Как сдать телефон в ремонт по гарантии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как сдать телефон в ремонт по гарантии». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Претензия на возврат денежных средств представляет собой письменное требование к продавцу возместить деньги или заменить товар ненадлежащего качества. Как и все документы, она имеет «шапку», в которой указаны данные о потребителе и ответчике. Далее следует краткое описание условий, при которых был приобретен товар. Здесь следует указать дату покупки, стоимость изделия и расходы на доставку.

Гарантия на АКБ сотового телефона: основные виды и сроки

Обратите внимание, что при посещении магазина в случае поломки аккумулятора смартфона ваши доводы должны быть основаны на соответствующих статьях Гражданского Кодекса РФ и закона «О защите прав потребителей».

• в гарантийном талоне не установлен период ремонтных работ на аккумулятор телефона – в таком случае стоит действовать как можно быстрее (до истечения срока гарантии на само устройство);
  • в гарантийном талоне в отдельной графе указан срок гарантии на комплектующие товара (вы можете обратиться в сервисный центр в течение всего установленного периода и потребовать замену блока);
  • если гарантийный срок на аккумуляторную батарею меньше, чем на телефон – вы праве рассчитывать на возмещение материального ущерба.

Основные трудности возникают, когда покупки осуществляются через интернет. После доставки мобильника следует обратить внимание на паспорт и гарантийный талон, если таковой имеется. Отсутствие отметок в них не влечет за собой последствия по невозможности гарантийного обслуживания. Оплаченный чек будет являться подтверждением того факта, что срок действия гарантии начался.

К тонкостям работы с неисправными технически сложными изделиями относят сложность в возврате их обратно в магазин и получении денег назад. Если продавец или сотрудник сервисного центра выявят микротрещины, потертости или сколы, то претендовать на замену не получится. Это правило не относится к гарантийному ремонту.

Экспертиза, которая должна быть проведена перед ремонтом, преследует цель установить вину покупателя в первую очередь. Сервисные центры стараются дать формулировку «не правильные условия эксплуатации», однако, это беспочвенные и безосновательные выводы. Существует возможность провести независимую оценку качества. Это делается за счет потребителя и только по его инициативе.

Таким образом, батарея, являясь комплектующей мобильного телефона, обслуживается в сервисе так же, как и основное устройство. Отказ в проверке будет являться прямым нарушением прав потребителей.

Если аккумулятор вздулся

Срок возврата неисправного аккумулятора соответствует сроку действия гарантии, который зависит от условий конкретного магазина или компании-производителя. Чаще всего он составляет 1-2 года. Поэтому потребителю, желающему защитить свои права, необходимо строго соблюдать указанный срок. Как правило, это несложно, ведь заводские дефекты устройств проявляются сразу же. Если новый товар будет дожидаться эксплуатации некоторое время, рекомендуется проверить его исправность непосредственно после приобретения, чтобы успеть воспользоваться гарантийным обслуживанием.

• Истек гарантийный срок аккумулятора.
  • Качество аккумулятора соответствует установленным стандартам.
  • Неисправность не связана с заводским браком или вызвана действиями потребителя.
  • Изделие подверглось естественному износу в течение гарантийного срока.
Читайте также:  Как получить региональный материнский капитал

Как вернуть аккумулятор в магазинСледует понимать, что потребитель не может по каким-либо причинам вернуть аккумулятор надлежащего качества. Это условие вызывает некоторые сложности. Согласно ст.25 ЗоЗПП, потребитель имеет право в 14-дневный срок с момента покупки обменять непродовольственный товар надлежащего качества, если изделие не подошло по каким-либо внешним или внутренним параметрам (форме, цвету, размеру). Но в комментарии приводится перечень исключений. В него входят и технически сложные устройства, коими являются аккумуляторы.

Процедура сдачи купленного в кредит телефона

Первый шаг такой же – обращайтесь к продавцу с заявлением о намерении вернуть товар.

В законе «О защите прав потребителей» указывается, что возврат купленного в кредит товара возможен, если в нем выявлен недостаток. При этом продавец должен вернуть клиенту сумму, перечисленную в банк на момент расторжения договора, а также возместить уплаченные им проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (ст. 24).

Порядок действий следующий:

1. Оформление претензии: расторжение договора с покупателем, возврат неработающей техники. Необходимы два экземпляра; на той копии, которая остается у покупателя, делается отметка о том, что документ принят продавцом в работу.
  2. Оформление акта о возврате техники. Делается в присутствии представителя продавца.
  3. Расторжение банковских договоров.

Сколько гарантия на аккумулятор телефона

Согласно действующей статье срок предоставления ремонтных работ распространяется от информации, установленной в талоне. Общего шаблона гарантии нет. Период ее действия может быть от 1 месяца до 3 лет. В основном это 6 месяцев или 1 год – сколько точно, определяет каждый конкретный производитель (Самсунг, Эппл и др.).

Рассмотрим несколько вариантов:

Для лучшего понимания можно обратиться к таблице:

Вид бумаги Период обращения
На весь мобильник До конца действия талона на приспособление
Только на комплектующую питания До конца гарантии на аккумулятор
На батарею и смартфон, на батарею истекает раньше Весь период действия бумаги на смартфон
На блок и телефон, на мобильник истекает раньше Весь период действия документа на комплектующую
Ремонт и замена батарейки бесплатно запрещены Никогда