Все налоговые вычеты для физических лиц

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Все налоговые вычеты для физических лиц». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Еще один вариант получения налогового вычета по уплаченным процентам — оформить заявление на получение вычета у работодателя, по которому он не будет удерживать НДФЛ, пока не исчерпается сумма положенного вам налогового вычета.

• Максимально возможная сумма вычета на проценты по ипотеке — 390 000 рублей, то есть 13% от 3 000 000 рублей. Если вы не израсходовали эту сумму при первой сделке, «добрать» недостающее при следующей ипотеке не получится.
  • Получить налоговый вычет возможно только за 3 последних года, поэтому не стоит тянуть.
  • Максимально можно получить 650 000 рублей: за покупку недвижимости — до 260 000 рублей; за проценты — до 390 000 рублей.
  • Право на получение до 260 000 рублей у гражданина есть один раз — до того момента, пока данная сумма не будет получена в полном объеме, в том числе суммарно от разных сделок, совершенных после 01.01.2014 года. Право на получение до 390 000 рублей возможно только по одному объекту недвижимости.
  • Если ипотеку оформили супруги, каждый из них может оформить вычет — максимум до 1 300 000 рублей.
  • Выплату оформляют только трудоустроенные граждане, которые оплатили НДФЛ. Вычет по процентам по ипотеке заемщик получает постепенно — по мере выплаты их банку. Вся сумма сразу не выдается.

Размер вычета на детей с зарплаты по НДФЛ в 2022 году

Размеры стандартного налогового вычета на детей в 2022 году не изменятся по сравнению с прошлыми годами и будут также применяться в зависимости от очередности рождения детей, их статуса, а также статуса самого налогоплательщика (в ситуации с детьми-инвалидами):

• 1400 рублей — на первого и второго ребенка;
  • 3000 рублей — на третьего и последующих;
  • 12000 рублей — на детей-инвалидов или инвалидов I и II группы до 24 лет, которые учатся очно (для родителей и усыновителей);
  • 6000 рублей — на детей-инвалидов или учащихся по очной форме до 24 лет с инвалидностью I и II группы (для попечителей, опекунов, приемных родителей).

Почему с этим вычетом пришлось разбираться ФНС?

Одна мама купила квартиру своей дочери. А в следующем году подала декларацию и заявила в ней вычет — 2 млн рублей. Но налоговая отказала в вычете и не вернула НДФЛ. Тогда мама стала писать жалобы, потому что посчитала отказ незаконным: в налоговом кодексе же написано, что родителям положен вычет за недвижимость на имя ребенка.

Читайте также:  Выдача повторного свидетельства о регистрации акта гражданского состояния

В этой истории была такая особенность. Раньше мама уже использовала весь лимит личного вычета при покупке другой квартиры на свое имя: ей вернули из бюджета 260 тысяч рублей. А теперь женщина хотела вернуть еще 260 тысяч рублей — уже за квартиру дочери. То есть она решила использовать еще один лимит в сумме 2 млн рублей и уменьшила на эту сумму свой доход. Но налоговая это заметила и отказала, жалобы не помогли.

На какие доходы не распространяется повышенная ставка

Для резидентов РФ в лимит 5 млн руб. не войдут доходы:

1. От продажи имущества, кроме ценных бумаг.
  2. От стоимости подарков, также за исключением ценных бумаг.
  3. От выплат по страхованию и пенсионному обеспечению.

То есть для таких доходов ставка всегда будет 13% независимо от суммы (п. 1.1 ст. 224 НК РФ в редакции закона № 372-ФЗ).

Также для резидентов РФ продолжат действовать специальные ставки НДФЛ по отдельным видам доходов:

1. 35% по доходам в виде выигрышей и призов, полученных в рамках рекламных акций, а также в виде процентов.
  2. 30% по некоторым видам доходов от ценных бумаг.
  3. 9% по доходам от облигаций с ипотечным покрытием.

Для нерезидентов сохраняются следующие ставки, предусмотренные п. 3 ст. 224 НК РФ вне зависимости от размера дохода:

1. 15% для полученных дивидендов.
  2. 30% для всех остальных доходов, кроме дивидендов и доходов нерезидентов, облагаемых по ставке 13% (15%) из списка, приведённого в предыдущем разделе.

Следите за сроками уплаты НДФЛ с аванса и зарплаты

Налог удерживайте при выплате и аванса, и зарплаты и уплачивайте платежкой на единый налоговый платеж в обычные сроки. Перед уплатой подайте в ИФНС уведомление о сумме НДФЛ.

Для вашего удобства обобщим все сроки уплаты НДФЛ в 2023 году:

• с зарплаты за декабрь 2022 г., выплаченной в декабре, больничных и отпускных за декабрь – 09.01.2023
  • с аванса за декабрь, если зарплата за вторую половину месяца выплачена в январе, – 30.01.2023
  • с выплат с 1 по 22 января 2023 г. – 30.01.2023
  • с выплат с 23 января по 22 февраля – 28.02.2023
  • с выплат с 23 февраля по 22 марта – 28.03.2023
  • с выплат с 23 марта по 22 апреля – 28.04.2023
  • с выплат с 23 апреля по 22 мая – 29.05.2023
  • с выплат с 23 мая по 22 июня – 28.06.2023
  • с выплат с 23 июня по 22 июля – 28.07.2023
  • с выплат с 23 июля по 22 августа – 28.08.2023
  • с выплат с 23 августа по 22 сентября – 28.09.2023
  • с выплат с 23 сентября по 22 октября – 30.10.2023
  • с выплат с 23 октября по 22 ноября – 28.11.2023
  • с выплат с 23 ноября по 22 декабря – 28.12.2023
  • с выплат с 23 по 31 декабря – 29.12.2023

Что такое налоговый вычет

Налоговый вычет по НДФЛ — это сумма, которая уменьшает налоговую базу (величину облагаемого НДФЛ дохода). Уменьшение налоговой базы, в свою очередь, приводит к уменьшению суммы налога (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Важно: в общем случае на налоговые вычеты уменьшить можно доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13% согласно п. 1 ст. 224 НК РФ, кроме доходов от долевого участия в организациях, выигрышей в лотереях и азартных играх (п. п. 3, 4 ст. 210, п. 3 ст. 214.10 НК РФ).