Непривитым пенсионерам снова компенсируют проезд в Хабаровском крае

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Непривитым пенсионерам снова компенсируют проезд в Хабаровском крае». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В регионах есть свои льготы на проезд в общественном транспорте. На региональном уровне некоторые категории льготников могут быть полностью или частично освобождены от платы за проезд в общественном транспорте по городу или по всему региону.

Льготы для работающих пенсионеров

Россияне, сочетающие пенсию и активную трудовую деятельность, теряют право на многие льготы. При этом закон гарантирует им право получить у работодателя дополнительные дни отпуска «за свой счет» в любое время.

Кому предоставляется отпуск Кол-во дней
Пенсионерам по возрасту 14
Участникам ВОВ 35
Инвалидам 60

Другие привилегии от РЖД для пенсионеров

Ежегодно компания устраивает различные акции, благодаря которым можно приобрести билеты на поезд по сниженным ценам. Чаще всего, такого рода акции проводятся по праздникам. К примеру, на 9 мая РЖД может продавать билеты для пенсионеров по сниженным ценам для перемещения внутри страны.

Также пенсионеры могут быть наделены правом приобрести проездной билет на электричку по сниженной цене. Но чаще всего данные акции согласуются с правительством субъекта страны, которое из бюджетных средств компенсирует затраты на бесплатный провоз пожилого пассажира.

Органы местного самоуправления могут внедрять льготные программы на проезд и определять, есть ли скидки на билеты на поезд пенсионерам. К примеру, в Санкт-Петербурге на период майских праздников предлагают льготные билеты для пенсионеров на железнодорожные перевозки.

От налогов освобождаются:

• пенсионные выплаты и социальные доплаты;
  • подарки на сумму до 4 тыс. руб., которые пенсионеру вручают компании и ИП;
  • недвижимое имущество пенсионеров (любое, включая парковочное место) — но только один объект каждого вида (если в собственности, к примеру, есть квартира и частный дом, то от налогов они освобождаются, а вот если две квартиры, то не платить налог можно будет только за одну);
  • земельный участок площадью до 6 соток (600 кв. метров) — если он больше, то налог платится с разницы, к примеру, всего за 2 сотки, если на пенсионера оформлены 8;
  • личный транспорт (скидка на уплату транспортного налога разнится от региона к региону и может достигать 100%);

Социальная поддержка населения Хабаровска оказывается социальными учреждениями.

Адреса социальных учреждений Хабаровска:

Наименование организации Адрес Телефон
Министерство Социальной Защиты Населения Хабаровского Края ул. Фрунзе, 67-518 8 (421) 232-50-90
Центр социальной поддержки населения по г. Хабаровску ул. Фрунзе, 67 8 (421) 246-70-81
Отдел социальной поддержки населения по Южному округу ул. Краснореченская, 87 8 (421) 247-40-70
Отдел социальной поддержки населения по Железнодорожному району Владивостокская ул., 33 8 (421) 232-56-96

Можно ли отказаться от льготного проезда и получить компенсацию

«Да, можно», — отвечает на этот вопрос федеральное законодательство. Если вы не нуждаетесь в бесплатном или льготном проезде в общественном транспорте (практика зависит от правил, действующих в конкретном регионе.

К примеру, московские пенсионеры могут ездить бесплатно во всех видах общественного транспорта, кроме такси, пенсионерам Санкт-Петербурга и Ленобласти положены именные льготные билеты, а в Великом Новгороде предусмотрена денежная компенсация), вам следует подать заявление в то управление соцзащиты, к которому вы приписаны.

При этом необходимо взять с собой:

• паспорт гражданина РФ или заменяющий его документ (для пенсионеров это загранпаспорт, если же ваш паспорт похищен или утерян, а новый еще не получен, вы можете предъявить временное удостоверение личности);
  • пенсионное удостоверение.

Если вы на «ты» с компьютером или же вам могут помочь в этом младшие родственники или коллеги, вы можете подать заявление через портал «Госуслуги». Это избавит вас от утомительного ожидания, даже с учетом того, что живую очередь во многих учреждениях соцзащиты давно заменила запись по талончикам.

Как оформить льготы предпенсионерам?

Итак, как получить гарантии, привилегии и льготы лицам предпенсионного возраста в Хабаровском крае? Чтобы ответить на вопрос как оформить льготы предпенсионного возраста нужно определиться какая именно льгота вас интересует и обратиться в соответствующее ведомство: отделение ПФР, отдел соцзащиты населения, МФЦ или налоговую инспекцию.

При оформлении льгот лицам предпенсионного возраста не обязательно получать какой-либо документ, подтверждающий свой статус, – достаточно подать заявление в соответствующее учреждение, а сотрудники учреждения самостоятельно оформят запрос в ПФР.

Автор: Григорий Черепанов Фото: palinchak / Depositphotos; kramst, AKuptsova, photochur / Pixabay

К данной категории льготников относятся:

1. Ветераны труда.
  2. Ветераны воинской службы.
  3. Ветераны госслужбы.

Ветераны труда, государственной и воинской службы могут претендовать на такие льготы:

• бесплатный проезд по городу и пригородным маршрутам;
  • льготы по оплате коммунальных услуг;
  • возмещение услуг стоматологии по зубопротезированию.

Вдобавок к этому полагаются региональные дотации:

• доплата к пенсии;
  • льготные лекарства;
  • льготный проезд;
  • скидка по продукты, питания лекарства по соц. карте.