Трудовая книжка ТК 4 с какого года и месяца

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Трудовая книжка ТК 4 с какого года и месяца». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Самым простым способом проверить подлинность предоставленной книжки остается проверка ТК по серии и номеру, хотя она и не позволит однозначно определить, настоящий это документ или поддельный. Но получить кое-какую информацию она позволяет.

Как проверить трудовую книжку по номеру и серии

Любая трудовая книжка имеет не только римские цифры, указываемые после буквенной серии бланка, но и непосредственный номер документа, присваиваемый ей на Гознаке. Проверить его подлинность довольно сложно, для этого придется обращаться с запросом напрямую к производителю бланка. Однако будет ли на него ответ, как скоро он придет, и явится ли достоверным, сказать невозможно. И даже если фабрика подтвердит, что документ с определенным номером был ею выпущен, нет гарантии, что предъявитель приобрел его законным путем, а не купил уже заполненный бланк в какой-нибудь сомнительной конторе.

Образцы трудовых книжек по годам выпуска, приведенные выше, могут гораздо больше помочь работодателю в распознавании подделки. Например, если 25-летний человек, устраиваясь в компанию, приносит документ серии ТК-1, кадрового работника это должно насторожить. Ведь такая трудовая книжка по годам относится к периоду 2006-2007 гг., когда соискатель на должность еще ходил в школу.

Проверить подлинность документа можно попробовать и через Пенсионный фонд. Сомневающийся работодатель вправе уточнить, перечислялись ли за владельца «корочки» страховые взносы в периоды работы, указанные в его трудовой книжке.

Теперь вы можете сопоставить серию трудовой книжки работника и год начала ее ведения. Допустим, работник принес вам трудовую, которую ему завели в январе 1990 года, но серия книжки АТ-VII вместо АТ-VI. Рекомендуем вам в таком случае направить запрос в ПФР или трудовую инспекцию, поскольку несоответствие между серией трудовой книжки и годом ее выпуска — повод признать документ недействительным.

Какие еще документы запросить у работника при трудоустройстве, читайте в нашей статье.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс. Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

• Старые бланки трудовых книжек по годам
  • Современные трудовые книжки по годам и номерам
  • Как проверить трудовую книжку по номеру и серии

Серии и номера трудовых книжек по годм выпуска появились относительно недавно. Они потребовались, чтобы защитить этот важный документ от возможных подделок. Сейчас по данным реквизитам опытные кадровики могут не только установить подлинность трудовой книжки, но и определить, когда примерно был выпущен ее бланк.

Как проверить трудовую книжку по номеру и серии

Читайте также:  Льготы на налоги для многодетных а Пермском крае в 2024 году

Ответ на вопрос:

Рассмотрим ваши вопросы:

Если трудовая книжка выдана в иностранном государстве и велась на иностранном языке, сотруднику-иностранцу нужно оформить документ российского образца. При этом записи о трудовом стаже сотрудника на территории иностранного государства в него переносить не нужно.

Указанный порядок следует применять в том числе в отношении граждан Республик Армения, Беларусь и Казахстан, несмотря на , во многом приравнивающее граждан указанных республик с российскими гражданами в части трудовых отношений. Такой вывод следует из статьи 11 Трудового кодекса РФ.

Аналогичные разъяснения приведены в .

Нина Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

Вкладыш в трудовую книжку

Если сотруднику кадровой службы необходимо внести новую запись в один из разделов трудовой книжки, а все графы этого раздела уже заполнены, то следует оформить вкладыш в трудовую книжку( Правил, утвержденных ). Вносить новую запись в другие незаполненные разделы трудовой книжки неправомерно. утверждена .

При выдаче вкладыша в трудовой книжке поставьте штамп с надписью «Выдан вкладыш» и укажите серию и номер вкладыша ( Правил, утвержденных ). Как правило, штамп проставляют в правом верхнем углу титульного листа трудовой книжки.

Конкретное место в трудовой книжке, куда следует вшивать вкладыш, утвержденные , не указывают. На практике вкладыш вшивают между последней страницей и задней обложкой трудовой книжки.

Ситуация:
Можно ли в трудовую книжку советского образца вшить вкладыш нового образца

Да, можно.

Если в каком-либо разделе трудовой книжки закончились все свободные графы, то для внесения последующих записей в соответствующий раздел необходимо вшить вкладыш ( Правил, утвержденных ). Это правило действует независимо от того, какую трудовую книжку предъявил сотрудник при приеме на работу, старого или нового образца.

Имеющиеся у сотрудников трудовые книжки действительны и обмену на новые не подлежат (). При этом , утвержденные , не запрещают в трудовые книжки советского образца.

Таким образом, в трудовую книжку советского образца можно вшить вкладыш нового образца.

Вкладыш в трудовую книжку вт с какого года

фото 5. АТ — V 1986, 1987, 1988, 1989 гг. фото 6. АТ — VI 1990, 1991, 1992 гг.

фото 7. АТ — VII 1993, 1994, 1995, 1996, 1997 гг. фото 8. АТ — VIII 1998, 1999, 2000 гг. фото 9. Инфо АТ — IX 2001, 2002, — первая половина 2003 г.

фото 10. АТ — X вторая половина 2003 г. фото Все трудовые книжки с 1975 по 1992 года выпускались в тёмно-зелёной плотной обложке .

С 1992 года, помимо тёмно-зелёной, появилась светло-голубая картонная обложка . Разница между ними только во внешнем виде, хождение имели и те, и другие. Все страницы трудовых книжек серии АТ защищены водяными знаками в виде змеевидно изогнутых линий, видимых на просвет .