Льготы для матерей одиночек в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льготы для матерей одиночек в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Пособия по временной утрате трудоспособности будут увеличивать с 1 февраля. Предварительных данных нет, есть только прогнозы от Минтруда и разных чиновников. Пока есть информация о том, что увеличение будет одно и на 12%, согласно статистике по инфляции.

Для семей предлагают поддержку при следующих условиях:

  • при беременности;
  • при рождении ребенка;
  • во время ухода;
  • маткапитал;
  • малообеспеченным.

Собраны все пособия, какие увеличатся с 1 января и 1 февраля 2023 года, а также их размер и условия получения.

Название пособия Сумма с 1 января Сумма с 1 февраля
По беременности и родам базовое Заработок за расчетный период (предыдущие 2 года)
Минимум МРОТ по региону
Максимум 2 735 в день
Единовременная при рождении 20 472 + региональный коэффициент Проиндексируют. Предварительно на 3-4%. Потенциальная сумма — 21 000
По уходу за ребенком до 1,5 лет базовое 40% от дохода за 2 года
Минимум 7 670 + региональный коэффициент Проиндексируют. Потенциальная сумма — 8 000
Максимум 33 000 в месяц
Малообеспеченным семьям до 3 лет 100% детского прожиточного минимума
До 7 лет 50-100% детского ПМ
До 18 лет 50-100% детского ПМ

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2023 году

Обычно данную выплату получают женщины сразу после окончания декретного отпуска. Но уйти в отпуск по уходу может другой близкий родственник, например, отец или бабушка.

Для получения отпуска и пособия необходимо написать заявление по месту работы. В течение трех дней работодатель пересылает заявление в ФСС, в течение следующих 10 рабочих дней на карту работницы поступает первая выплата. Дальнейшие выплаты производятся ежемесячно с 1-го по 15-е число.

Выплату производят ежемесячно, ее размер составляет 40 процентов от среднего заработка в 2021-2022 годах. Годы можно заменить, если это позволит увеличить выплату. Данное пособие имеет минимальный и максимальный размер.

Минимальная выплата до 31 января 2023 года составляет 7 677,81 руб. плюс районный коэффициент, если он имеется в регионе. С 1 февраля пройдет индексация, которая увеличит минимальное пособие.

Максимальная выплата зависит от лимитов по взносам на ВНиМ, поэтому ее можно рассчитать уже сейчас. В 2023 году максимум составит 33 281,80 руб. в месяц, если у работницы не было замены лет.

Кто может получить статус?

Присвоение льготного звания и обеспечение пособиями осуществляется не для всех матерей, которые воспитывают ребёнка сами.

Основным критерием к предоставлению женщине статуса одинокой матери является проживание с ребёнком и самостоятельная ответственность за его жизнь, без какой-либо помощи со стороны второго родителя.

Также, при регистрации малыша в ЗАГСе, в документах не указывается отец, либо он записывается только со слов матери.

Официальное предоставление статуса матери-одиночки происходит, если женщина попадает под следующие государственные параметры:

  • Была зарегистрирована смерть отца, его лишили родительских прав, он пребывает в местах с ограничением свободы, либо не в состоянии воспитывать ребёнка по состоянию здоровья и т.д.;
  • Отцовство не было доказано в процессе судебного разбирательства. В особенности имеет большое значение проведенный тест на совместимость ДНК;
  • Ребёнок появился на свет после того, как прошло триста дней с официального развода, или даты смерти супруга;
  • ЗАГС не имеет заявления о регистрации новорожденного со стороны одновременно двух родителей;
  • Женщина произвела процедуру усыновления ребенка из детдома.

В любой другой ситуации, которая не попадает под вышеперечисленные, мать не может претендовать на статус и на пособие матери-одиночки.

