Поиск ИНН физического лица по паспорту

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Поиск ИНН физического лица по паспорту». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

ИНН – аббревиатура термина «идентификационный номер налогоплательщика». Этот номер уникален, он присваивается налоговой службой всем юридическим и физическим лицам России. Данная идентификация позволяет ФНС оперативно начислять налоги и сборы, отслеживать своевременность осуществления гражданином налоговых платежей.

Какие бумаги помогут получить идентификатор налогоплательщика

Чтобы оформить ИНН потребуется собрать папку с документами. В набор обязательно должно входить заявление с запросом на ИНН. Заявитель должен подтвердить свою личность паспортом, также нужно указать, где проживаете или временно пребываете. Иногда оформлением ИНН занимаются представители заявителя. В таком случае набор для ИНН немного расширяется. Нужно добавить доверенность и паспорт представителя.

Когда документы переданы и заявление рассмотрено, начнут оформлять ИНН. Оформление номера занимает около пяти рабочих дней. Процедура начнется сразу, как только документы попадут в налоговую.

Расшифровка и назначение ИНН

Идентификационный номер представляет собой 12-значный цифровой код, каждая позиция которого несет определенную информацию. Назначение позиций:

• 1 – 2 – код региона;
  • 3 – 4 – код налоговой, давшей ИНН;
  • 5 – 10 – порядковый номер записи о физическом лице в едином гос. реестре;
  • 11 – 12 – контрольные разряды.

Номер выдается физическому лицу один раз и не корректируется в течение всей жизни.

ИНН, или индивидуальный номер налогоплательщика – уникальная комбинация цифр, которая присваивается каждому гражданину Российской Федерации либо организации, расположенной на территории РФ. Порядок присвоения ИНН установлен Приказом ФНС России № ММВ-7-6/435@ от 29.06.2012 г. Во многих документах должен быть указан номер налогоплательщика, поэтому проверка статуса ИНН необходима каждому гражданину.

Например, проверка ИНН физического лица может потребоваться при приеме сотрудника на работу; для оформления пособий, выплат и субсидий; при поступлении в вуз и так далее. О том, как проверить ИНН физического лица онлайн, расскажем ниже.

ИНН – общая информация

ИНН является специальным номером, который в России присваивается каждому налогоплательщику. Следует отметить, что последними могут выступать как граждане, так и различные организации, то есть юридические лица. Индивидуальный номер налогоплательщика, а именно так расшифровывается аббревиатура «ИНН», служит в целях, связанных с налоговым учетом и идентификацией лица в единой базе ФНС.

Читайте также:  Как перевести арендованный земельный участок в собственность

Справка! ИНН присваивается гражданам единожды и не меняется никогда. Любопытный факт, что некоторое время назад отдельные лица отказывались получать свидетельства по псевдорелигиозным причинам, однако это не означало того, что ИНН им не присваивался вовсе.

Идентификационный номер налогоплательщика является уникальным индикатором для опознавания его в налоговой системе и не более. То есть ИНН – это обеспечение более «комфортных» условий работы для налоговых инспекций и никаких выгод для самого налогоплательщика ИНН не несет.

Для предпринимателей, то есть для юридических лиц и ИП, наличие ИНН является обязательным условием, а значит, присваивается он одновременно с регистрацией или получением патента. Свидетельство о постановке юридического лица на налоговый учет можно получить после окончания процедуры регистрации.

Физическим лицам ИНН присваивается одновременно с регистрацией новорожденного в органах ЗАГСа.

При желании физическое лицо вправе получить документ о присвоении ему или его ребенку ИНН – «Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе».

Что такое СНИЛС? Для чего он нужен и чем отличается от ИНН?

СНИЛС — это ваш номер во всероссийской системе пенсионного страхования. Он служит для определения вашего индивидуального лицевого счета в Пенсионном Фонде России. Как и ИНН, СНИЛС состоит из цифр, однако, в отличие от ИНН, цифр в СНИЛС одиннадцать. Из — за этого их часто путают. Запомнить разницу достаточно просто — на номер ИНН идут деньги на налоговые вычеты, на номер СНИЛС отправляется часть зарплаты, формирующая будущую пенсию.

СНИЛС прописан в ССОПС. Это карточка зеленого цвета размером чуть меньше паспорта. Она не содержит никакой информации кроме ФИО владельца и номера. В связи с этим ССОПС не может считаться удостоверением личности.

Не смотря на очевидные различия, у ИНН и СНИЛС есть одна важная общая деталь — они оба идентифицируют гражданина как плательщика и используются в различных системах определения. Однако СНИЛС в этих целях используется значительно чаще так как, по сути, оформляется в обязательном порядке.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

СНИЛС представляет цифровой код, за которым зафиксированы все данные о субъекте в системе пенсионного страхования РФ. За ним закрепляется индивидуальный лицевой счет Пенсионного фонда России.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Пенсионное свидетельство содержит 11 цифр и представлен зеленой ламинированной карточкой, выдаваемой отделениями ПФ РФ. На указанные на ней идентификационные данные идут отчисления с доходов, которые хранятся на накопительной части пенсии для формирования в последующем отчислений из бюджета.

Оба документа содержат сведения только о владельце документа и его номере, и не рассматриваются как удостоверения личности.

База ФНС и ПФ РФ – два совершенно разных источника, как и статус этих государственных учреждений. Наличие сведений о номере учете в системе пенсионного страхования – СНИЛС, не дает возможности по автоматическому предоставлению идентификационного номера. Потребуется сообщить данные об идентификации личности.