Отчёты по НДФЛ в 2023 году: инструкция от ФНС

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Отчёты по НДФЛ в 2023 году: инструкция от ФНС». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Условия и особенности предоставления стандартных вычетов в 2023 году регламентируются Налоговым кодексом. Их регулирование происходит на федеральном уровне. Это говорит о том, что нормы и максимальные размеры выплат едины для всех граждан страны.
Стандартные вычеты распространяются на отдельно выделенные категории граждан, перечень которых приведен в ст. 218 НК РФ. Рассчитывать на их предоставление смогут лишь трудоустроенные лица, из заработной платы которых осуществляется выплата подоходного налога.
Налоговый вычет позволяет уменьшить налогооблагаемый доход. Он предоставляется в строго фиксированной сумме, прописанной в Налоговом кодексе. Ее превышение или уменьшение исключено.
Оформить стандартные вычеты граждане могут на себя и на детей. Условия их предоставления, а также итоговые суммы заработной платы, рассчитываются по общепринятым рамкам. Каждый из данных разновидностей льгот стоит рассмотреть отдельно.

Предоставление каких стандартных вычетов предусмотрено в текущем году

Новые сроки уплаты и ежемесячные уведомления.

Все налоги, включая НДФЛ, будут уплачиваться в единый срок — до 28 числа каждого месяца. Но НДФЛ будут еще две платежные даты:

• последний рабочий день года — для налога, удержанного с 23 по 31 декабря;

• 28 января — для налога, удержанного с 1 по 22 января.

Те, кто будет платить НДФЛ на единый налоговый счет, должны будут подавать в налоговую уведомления об исчисленном налоге:

• каждый месяц не позднее 25 числа — о налоге, удержанном с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего;

• не позднее 25 января — о налоге, удержанном с 1 по 22 января;

• не позднее последнего рабочего дня в году — о налоге, удержанном с 23 по 31 декабря.

Что делать, если у физлица несколько источников дохода

У человека может быть несколько работодателей. Может случиться так, что на каждом месте работы доход меньше 5 млн руб., а в сумме больше.

В таких случаях каждый работодатель начисляет НДФЛ по обычной ставке 13%.

Налоговики соберут всю информацию о доходах физического лица за год и если окажется, что общая сумма доходов превысила 5 млн руб., направят физическому лицу уведомление. Налогоплательщик сам должен будет заплатить недостающую сумму до 1 декабря следующего года (п. 6 ст. 228 НК РФ в редакции закона № 372-ФЗ).

Читайте также:  Налоги и недвижимость: что изменится для россиян в 2023 году

Форму уведомления и порядок её направления пока не утвердили. Но для этого ещё есть время: полная информация о доходах физических лиц за 2021 год появится у налоговиков не ранее 30 апреля 2022 года, когда истекут сроки сдачи отчётности налоговых агентов и деклараций 3-НДФЛ.

Для расчета налога на имущество за налоговый период 2022 года во всех регионах (за исключением ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области) в качестве налоговой базы используется кадастровая стоимость недвижимости, при этом для исчисления налога действуют понижающие коэффициенты, уточнили в ФНС:

• 0,4 — для Севастополя, где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы второй год;
  • 0,6 — для десяти регионов (Республики Алтай, Крыма, Алтайского и Приморского краев, Волгоградской, Иркутской, Курганской, Свердловской и Томской областей, Чукотского автономного округа), где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы третий год;
  • 10%-ное ограничение роста налога по сравнению с предшествующим налоговым периодом — для регионов, где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы третий и последующие годы (за исключением объектов, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, а также объектов, предусмотренных абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ);
  • 0,6 в отношении объекта, образованного начиная с четвертого налогового периода, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения) исходя из кадастровой стоимости — применительно к первому налоговому периоду, за который исчисляется налог в отношении этого объекта (за исключением объектов, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, а также объектов, предусмотренных абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ).

В калькуляторе предусмотрена опция выбора нужной ставки НДФЛ – 9, 13, 15, 30 или 35%.

Особенности применения той или иной ставки будут рассмотрены ниже. Что же касается непосредственных расчетов, то вам потребуется лишь выбрать нужную именно вам ставку и внести в поле калькулятора сумму, от которой требуется провести расчет на предмет налога на доход.

Удобство калькулятора в том, что сумму не нужно округлять до ближайшего целого числа. Можно ввести в поле сумму в рублях и копейках, разделив их запятой.

В зависимости от того, какой именно расчет вам необходим, вы можете кликнуть по опциям-кнопкам «Выделить НДФЛ» или «Начислить НДФЛ». Соответственно калькулятор выдаст вам результат в виде НДФЛ от суммы или суммe с приплюсованным к ней НДФЛ.

Что делать, если работник просит сразу два вычета

Работник может в одном году не только купить квартиру, но и обучение оплатить и лечение пройти. Бухгалтер должен понимать, какой вычет предоставить в первую очередь, а для этого важно ориентироваться на возможность переноса остатков на следующий год.

Тип вычета

Перенос остатка

Начало предоставления

Стандартный (детский) Нет С начала года или месяца рождения ребенка до тех пор пока доходы с начала года не превысят 350 тыс. руб.
Социальный Нет С начала года, независимо от того, когда работник напишет заявление и придет налоговое уведомление
Имущественный Да