Кто относится к близким родственникам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кто относится к близким родственникам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Кто считается близким родственником, согласно Семейному кодексу России?

В статье 14 СК РФ сказано, что близкие родственники — это кровные родственники в одном поколении, через поколение и в соседних поколениях. Говоря простым языком, в семейном праве близкими родственниками являются родители, дети, бабушки и дедушки, внуки, братья и сестры (полнородные и неполнородные).

Примечательно, что согласно Семейному кодексу муж и жена не являются близкими родственниками, так как не имеют кровного родства. Супруги признаются членами семьи согласно статье 2 все того же Семейного кодекса. Однако официально зарегистрированное супружество, по закону, считается особым видом отношений. Поэтому несмотря на отсутствие родственных связей, муж и жена имеют некоторые привилегии. Например, в случае, если один из супругов умер, не оставив завещания, то второй является наследником первой очереди, как и близкие родственники.

Кто является близким родственником по закону РФ?

Многие люди под понятием «близкие родственники» подразумевают людей, окружающих их и объединённых одной семьёй независимо от территориального проживания. Дети вырастают, разъезжаются по разным местам, но степень родства от этого не меняется. Однако в юриспруденции трактование этого понятия неоднозначно.

Необходимо точно знать, кто является близким родственником по законодательству, так как применение правовых норм к этому понятию отличается в Семейном, Налоговом, Гражданском и других кодексах РФ. Знание законодательства защитит человека во многих сложных ситуациях, и позволит не допустить грубых ошибок.

Степень родства может дать как определённые преференции, так и наоборот освободить от неправомерных действий со стороны других лиц.

К понятию близкие родственники не относятся

Определение родственных связей

№ п/п Отношение к покойному Наличие/отсутствие родственной связи
1 Лица, которые являются родными вследствие кровной связи, однако не входят в число близких родственников В эту группу входят двоюродные братья/сестры. То есть потомки братьев/сестер конкретного гражданина. Также таковыми являются прабабушки/прадедушки, правнуки/правнучки. Равно как и дяди/тети, племянники/племянницы.
2 Лица, которые являются родственниками супруга Вследствие отсутствия кровной связи, такие граждане не включаются в состав родных. Тесть/теща, свекор/свекровь, зять/невестка не являются родственниками. Но они являются таковыми к одному из супругов. Например, тесть – отец супруги в отношении ее мужа.
3 Лица, которые выполняют функции родственников, однако юридически такими не являются Опекуны/опекаемые фактически повторяют отношения родителей и детей. Гражданские супруги состоят в фактических брачных отношениях, но юридически являются сожителями. Между перечисленными гражданами отсутствуют родственные связи. Однако она может появиться в результате официального оформления отношений. Опекун может усыновить подопечного и приравнять его к кровному ребенку. Гражданские супруги могут зарегистрировать брак.
Читайте также:  муниципального образования город-герой Новороссийск

Подробнее о сделках с недвижимостью

В данной главе рассматривается, какие правовые обязательства и права возникают у близких людей, совершающих действия с жилыми объектами.

Что касается имущественного вычета, мы уже выяснили – приобретая жильё у близкого родственника, покупатель теряет на него право. Для продавшего же объект жилой недвижимости в кругу семьи право на вычет сохраняется. Также возврат за имущество могут получить родители, опекуны или попечители, приобрётшие жильё для ребёнка, не достигшего совершеннолетия.

Если говорить о супругах, то ситуация может складываться в двух направлениях:

1. Если один из супругов подарил второму недвижимость, то она не становится общей собственностью, и не будет подлежать разделу при разводе.
  2. Если же подаренную собственность супруг захочет продать, он обязывается государством выплатить с неё подоходный сбор как с источника дохода.

Близкое родство и семейное законодательство

Являются ли муж и жена близкими родственниками по закону В ЖК РФ предусмотрено понятие «члены семьи», к которым относятся: супруги, а также дети и родители владельца жилья, однако понятие «близкое родство» отсутствует вовсе. Определение близкого родства для Трудового кодекса наиболее щепетильно в вопросах предоставления отпускных дней за свой счет в случае потери близкого родственника.

• вправе не свидетельствовать друг против друга. Во многих уголовных случаях доказательная база строится именно на показаниях свидетелей, поэтому возможность не свидетельствовать – своего рода иммунитет от давления со стороны обвинителей;
  • не несут уголовной ответственности в случае несообщения о преступлении, готовящемся или совершенным его близким родственником.

Близкие родственники в других отраслях права.

Кто по законодательству является близким родственником Семейный кодекс не признает усыновителей и усыновленных близкими родственниками все по той же причине отсутствия кровного родства. Однако из этого правила есть исключение. Например, если мужчина вступает в брак с женщиной, у которой есть ребенок и усыновляет его, то есть, имя этого мужчины записывают в свидетельство о рождении ребенка в графу «отец», то тогда они будут считаться друг другу близкими родственниками. Если же он так и останется в статусе отчима, то о родстве речи быть не может. Дети же, усыновленные из детского дома, не будут определяться как близкие родственники. Семейный кодекс — это главный законодательный акт, определяющий кто является родственником. Однако в других кодексах и областях законодательства под определение близкие родственники могут подпадать не только те, кто упомянут в Семейном кодексе РФ.