Женщина с ребенком не может рассчитывать на пособия одиноким матерям в следующих ситуациях:

  • При рождении ребёнка в официальном браке, даже если после этого супруги развелись, и мать проживает с несовершеннолетним отдельно. Причем не играет роли, платит ли отец алименты, либо уклоняется от помощи по любой из причин;
  • Если родитель не проживает с семьей, но суд признает его отцовство;
  • Если ребёнок появился на свет в период до трёхсот дней с момента развода. В такой ситуации отцом признают бывшего супруга.
Читайте также:  Порядок межевания земельных участков: основные этапы и методы

Выплаты неработающим матерям одиночкам

Женщины, которые не работают перед вынашиванием ребенка и родами, получают выплаты в гораздо меньшем размере, нежели официально трудоустроенные матери.

Это обусловлено тем, что:

  • Рассчитываются по минимальному размеру заработной платы, либо выплачиваются в фиксированной ставке;
  • Средства предоставляются из Управления соцзащиты населения, а не из Фонда соцстрахования.

Неработающим одиноким матерям не выплачиваются средства в период вынашивания ребенка.

Согласно действующему законодательству, они могут претендовать на следующие выплаты:

  • Единоразовое пособие при рождении ребёнка;
  • Материальная помощь, предоставляемая каждый месяц, до достижения малышом полуторогодовалого возраста;
  • Денежные средства на ребенка, воспитывающегося в малообеспеченной семье. Размер выплаты устанавливается на уровне отдельных округов;
  • Материнский капитал на второго ребёнка насчитывается из госбюджета в фиксированном размере, вне зависимости от наличия официального трудоустройства матери-одиночки;
  • Региональный маткапитал на третьего малыша. Количество средств определяется муниципальными властями;
  • Пособие, предоставляемое каждый месяц неработающим одиноким матерям, на малыша до трёхлетнего возраста.

Размер материнского капитала в 2023 году

В России проиндексируют материнский капитал с 1 января 2023 года. Семьи будут получать около:

590 000 рублей – на первенца, рожденного или усыновленного с 1 января 2020 года;

780 000 рублей – на второго ребенка, рожденного или усыновленного с 1 января 2007 года.

Варианты использования маткапитала:

  • чтобы улучшить условия жизни;
  • чтобы оплатить учебу ребенка в университете;
  • чтобы оплатить учебу ребенка в частной школе или садике;
  • чтобы потратить на образовательные услуги лицензированных ИП*;
  • чтобы перечислить на накопительную часть пенсии матери;
  • чтобы содержать ребенка-инвалида.

*лицензированные ИП – индивидуальные предприниматели, у которых есть лицензия.

Какие еще ежемесячные детские пособия будут в 2023 году

В 2023 году россияне продолжат получать разные виды пособий.

1 – пособие по беременности и родам

Беременные женщины могут получить не только выплату из состава универсальных пособий. Если они работают, то смогут получить единовременные пособия на компенсацию потери заработной платы на период беременности. На размер выплат влияет длительность декрета и заработок по итогам последних двух лет. Максимальный размер – 383 178 рублей, если осложненные роды и 156 дней декрета – 426 970 рублей, если многоплодная беременность и 194 дня декрета – 530 976 рублей. После родов женщинам выплатят до 23 000 рублей.

2 – пособие по уходу за ребенком

Размер пособия на детей до 1.5 года трудоспособным родителям будет равен 40% от средней зарплаты за последние два года. Максимум в 2023 году – 33 281 рублей.

3 – выплата на ипотеку многодетной семье

Условия для получения пособия – третий или последующий ребенок должен быть рожден с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года. Чтобы погасить ипотеку, семьи получат до 450 000 рублей.

Кто имеет право на статус матери-одиночки

Женщинам, воспитывающим детей без мужей, государство выплачивает пособие. Но, чтобы иметь возможность использовать их, следует знать свои права. В первую очередь рассмотрим, кого по закону относят к категории мать-одиночка. А именно, женщин:

  • родивших младенца в браке или же по истечении 300 дней после расторжения брака, но не установивших отцовство;
  • родивших, будучи не замужем;
  • незамужних, взявших ребенка в детдоме;
  • если отцовство ребенка не установлено как положено, это можно сделать и добровольно, и в судебном порядке;
  • имеющих в документах ребенка запись об отце, но фактически отцовство установлено не было.
Читайте также:  Все о переходе ювелиров с УСН на ОСНО в 2023 году

Региональное пособие на ребенка до 3 лет в 2023 году

Все пермские семьи, вне зависимости от доходов, получают денежное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Его размер рассчитывается, исходя из среднего заработка родителя, находящегося в декрете. Но показатель не может быть меньше регионального уровня ПМ для трудоспособного населения, также существует и максимальный верхний порог выплаты.

