Что входит в социальный пакет пенсионера по старости?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что входит в социальный пакет пенсионера по старости?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Россияне, сочетающие пенсию и активную трудовую деятельность, теряют право на многие льготы. При этом закон гарантирует им право получить у работодателя дополнительные дни отпуска «за свой счет» в любое время.

Льготы для работающих пенсионеров

Кому предоставляется отпуск Кол-во дней
Пенсионерам по возрасту 14
Участникам ВОВ 35
Инвалидам 60

Что входит в соцпакет: федеральные льготы

Есть закон, предусматривающий государственную социальную помощь пенсионерам. В пакет по социальным услугам включаются федеральные и региональные льготы. Его состав зависит от региона, в котором проживает пенсионер. Льготы соцпакета содержат бесплатные услуги, а также товары. Пенсионер-льготник может заменить денежной компенсацией набор своих льгот.

Льготы для пенсионеров на федеральном уровне:

1. Получение бесплатных лекарственных препаратов, предназначенных для лечения основного заболевания и входящих в утверждённый перечень. К примеру, если диагноз гипертония, он может получать лекарства от давления по рецепту врача.
  2. Обеспечение бесплатными путёвками в санатории для восстановительной терапии.
  3. Обеспечение бесплатного проезда в санаторий.
  4. Бесплатное обслуживание на дому социальным работником (покупка продуктов, приготовление пищи, уборка).

Регионы разрабатывают законы по дополнительным льготам. В каждом регионе имеется свой перечень льгот, присоединяемых к федеральным льготам. Если пенсионер не желает воспользоваться льготами в натуральном виде, то он имеет право получить денежную компенсацию.

Детские пособия в Тамбове и Тамбовской области

Правительством Тамбовской области постоянно прилагаются усилия по всесторонней поддержке семей с детьми. Разнообразные детские пособия в Тамбове и Тамбовской области предусмотрены для различных категорий, включая многодетные и малообеспеченные семьи. Ведется работа по уменьшению дефицита мест в детских дошкольных учреждениях.

Для семей, которые не смогли обеспечить ребенка местом в детском саду предусмотрены пособия, позволяющие частично компенсировать затраты родителей на альтернативные виды присмотра за детьми в Тамбове и области.

Читайте также:  Нормативы по физической подготовке

В 2017 году детские пособия в Тамбове и Тамбовской области были проиндексированы и увеличились на 5,4%. В таблице приведены основные виды материальной помощи семьям с детьми, призванные помочь в решении самых важных жизненных вопросов.

Законодательное регулирование

Найти ответ на вопрос, как отказаться от соцпакета пенсионеру и что в него входит, категории пенсионеров, которые могут рассчитывать на получение помощи, можно в Федеральном законе «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ. Порядок обращения за получением соцпакета и отказа от него регламентирован Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328 (ред. от 01.03.2012) «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан».

Гражданам следует запомнить три вещи:

• набор соцпакета состоит из трех услуг: возмещение транспортных расходов, на приобретение лекарств и санаторное лечение;
  • соцпакет может предоставляться в натуральной или денежной форме;
  • монетизация или возврат к натуральной форме производится исключительно по заявлению пенсионера, которое подается до 1 октября текущего года.

Перед подачей заявления об отказе от получения соцпакета в натуральной форме необходимо взвесить все «за» и «против», так как проблемы со здоровьем могут возникнуть в любой момент. И тогда придется лечиться за свой счет, а вернуть льготу можно будет только через год.

Наиболее популярные вопросы и ответы на них по отказу от льгот

Вопрос: Являюсь пострадавшим при аварии на Чернобыле, есть инвалидность. Получаю пенсию и вот уже несколько лет ЕДВ как инвалид. От знакомого чернобыльца узнал, что ему платят сразу два ЕДВ. Разве это возможно? На сайте ПФР написано, что при наличии двух оснований выбирается какое-то одно.

Ответ: Информация, представленная на официальном портале Пенсионного фонда, верна. Но не содержит исключений из основного правила. В Вашем случае это исключение идет от Федерального закона №1244-1, который говорит о социальной защите пострадавших при радиоактивных выбросах. Согласно ему, Вы как чернобылец имеете право на ежемесячную выплату даже при наличии иного основания для ее получения (в Вашем случае это инвалидность).

Рекомендуем Вам обратиться в Пенсионный фонд за разъяснениями отсутствия второй выплаты. Возможно, потребуется предъявить документы, подтверждающие Ваш статус как чернобыльца.

По закону ЕДВ выплачивается с момента возникновения права на него. То есть Вы правомочны требовать от ПФР выплат за все пропущенные сроки.

Размер ЕДВ с 1 февраля 2023 года — таблица

Размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) проиндексируют с 1 февраля 2023 г. на 11,9%. Величина прибавки к ЕДВ определяется в зависимости от категории, к которой относится получатель:

1. Инвалиды всех групп (1, 2 и 3), а также дети-инвалиды;
  2. Ветераны боевых действий;
  3. Граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  4. Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей;
  5. Инвалиды, участники ВОВ;
  6. Чернобыльцы (лица, подвергшиеся воздействию радиации в результате катастрофы на ЧАЭС) и граждане, пострадавшие в других техногенных катастрофах;
  7. И так далее (всего таких категорий — 72).