Пособия для беременных и родителей в 2023 году: полный список новых выплат

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пособия для беременных и родителей в 2023 году: полный список новых выплат». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

После завершения декретного отпуска матери или другие члены семьи могут оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если за ребенком ухаживают двое и более родных, то право на пособие будет иметь по выбору только один из них. При этом если родитель продолжает работать в условиях неполного рабочего дня или на дому, то он сохраняет право на получение пособия.

Пособие по уходу за ребенком

С 1 января 2023 года выплата начисляется в размере 40% от среднего заработка родителя или опекуна за два года до его назначения, но не выше 33 281 рубля. Если отпуск оформляется по уходу сразу за двумя детьми до 1,5 лет, то максимальный размер пособия составит уже 66 563 рубля. Однако в этом случае есть ограничение — при уходе за несколькими детьми пособие не может превышать 100% среднего заработка работника.

Справочно:

Подать заявление о предоставлении пособия по уходу за ребенком или детьми до 1,5 лет можно в бухгалтерию или отдел кадров своего работодателя.

Пособия на второго ребенка

При появлении в семье второго ребенка, мать, или в случае ее гибели, отец могут обратиться за той же выплатой, что и при рождении первого, однако в уже несколько увеличенном размере. Также на данное пособие могут рассчитывать опекуны и усыновители.

Для тех же счастливых родителей, у которых родилось сразу нескольких младенцев одновременно, предусмотрена специальная сумма денежного поощрения.

Читайте также:  Учет затрат на плату в систему Платон в 2020 году

К тому же, отдельная сумма на второго ребенка подразумевается к выплате каждый месяц семьям, со статусом малоимущих.

Наименование Сумма
Единовременные
При рождении/усыновлении/оформлении опеки 5 904 рублей
При рождении сразу нескольких младенцев одновременно (от двух) 42 720 рублей
Ежемесячные
Пособие на второго ребенка для малоимущей семьи
  • до 3 лет — 629 рублей
  • от 3 до 18 лет — 419 рублей

ЕДВ на ребенка погибшего военнослужащего, сотрудников правоохранительных органов

Получатели Размер (руб.) Условия получения Время оформления
Несовершеннолетние дети (или студенты до 23 лет) погибших при несении воинской службы 2 838 Потеря родителя при участии в боевых действиях В любое время

ЕДВ на ребенка-инвалида в Ярославской области

Получатели Размер (руб.) Условия получения Время оформления
Родители ребенка-инвалида с заключением медико-социальной экспертизы 2 тыс. Возраст ребенка — до 18 лет

Только на родных детей

Гражданство роли не играет

Любое время

Получатели Размер (руб.) Условия получения Время оформления

Ежегодное пособия на подготовку ребенка к школе

Малоимущие семьи 1 277 На родных детей

Подача заявления до сентября

До 1 сентября текущего года

Распространенные ошибки, связанные со льготами многодетным семьям из Ярославля и ЯО

Ошибка №1. Когда ребенку исполнилось 18 лет, семья не уведомила об этом соцзащиту, считая, что можно и дальше получать льготы и выплаты, пока начисления не прекратятся автоматически.

Так делать нельзя: это обязательно обнаружится, и все «лишние» деньги, которые были выплачены семье, придется вернуть с начисленной за все время пеней. Если этого не сделать, будут привлечены судебные приставы. Лучше сообщить в соцзащиту о том, что право на получение льгот прекратилось.

Ошибка № 2. Многодетные семьи не подают заявление на льготы и пытаются ими воспользоваться.

Одного лишь удостоверения многодетной семьи недостаточно для того, чтобы пользоваться льготами и получать выплаты. Для этого нужно подать соответствующее заявление, а также в некоторых случаях доказать, что семья малоимущая.

Выплаты за первого ребенка

В Ярославской области при рождении любого ребенка, мать вправе оформить заявку на получение пособия. Размер денежного поощрения зависит от того, сколько детей уже воспитывает мать на момент рождения, поэтому данное пособие фигурирует в дальнейшем в таблицах выплат за второго и третьего детей. Можно подать заявку также в случае усыновления или оформления опеки над ребенком.