В Пермском крае сумма соцвыплат на малышей до полутора лет в 2023 году будет варьироваться от 14 419 рублей (региональный ПМ с учетом индексации) до 33 282 рублей (максимальный размер соцпомощи, установленный федеральным законодательством). Это касается официально работающих родителей.

Для безработных, учащихся либо уволенных родителей будет действовать минимальный порог выплат, установленный федеральным законодательством, помноженный на региональный коэффициент. В Перми неработающие родители будут получать каждый месяц 8,145 тыс. рублей.

В 2023 году губернаторские денежные выплаты на малышей до трёх лет будут действовать для семей в Перми, где общий доход не превышает 26 450 рублей (двойной размер ПМ в Перми на 2023 год).

Малоимущие семьи получают в Перми ежемесячно по 209,07 рубля на каждого из детей. Для матерей-одиночек эта сумма увеличивается вдвое – до 418,14 рублей, а для малышей, чьи родители не платят алиментов, – на 50% – до 313,61 рублей.

Многодетные семьи, кроме вышеуказанной денежной помощи, получают губернаторское денежное пособие в размере 415,53 рубля на каждого из детей ежемесячно. Кроме того, те семьи, где родился третий и последующие дети, получают каждый месяц в Перми по 11,569 тыс. рубля.

Денежные выплаты: суммы и порядок оформления

Абсолютно все матери (в том числе самостоятельно воспитывающие малыша) имеют право на социально-страховые выплаты в связи с беременностью и при рождении ребенка, а именно:

  • Если Вы при беременности сроком до 12-ти недель обратились в поликлинику по месту жительства и встали на учет, то положена единовременная выплата в сумме 628,47 руб.;
  • После 30 недель беременности врач женской консультации выпишет Вам больничный, согласно которому начисляются выплаты по месту работы. Вместе с больничным идет родовой сертификат общим номиналом 11.000 руб. Его можно потратить на медуслуги в женской консультации, роддоме, детской поликлинике, а также на приобретение медикаментов;
  • При рождении Вы получаете государственное пособие, которое выплачивается единоразово в сумме 16.759,09 руб. Кроме того, до достижения малышом 1,5 лет положено ежемесячное пособие, минимальный размер которого составляет 3.142.33 руб. за первого ребенка за последующих 6.284,65 руб. Следует отметить, что такую помощь может получить только то лицо, которое фактически осуществляет уход за малышом, то есть находится в декрете.

Есть ещё дополнительные выплаты и льготы для многодетных матерей, такие как материнский капитал, пособия до достижения малышом 3-х лет и т.п. Материнский капитал положен матери при рождении второго, третьего и последующих детей. Его размер зафиксирован законодательно и в 2017 году составляет 453.026 руб. Региональный материнского капитала на 3 ребенка может получить не только мать-одиночка, но и мамы, воспитывающие детей в полных семьях.

Как оформить статус матери-одиночки

Одинокой матерью считается женщина, у которой ребенок:

  • Рожден в незарегистрированном браке и отцовство не установлено.
  • Рожден в официальном браке или в течение 300 дней после его аннулирования, но есть постановление судебных органов об оспаривании отцовства уже бывшим супругом.
  • Усыновлен незамужней женщиной.
  • Запись об отце проставлена в свидетельстве о рождении со слов матери. В этом случае в графе проставляется ФИО отца. ЗАГС выдает документ по форме 25, в котором отмечено, что все сведения об отце ребенка указаны в свидетельстве со слов матери и факт отцовства не доказан.
  • В свидетельстве о рождении в графе «Отец» проставлен прочерк за исключением последнего варианта.

