Как иностранцу получить паспорт РФ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как иностранцу получить паспорт РФ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Для каждого случая перечень документов может быть разным. Если гражданство нужно оформить в связи с наличием детей и супругов — граждан РФ, необходимо юридически подтвердить родство. Аналогичная ситуация с переселенцами и беженцами — они обязаны иметь на руках бумаги, подтверждающие их статус или участие в программе.

Основания для получения гражданства РФ

Существует несколько оснований для получения гражданства Российской Федерации, и от того, какое для вас актуально, может зависеть вся процедура.

В Федеральном законе от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», действующем с 26 октября 2023 года, указываются следующие основания:

• По рождению.
  • В результате приема в гражданство Российской Федерации.
  • В результате признания гражданином Российской Федерации.
  • В результате выбора гражданства Российской Федерации при изменении Государственной границы Российской Федерации (оптации).
  • В соответствии с международным договором Российской Федерации.

Основания для отказа в получении гражданства РФ

Статус гражданина РФ могут получить не все. Сложности возникнут, если человек:

• ранее участвовал в вооружённых конфликтах с Россией, экстремистских мероприятиях;
  • призывал к свержению власти или каким-то другим способом представлял угрозу государственной безопасности;
  • в прошлом был депортирован из страны;
  • отказывается принести присягу;
  • находится под уголовным преследованием или осуждён за преступление;
  • служит в правоохранительных органах или вооруженных силах другого государства.

За подачу подложных документов также предусмотрены санкции — их не только не примут, но и возьмут соискателя на учет, который помешает подать заявление на получение гражданства в дальнейшем.

Способы получения гражданства РФ в 2023 году

Получить российское гражданство могут различные категории людей. Но у них должны быть определенные основания, соответствующие установленным действующим законодательством.

Допустимыми причинами являются:

• рождение. Если девушка ожидает ребенка, и она либо ее муж являются гражданами России, их младенец будет обладать правом на получение гражданства. Но при условии, что роды будут проходить на территории страны. А если рождение произошло за пределами государства, то ребенок может получить гражданство РФ, если отец и мать или единственный родитель – россияне;
  • принятие решения стать гражданином России. Любой иностранец вправе в добровольном порядке сменить родную страну, что также является основанием для получения гражданства РФ. Ограничений по исходному государству и возрасту нет;
  • восстановление. Некоторые люди в связи с разнообразными событиями в жизни могут терять свою национальность. В таком случае законодательство оставляет за ними право подать документацию на восстановление, чтобы вновь получить гражданство. Но если все факторы будут совпадать с условиями, указанными в действующем законодательстве.
Читайте также:  Кто в первую очередь имеет право на наследство жена или дети

Особенности легализации в России

Предоставление обеспечивающих разрешения на проживание справок характеризуется нюансами, о которых большинство людей не догадывается. Поэтому рекомендовано внимательно ознакомиться с ключевыми из них:

• Количество РВП ограничивается квотированием. Правительство ежегодно формирует список субъектов, которым выделяют определенное число квот. Их количество варьируется, в зависимости от типа субъекта. Поэтому, если они исчерпаны, желающим не выдают соответствующее разрешение. Исключением становится группа лиц, входящая в перечень в ч.3 ст. 6 №115-ФЗ. Дополнительно в нее включены люди из Украины, Молдовы и Казахстана.
  • Если ранее РВП была получена без государственной программы выдачи квот, то на следующем этапе – открытии ВНЖ – понадобится предоставить основания в виде соответствующей документации.
  • Если заявитель вынужден поменять один из действующих личных документов, находясь в стране, надо прислать уведомление об этом в соответствующие органы. Важно проинформировать ГУВМ МВД и ЦБД УИГ в течение 3 дней после вступления изменений в силу. Придется еще сделать новую регистрацию и миграционную карточку.
  • Сдавать языковой тест не обязательно всем категориям. Законодательством освобождены от экзамена пожилые люди, находящиеся на пенсии, участники государственной программы по переселению, НРЯ и представители Республики Беларусь.

Мигрант проходит большой путь до того, чтобы стать гражданином России. После того как его заявка одобряется, он приносит присягу, а затем получает паспорт.
После получения гражданства РФ у человека расширяется список прав, но при этом возникают и обязанности. Это выражается в том, что нужно сделать, получив на руки российский паспорт:

• обратиться в Пенсионный фонд и внести соответствующие изменения в данные о себе;
  • зарегистрироваться по месту проживания;
  • побывать в налоговой и освежить информацию там;
  • если в каких-то банках открыты счета, необходимо посетить их и обновить сведения о себе;
  • заменить или получить полис ОМС;
  • встать на учет в военкомат. Это требование относится ко всем военнообязанным независимо от пола.

Список документов на паспорт РФ для ребенка

Несовершеннолетний гражданин РФ получает паспорт по достижении 14 лет. Документы на оформление документа рекомендуется подавать после дня рождения, но не позднее 30 дней. Список необходимых документов следующий:

1. Заявление формы 1П на выдачу паспорта;

2. Свидетельство о рождении;

3. Если в свидетельстве о рождении ребенка не указано, что он наделен гражданством РФ, потребуется документ, подтверждающий, что ребенок является гражданином России;