Как взрослому получить бесплатную путёвку в санаторий?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как взрослому получить бесплатную путёвку в санаторий?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Россияне, сочетающие пенсию и активную трудовую деятельность, теряют право на многие льготы. При этом закон гарантирует им право получить у работодателя дополнительные дни отпуска «за свой счет» в любое время.

Санатории для российских пенсионеров в Беларуси

В Белоруссии для граждан Российской Федерации, временно пребывающих на территории государства, действуют договоры обязательного медицинского страхования. Въезд в страну осуществляется в безвизовом формате.

1. ДРОЦ:
    • «Сосновый бор»
  4. Оздоровительные центры:
    • «Свитанок»

В какие санатории дают бесплатные путевки пенсионерам — список лучших

Группа курортов Кавказкие Минеральные воды, расположенных в Ставропольском крае, позволяет пенсионерам бесплатно оздоровиться в данном регионе:

Месторасположение

Санаторий «Москва»

пр-т Дзержинского, 50,
г. Кисловодск

• болезни нервной, сердечно-сосудистой систем, ОДА, дыхательных путей;
  • кровообращение;
  • гинекология;
  • урология

«Машук»

Лермонтовский разъезд,
г. Пятигорск

• урология;
  • гинекология;
  • болезни глаз, ЖКТ, ЦНС, эндокринной систем, ОДА

«Горный воздух»

ул. Семашко, 1,
г. Железноводск

Лечение печени, ЖКТ, поджелудочной железы, желчевыводящих путей, почек, урологических заболеваний, обмена веществ

Граждане, относящиеся к льготным категориям, вправе выбирать, какая форма получения государственной поддержки их устроит больше. Законодательство предусматривает замену нематериальной помощи на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), перечисляемую одновременно с пенсией.

В какие санатории можно попасть бесплатно?

В нормативных актах определяется список санаторий и лечебных организаций, в которых инвалиды могут проходить лечение и реабилитацию на бесплатной основе. Отбор таких организаций проводит Фонд соцстрахования, который с ними заключает соглашение.

Читайте также:  Договор на откачку и вывоз жидких бытовых отходов

При выборе учреждения учитывается объем предоставляемых услуг санаторием, а также размер платы, за данные мероприятия. Отбор проводится посредством проведения государственного отбора подрядчиков.

Порой санатории могут отказываться от такого, так как в определённое время у них наблюдается большой поток отдыхающих. Поэтому часто санатории берут на санаторно-курортное лечение льготников либо весной, либо осенью.

После того, как организация отобрана, с ней оформляется соглашение о сотрудничестве, и после его подписания осуществляется направление на лечение в них.

Внимание! Путевки могут выдаваться самим лечебным учреждением, в котором инвалид проходил лечение. Такие организации иногда заключаются с местными санаториями договора, чтобы их пациенты могли пройти курс восстановления и реабилитации после болезни.

Список таких организаций устанавливается самими регионами и зависит от финансовых возможностей региона.

Военные учреждения могут иметь сеть специализированных санаторно-курортных комплексов, в которых могут проходить лечение и восстановление их служащие. Список таких учреждений зависит от возможностей самой организации.

Выбираем санаторий из списка Минздрава

Пролечиться за счет казны реально лишь в российских санаториях, которые включены в официальный список Минздрава. О загранице не стоит и мечтать, всё равно не получится. Более того, соцслужбы стараются направлять пенсионеров в ближайшие санатории, обычно региональные. Это, конечно, не обязательно, некоторые ездят и на Алтай, и в Крым, и в Сочи.

В их число входят санатории «Подлипки» и «Озеро «Белое», пансионат «Звенигородский» (Московская область), санаторий «Волга» (Костромская область), пансионат «Волна» (Калининградская область), пансионат «Плес» (Ивановская область), санаторно-курортный комплекс «Вулан», санатории «Анапа», «Парус», «Жемчужное море», «Солнечный берег» (Краснодарский край), санатории «Золотой берег», «Таврия», «Горный» (Республика Крым), санатории «Машук», «Лесная поляна»» (Ставропольский край).

В этот перечень не вписаны частные пансионаты для пожилых людей.

Получить компенсацию за путевку, купленную за собственный счет и по собственному выбору, не получится.

Также стоит учитывать, что бесплатным является лишь проживание в стандартных номерах. За пребывание в одноместном номере, не входящие в заранее утвержденный список процедуры и прочий комфорт придется платить «живыми» деньгами. И наконец, в большинстве регионов бесплатные направления такого рода предоставляются лишь неработающим пенсионерам.

Как проходит работа врачебной комиссии по рассмотрению вопроса о направлении гражданина, имеющего группу недееспособности, на лечение в учреждение санаторно-курортного типа

Комиссия проводит медицинский осмотр самого больного и рассматривает документы, которые он предоставил, включая программы индивидуального восстановления здоровья. Кроме того, проводит сверку заболевания данного пациента на предмет соответствия с заболеваниями, которые указаны в Приказе Минздрава с перечнем показаний к санаторно-курортному лечению и противопоказаний к нему (Приказ Минздрава от 07.06.2018г. № 321н).

Необходимые сроки для лечения устанавливает также комиссия, в соответствии с действующим приказом Минздрава:

— для детей-инвалидов – 21 день;

— для взрослых лиц, имеющих группу недееспособности – 18 дней;