До 2006 года матерям-одиночкам выдавали удостоверение.

Сейчас для подтверждения особого статуса достаточно предоставить свидетельство о рождении малыша. Если в нем графа «Отец» не пустая, то дополнительно предъявляют справку по форме №25.

Читайте также:  Рейтинг НПФ по пенсионным накоплениям

Как и где получить статус матери одиночки

Получить статус одинокой матери можно при регистрации ребенка, если мать не состоит в официальном браке. В этом случае в графе Отец ставится прочерк. Если мать хочет указать в графе отец какие-то данные, то она пишет заявление о включении сведений об отце с ее слов. В этом случае мать получает справку по форме № 2 (раньше ф № 25), подтверждающую статус одинокой.

Следует помнить, что при рождении ребенка в браке, получить статус одиночки в упрощенном порядке не получится. В таком случае необходимо обращаться в суд, который установит факт отсутствия родства между супругом и ребенком. Обычно это происходит в порядке ДНК-экспертизы, она является официальным доказательством. Также статус одинокой матери присваивается после смерти отца ребенка или лишения (ограничения) его родительских прав.

Другие выплаты одиноким матерям

Государством предусмотрены и другие выплаты матерям, которые в одиночку воспитывают детей. Среди них выделим следующие:

  • компенсация за детское питание до достижения ребенком 3-х лет;
  • компенсация за наем жилья, если мать стоит на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий (в зависимости от региона);
  • выплаты за усыновление ребенка;
  • если воспитывает ребенка инвалида, региональные надбавки к выплатам;
  • если мать одиночка сама инвалид, ей положена повышенная пенсия;
  • беременные студентки получат выплаты по БиР (для расчета возьмут размер стипендии);
  • военнослужащие также получат декретные, для расчета возьмут размер государственного попечения.

Таким образом, государство старается покрыть нужды матерей одиночек разных слоев населения.

Какими бывают детские выплаты

Вот уже два десятка лет в Российской Федерации выплаты на повзрослевших детей неактивны или вообще прекращены. Так, например, получать субсидию на ребенка, которому больше трех лет, может семья только с очень низким уровнем дохода. Другим семьям, возможно, тоже нуждающимся, такие выплаты не положены. Причем часто получатели пособий становятся объектом излишнего внимания и обид со стороны тех, кто их не получает, хотя последние даже не догадываются, что уровень таких выплат часто не превышает 50 рублей в месяц на каждого ребенка.

Какие выплаты возможны для родителя и ребенка:

  • До полутора лет;
  • До трех лет;
  • Региональная помощь детям;
  • Молочная кухня или компенсация;
  • Пособие на первого и второго ребенка;
  • Материнский капитал, и возможность брать оттуда некоторую сумму;
  • Если в семье отец – это военнослужащий, которого призвали в армию.

Такие пособия семья может получать каждый месяц. Суммы разные, все зависит от региона. Такая ситуация возникает из-за того, что в разных городах и областях разный прожиточный минимум. Также существуют разовые пособия, которые помогают детям и поддерживают матерей.

Подобные выплаты чаще всего получают матери, но иногда их может оформить на себя отец. Как бы там ни было, финансовые дыры в семье немного перекрываются, благодаря такой поддержке государства. Ниже приводится таблица, которая помогает понять, как именно происходит выплата в разный период жизни ребенка и семьи в целом. Хотя она связана с 2019 годом, но так как в конце текущего года будет произведена индексация, значит, в 2020 году пособия будут немного больше.

Разовые выплаты на ребенка:

За что платится Размер выплаты, в рублях
Раннее обращение в поликлинику по поводу беременности 655,49
Рождение или усыновление ребенка 17 479,73
Усыновления малыша, который является инвалидом 124 929,83 на каждого, если ему больше семи лет
Декретное пособие за роды 140 дней – от 51 918,9 до 301 095,89

Больше одного ребенка за раз:

194 дня – от 71 944,76 до 417 232,88

Сложные роды:

156 дней – от 57 852,49 до 335 506,85

Декретные за беременность 27 442,11


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *