остаются нерешенные вопросы. Например, по взысканию заработной платы, компенсации за отпуск и т.п.

Кроме того, результаты проверки произведенных работодателем отчислений в Пенсионный фонд РФ может повергнуть в недоумение.

Попробуйте в досудебном порядке урегулирования спора написать работодателю претензию.

Хотя и работник по некоторым категориям дел освобожден от уплаты госпошлины в суд, возможно, такой документ позволит решить ситуацию быстрее.

Читайте также:  Бесплатный проезд на пригородных автобусах с 27 апреля по 31 октября

А в случае, когда человек состоит в трудовых отношениях с работодателем, претензия будет расценена, как желание не доводить дела до подачи иска, а договориться действовать в рамках закона.

Скачать образец:

Претензия работодателю

Что делать и куда обратиться, если не выдают расчетные выплаты: порядок действий

Что же делать, если руководство не отдает зарплату, как решить проблему?

У работника есть несколько вариантов. Многое зависит от конкретных обстоятельств ситуации и от намерений бывшего сотрудника компании. Способы решения проблемы таковы:

  1. Обратиться к работодателю. Это обязательно нужно делать, если человек отсутствовал на работе в день увольнения, и можно делать, если невыплата денег является не законной. Есть шансы, что бывший начальник одумается и все быстро перечислит на счет работника.
  2. Обращение в органы Государственной инспекции труда. Это контролирующая организация, которая имеет право привлекать нерадивых работодателей к ответственности. Обращение туда с жалобой, скорее всего, решит проблему. Кроме того, можно «отомстить» жадному бывшему начальнику.
  3. Подача жалобы в прокуратуру. Это надзорный орган, который контролирует законность самых разных правоотношений. Трудовые отношения – особенные. В них есть сильная сторона – работодатель, и зависимая – работник. Чтобы соблюдался баланс сил, законодателем придуман и прописан ряд правил, защищающих работников. В том числе, прокуратуре даны особые привилегии в области контроля за организацией и осуществлением трудовых правоотношений.
  4. Обращение в суд. Прокуратура или инспекция по труду может наказать нарушителя правил, установленных в ТК РФ. Если мерой ответственности будет штраф, то он пойдет в государственный бюджет. Но редкого работника это удовлетворит. Именно в суде можно добиться решения, согласно которому работодатель будет обязан погасить задолженность перед работником и выплатить определенные проценты за просрочку исполнения своей обязанности.

Рассмотрим способы обжалования бездействия работодателя более подробно.

Порядок подачи жалобы

Претензия о задержке или невыплате заработной платы может быть составлена как от руки, так и на компьютере. Но обязательно в двух экземплярах. Первый передается руководителю организации – через секретаря или лично в руки. Второй остается у сотрудника, с отметкой о принятии и датой.

Иногда руководство компании отказывается принимать жалобы сотрудников. В этом случае документ нужно отправить по почте – заказным письмом, с описью вложения и уведомлением о вручении. Уведомление и почтовая квитанция послужат доказательством того, что жалоба дошла до руководства.

Законом не установлен срок рассмотрения досудебных претензий, касающихся трудовых споров. На практике на получение реакции от руководства обычно отводят от 10 до 14 дней.

Если требование составлено по причинам, которые ранее препятствовали получению расчета в день увольнения (например, при срочном трудовом договоре, когда его окончание пришлось на время болезни сотрудника), работодатель обязан удовлетворить просьбу бывшего подчиненного в течение одного дня с момента получения этого документа.

Если же требование составлено в силу несогласия работника с назначенными ему расчетными, то работодатель должен без задержки выплатить ту сумму, которая им не оспаривается, а об оставшихся деньгах разговор должен будет вестись уже в трудовой инспекции или суде.

При этом по суду бывший сотрудник компании будет иметь возможность не только потребовать расчеты в полном объеме, но еще и компенсацию за их удержание.

Заявление о невыплате расчета при увольнении:

  • пишется работником, права которого нарушены;
  • оформляется в свободной форме или заполняется в специальном формате на сайте Онлайнинспекция.рф;
  • направляется в инстанции, которые по закону вправе заставить работодателя произвести расчет с работником: трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд;
  • может повлечь проведение внеплановой проверки работодателя надзорно-контрольными органами, что при доказанности факта нарушения трудовых прав работника грозит работодателю наказанием по ст. 5.27 КоАП РФ и ст. 145.1 УК РФ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *