Свидетельство о государственной регистрации права отменили, а что взамен?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Свидетельство о государственной регистрации права отменили, а что взамен?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В процессе объединения Реестра Прав и Кадастра недвижимости, была создана единая база (ЕГРН), которая содержит все эти данные в структурированном обобщенном виде. Это дало возможность более качественно и быстро обрабатывать запросы граждан на получение информации, а современные системы защиты – охраняют ее от взломов и возможных несанкционированных изменений.

В России новейшего времени регистрация права собственности на недвижимость в качестве отдельного документа существует с 1998 года. До этого БТИ (бюро технической инвентаризации) – государственный орган учета недвижимости — просто ставил штамп и делал запись о регистрации прямо на правоустанавливающем документе.

С 1998 по 2015 год владельцам квартир, домов и прочих недвижимых объектов выдавалось свидетельство о регистрации, оформленное на ценном документальном бланке. Документ изготавливался и выдавался после того, как сведения в недвижимости и ее владельце вносились в Единый государственный реестр прав на недвижимость (ЕГРП).

Необходимая документация

Для первоначального оформления свидетельства о регистрации права собственности на недвижимость, необходимы следующие документы:

• Правоустанавливающий документ на недвижимость (это может быть договор купли-продажи, дарения, свидетельство о наследовании и т.д.)
  • Кадастровый и технический паспорт
  • Поэтажный план эвакуации (запрашивается в БТИ)
  • Справка из жилищного органа обо всех лицах, на которых оформляется собственность
  • Письменные, нотариально заверенные отказы от права собственности от тех, кто теоретически может претендовать на владение данной недвижимостью
  • Паспорт объекта культуры
  • Приемопередаточный акт
  • Общегражданский паспорт собственника недвижимости
  • Квитанция об оплате пошлины за регистрацию собственности

Ранее при регистрации владения собственностью, вы получали бумажное свидетельство, которое гарантировало ваше право. В данный момент для совершения сделки необходима отчет из ЕГРН. Регистрация права позже 2016 года, сопровождается выпиской из ЕГРН. В ней отражены сведения о недвижимости, дате её регистрации, собственниках, кто был собственником до этого, арестах, обременениях, кадастровая стоимость, когда заканчивается срок действия прав.

Читайте также:  Благоприятные дни для работы с недвижимостью на 2023 год

Отчет ЕГРН содержит сведения о собственниках начиная с 1998 года. Документ можно получать бесконечное количество раз, тем самым подтверждая актуальность сведений об объекте недвижимости, тогда как свидетельство выдавалось один раз. Отчет будет полезна при возникновении сомнения относительно объекта покупки, а также может понадобиться банку при оформлении кредита для приобретения недвижимости.

В выписке указано несколько собственников

Наличие в выписке нескольких собственников говорит о том, что квартира находится в долевой собственности.

Если квартира продается целиком, то участниками сделки должны стать все лица, указанные в выписке из ЕГРН. Это можно сделать одним из следующих способов:

• Все собственники должны лично подписать договор купли-продажи;
  • Собственник, выступающий продавцов, должен оформить нотариальное согласие на продажу или нотариальную доверенность на совершение сделки.

Если вы покупаете только долю в квартире у одного из указанных в ЕГРН собственников, то нужно учитывать, что остальные собственники имеют приоритетное право выкупа этой доли.

Особенности получения выписки из ЕГРН в дальнейшем

Законом не установлено срока действия выписки, выдаваемой после регистрации собственности, но различные органы власти и организации могут ограничить его для своих целей. В основном фигурирует срок в 30 календарных дней.

Провести регистрацию в настоящее время возможно даже за 1 рабочий день (к примеру, если сделка удостоверена нотариально и документы поданы в электронной форме), следовательно, чем свежее выписка, тем больше можно ей доверять. Собственники могут в любое время повторно заказать выписку, подтверждающую их права. Сделать это можно в подразделении Росреестра, МФЦ или прямо на официальном портале Росреестра, не тратя времени на очереди. Правда, услуга эта является платной: за бумажный документ граждане должны заплатить 400 руб., за электронный — 250. Реквизиты для оплаты имеются на сайте Росреестра. Полученные электронные выписки имеют ту же силу, что и бумажные, так как заверяются электронной подписью.

***

Итак, единственный документ, который может быть выдан после регистрации (причем только при желании собственника), — это выписка из ЕГРН. Однако реестровые записи в наше время можно изменить очень быстро, поэтому в случае необходимости подтверждения своего права собственнику почти всегда приходится получать новую выписку, актуальную именно на момент подтверждения.

Куда обращаться за получением свидетельства

Получить свидетельство о собственности на квартиру 2018 невозможно. Получить выписку из ЕГРН можно следующим образом:

• в Росреестре;
  • через сайт Росреестра;
  • через Госуслуги;
  • через МФЦ.

Получение документа является платной процедурой.

За получением документа в Росреестре может обратиться любой гражданин. Обязательным условием является предъявление паспорта. Порядок обращения:

1. Гражданин лично посещает Росреестр.
  2. Оформляет заявление.
  3. Оплачивает пошлину.
  4. Получает выписку из ЕГРН.