Грин Карта 2023: как просто и легально переехать в США уже в следующем году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Грин Карта 2023: как просто и легально переехать в США уже в следующем году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Ежегодно Соединённые штаты осуществляют розыгрыш по DV-программе, главный приз которого становится – «гражданство» Америки (но сначала Грин Карта). Каждые 12 месяцев люди из других стран пробуют испытать удачу и стать одним из счастливых обладателей зелёной карты.

Какие есть требования к участникам лотереи

Принять участие в конкурсе green card могут не все. Так кто же имеет на это право? Данный вопрос является особенно актуальным для тех, кто уже успел задуматься о перспективах переезда в Америку. Принять участие в таком конкурсе могут лица, которые:

1. Имеют полное среднее образование, например, техническое. Альтернативный вариант: в течение последних 5 лет, человек должен был работать по своей специальности не менее 2 лет.
  2. Не имеют проблем с законом, не привлекались к уголовной ответственности, не имеют судимости.
  3. Не имеют заболеваний, которые могли бы навредить американскому обществу.
  4. Ну и главное: кандидаты должны быть рождены в государстве, которое допущено к участию в конкурсе green card в год его проведения.

Green Card — это документ (в виде пластиковой карточки), который подтверждает личность человека, не являющегося гражданином США, и дает ему право легально жить, учиться, открывать свой бизнес и работать в этой стране. Более привычный для нас термин — вид на жительство.

Обладатель Грин карты имеет право на социальные привилегии, в том числе участие в различных правительственных программах помощи. Также можно безвизово въезжать в страны, с которыми у США заключены специальные соглашения.

Вид на жительство дается на бессрочной основе, т.е. сохраняется за владельцем навсегда при условии ненарушения американского законодательства. После пятилетнего срока проживания в стране можно подавать запрос на получение гражданства.

Какой шанс выиграть Грин-карту

Чтобы избежать дисквалификации уже на первых этапах розыгрыша Грин-карты, необходимо внимательно заполнять заявку, желательно самостоятельно. Благо подробная инструкция есть на сайте Государственного Департамента США. Перепроверьте правильность написания – пропущенные буквы, несоответствие номера паспорта, другие мелкие ошибки могут привести к аннулированию анкеты.

Читайте также:  Программы образовательных обменов

Чтобы удвоить шансы, заполняйте 2 заявки – от имени мужа/жены, если проживаете в зарегистрированном браке. Это не является нарушением правил.

Заранее готовьте пакет документов (выписки со счетов, результаты медицинского обследования, сертификаты о вакцинации). Сделайте переводы бумаг с родного языка на английский – в большинстве случаев участие нотариуса не нужно.

И самое главное – отслеживайте статус заявления и не опаздывайте на собеседование. На самом интервью постарайтесь уверенно отвечать на вопросы консульского офицера.

Как еще можно получить грин-кард

Чтобы получить американский ВНЖ, не обязательно играть в Diversify Lottery. Если вы пропустили сроки проведения лотереи Green Card, можно рассмотреть другие основания для легализации в США:

• Воссоединение с близкими родственникам, являющимися гражданами или резидентами Соединенных Штатов. Воспользоваться этим основанием могут дети до 21 года, братья и сестры, родители.
  • Вступление в брак с американским гражданином.
  • Запрос статуса беженца.
  • Трудоустройство в американскую компанию (только при наличии трудового контракта и получения работодателем разрешения на прием иностранного сотрудника).
  • Вливание инвестиций в местную экономику (от 500 тысяч долларов США).
  • Открытие бизнеса или филиала зарубежного предприятия с оборотом средств от 100 тысяч долларов в год.

Еще ВНЖ предоставляют выдающимся спортсменам, ученым, исследователям, в которых заинтересовано американское государство.

Ежегодная диверсификационная лотерея – хороший способ получить ВНЖ в США, не тратя больших денег. Залог успеха в ней – терпение и внимательность при подаче заявки.

Перед подачей документов стоит уточнить, когда проходит лотерея Green Card и не изменились ли правила оформления заявки. В анкете нужно обязательно указать всех членов вашей семьи, при этом каждый из них, кто уже закончил школу, может подавать анкету самостоятельно.

Узнать о победе можно только на официальном сайте Diversity Visa.

Пользоваться услугами посредников стоит осторожно: среди них много обманщиков, и вы не только зря потратите деньги, но и лишитесь шансов на победу.

И не забывайте вначале проверить, в каких странах разыгрывается грин-карта и допущена ли ваша страна к участию.

Почему лотерея DV, которая проводится в 2021 году, называется 2023?

Пусть вас не смущает число 2023. Это относится не к году проведения лотереи, а к датам, когда все победители гарантированно получат многосторонние визы. Именно эти визы дают вам право переехать в Америку и получить грин-карту.

Программа DV 2023: когда она откроется

Фактические даты проведения лотереи грин-карты в 2021 году — с 6 октября по 9 ноября 2021 года. Результаты розыгрыша будут объявлены в мае 2022 года. Время начала приема заявок — 12:00 вечера. Восточное время США.

1. В ателье. Обычно там знают требования, но на всякий случай следует взять правила с собой и предоставить их фотографу;
  2. Дома. При желании фото можно сделать самому. Для этого понадобится:
  • лист белого ватмана или простынь для фона. Можно сфотографироваться на фоне белой стены.
  • Хорошее освещение
  • Цифровой фотоаппарат.
  • Отсканировать печатный снимок.