Донорство крови в Москве и области

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Донорство крови в Москве и области». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

При каждом визите в учреждение Cлужбы крови потенциальный донор проходит бесплатное медицинское обследование, которое включает в себя приема врачом-трансфузиологом и предварительное лабораторное исследование.

При этом есть ряд противопоказаний к донорству: постоянных, то есть независящих от давности заболевания и результатов лечения, и временных — действующих лишь определенный срок.

Постоянными противопоказаниями является наличие таких серьезных заболеваний как инфекционные и паразитарные болезни, онкологические заболевания, болезни крови, а также ряд других состояний.

Возможно, Вы будете разочарованы тем, что не сможете совершить донацию при наличии абсолютных противопоказаний.
Однако Служба крови надеется, что Вы поймете нашу главную задачу — обеспечение безопасности компонентов донорской крови для пациентов.

Наличие противопоказаний к донорству не означает, что Вы не можете внести свой вклад в развитие добровольного донорства крови!
В разделе «Волонтерам» Вы можете узнать, как помочь Донорскому движению. Спасайте жизни вместе со Службой крови!

Временные противопоказания имеют различные сроки в зависимости от причины. Самыми распространенными запретами являются: нанесение татуировки, пирсинг или лечение иглоукалыванием (120 календарных дней), ангина, грипп, ОРВИ (30 календарных дней после выздоровления), период беременности и лактации (1 год после родов, 90 календарных дней после окончания лактации), прививки.

Временные противопоказания

Наименования Срок отвода от донорства
1. Масса тела меньше 50 кг До достижения массы тела 50 кг
2. Возраст младше 20 лет (для донации 2 единиц эритроцитной массы или взвеси, полученной методом афереза) До достижения 20 лет
3. Масса тела менее 70 кг (для донации 2 единиц эритроцитной массы или взвеси, полученной методом афереза) До достижения массы тела 70 кг
4. Гемоглобин менее 140 г/л (для донации 2 единиц эритроцитной массы или взвеси, полученной методом афереза) До достижения уровня гемоглобина 140 г/л
5. Температура тела выше 37 °C До нормализации температуры тела (37 °C и ниже)
6. Пульс — менее 55 ударов в минуту и более 95 ударов в минуту До нормализации пульса от 55 до 95 ударов в минуту
7. Артериальное давление:
систолическое менее 90 мм рт. ст. и более 149 мм рт. ст.;
диастолическое — менее 60 мм рт. ст. и более 89 мм рт. ст.
До нормализации
систолического давления: 90 — 149 мм рт. ст.;
диастолического давления: 60 — 89 мм рт. ст.
8. Индекс массы тела Менее 18,5 и более 40
9. Несовпадение результатов исследования группы крови AB0, резус-принадлежности, антигенов C, c, E, e, K с результатами исследования при предыдущей донации До выполнения подтверждающего исследования
10. Трансфузия крови и (или) ее компонентов 120 календарных дней со дня трансфузии
11. Первичное выявление в образце крови донора аллоиммунных антител к антигенам эритроцитов До подтверждения отсутствия в образце крови донора аллоиммунных антител к антигенам эритроцитов не ранее, чем через 180 календарных дней после первичного выявления