Для чего нужна выписка из лицевого счета квартиры

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Для чего нужна выписка из лицевого счета квартиры». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

При манипуляциях с недвижимой собственностью в разных ведомствах требуется пакет бумаг. Например, при оформлении сделки купли-продажи нужна выписка из финансово-лицевого счета плательщика коммунальных услуг. Документ представлен в виде бумаги в количестве 1 страницы, где указаны все необходимые сведения. Образец бумаги представлен на нашем портале. Заполняется она вручную работником ЖКХ или печатным шрифтом.

Что такое выписка из лицевого счета квартиры

Кроме выписки, каждый прописанный житель квартиры может получить копию финансово-лицевого счета. Он создается для того, чтобы фиксировать все передвижения денежных операций по коммунальным услугам. Счета создаются на юридических и на физических лиц. Выписку из таких документов может получить только собственник квартиры.

Документация требуется в таких случаях:

• при покупке и продаже жилья;
  • при оформлении сделок, связанных с отчуждением собственности;
  • во время оформления прописки или регистрации человека на данной жилплощади;
  • в период приватизации жилья;
  • на момент снятия с учета регистрации;
  • для подтверждения льготных прав;
  • при оформлении жилья, как аварийного и ветхого, с последующим сносом;
  • во время судебных исков по поводу установления прав собственника на квартиру или на дом;
  • при подаче заявления на перепланировку помещения.

Выписка имеет сроки годности. Например, получая выписку в месяце мае, использовать и предъявлять ее можно только в течение июня.

Когда требуется выписка из ЛС

Выписку из ИЛС берут, чтобы совершить с недвижимостью сделки, оформить временную или постоянную регистрацию, подтвердить или опровергнуть какую-либо информацию. Для примера, справку потребуется получить, чтобы:

• закрыть счет при продаже квартиры, проведении других операций, направленных на отчуждение имущества;
  • оформить прописки для нового жильца;
  • доказать факт снятия жильцов с регистрационного учета, временное выбытие из числа зарегистрированных в квартире граждан;
  • вступить в наследство — нужно подтвердить, что умершего наследодателя выписали из квартиры;
  • приватизировать жилье;
  • доказать давность пользования квартирой, чтобы в последующем оформить ее в собственность;
  • подтвердить право на льготу по оплате жилищно-коммунальных услуг;
  • узаконить перепланировку;
  • доказать или опровергнуть какой-либо факт по жилищно-коммунальным вопросам в судебных инстанциях.

Обратиться за получением выписки из финансово-лицевого счета квартиры может не каждый, документ может быть предоставлен только:

• гражданам, зарегистрированным на жилой площади, по которой требуется выдержка из ФЛС;
  • владельцам жилья;
  • представителям владельцев либо зарегистрированных граждан при предъявлении доверенности, заверенной у нотариуса;
  • нанимателю, состоящему в договорных отношениях по найму жилья с органами местного самоуправления;
  • арендатору жилья, имеющему официальный договор на аренду жилой площади;
  • законным представителям собственников или нанимателей жилых помещений;
  • юридическим лицам.
Читайте также:  Новые выплаты многодетным семьям в 2023 году от 200 тыс. до 1 млн. рублей

Как можно узнать номер лицевого счета квартиры?

Существует несколько вариантов уточнения номера лицевого счета:

1. Его номер указан в верхней части квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг. Это самый простой и понятный способ, ведь указание счета является обязательным при формировании платежного документа.
  2. Обратиться в управляющую компанию по номеру телефона или лично. Потребуется сообщить адрес квартиры и сотрудник скажет номер лицевого счета.
  3. Информация о номере счета может быть взята с портала Госуслуг. Достаточно знать адрес помещения и иметь зарегистрированную учетную запись. Здесь же можно узнать о наличии или отсутствии задолженности.
  4. Если с карты Сбербанка совершались платежи за услуги ЖКХ, то в истории хранится информация о поставщике услуг, лицевом счете квартиросъемщика, сумме платежа и т.д.

Срок действия копии лицевого счета квартиры

ФЛС создается только на полностью дееспособную личность, проживающую и владеющую указанной площадью. Для собственников процедура оформления нового счета или внесение изменений в имеющийся происходит при обращении в территориальный орган ФМС. Потребуется предоставление следующей информации:

Копия лицевого счета квартиросъемщика или собственника квартиры может быть нужна в ипотечных сделках и таковых, где требуется получить на заключение согласие попечительского совета (органов опеки). Выдаётся документ на руки только владельцу жилья (если речь идёт о муниципальной недвижимости – на руки официальному квартиросъёмщику). Если же это невозможно, владелец жилья имеет право оформить в нотариальной конторе доверенность на своего представителя.

Срок Действия Копии Лицевого Счета Квартиры

Все вопросы, связанные с возможностью раздела лицевого счета квартиры и самого собственника, отражаются именно в ЖК РФ. Основным документом является ст.№86 ЖК РФ. Она обозначает порядок предоставления жилой недвижимости по специальным договорам социального найма. Копия финансово-лицевого счета и долги за жку Внимание Соответственно, полную стоимость таковых нужно будет оплачивать.

Сокращения при заполнении этого поля не допускаются. Кроме того, должны содержаться данные обо всех лицах, зарегистрированных в квартире. В частности, указывается степень родства, год рождения, дата прибытия/убытия и характер проживания (постоянное или временное);

• указываются данные жилого помещения. 16 Мар 2021 uristlaw 537
    Поделитесь записью