Правила перевоза ручной клади у Utair

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила перевоза ручной клади у Utair». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Если же сдаваемый в Utair багаж, превысил допустимую норму, пассажира с рейса ни в коем случае не снимают. Существует система оплаты провоза дополнительного имущества. Актуальные тарифы оплаты перевеса утверждены 1 декабря 2017 года.

Правила провоза ручной клади в Ютэйр

Кроме перевозки багажа, пассажир может бесплатно пронести в салон определенные вещи. Нормы провоза ручной клади, установленные в авиакомпании Ютэйр, представлены в таблице:

Класс Максимальный вес, кг Количество мест
Эконом 10 1
Бизнес 10 2

Что запрещено провозить в салоне воздушного судна

Вас не пропустят на самолет и вы попадете в «черный» список, если попытаетесь провести вещи, опасные для жизни пассажиров:

• Взрывные устройства и материалы, которые применяются для начинки (например, порох, тринитротолуол, мелинит, пластид, аммонит).
  • Воспламеняющиеся жидкости и твердые материалы.
  • Любое огнестрельное оружие, также и электрошоковое устройство.
  • Патроны, в том числе для газового и травматического пистолета.
  • Пистоны, применяемые для воспламенения.
  • Любую пиротехнику: дымовые шашки, осветительные и сигнальные ракеты, непромокаемые военные спички, различные петарды.
  • Динамит и детонаторы.
  • Бытовые баллончики с перцем или газом для самозащиты.
  • Ядовитые препараты.
  • Специальные портфели-сейфы для материальных ценностей, так как они изготовлены на основе литиевых аккумуляторов.

В нашей статье мы подробно рассказали о правилах авиакомпании ютэйр, что можно провозить в ручной клади, и сколько кг допускается проносить в салон воздушного судна без дополнительной оплаты.

Что еще необходимо учесть?

При оформлении багажа и ручной клади пассажиры ЮТэйр должны четко знать правила в отношении перевозки запрещенных грузов. При этом у авиакомпании имеется и ряд послаблений в отношении некоторых типов вещей. К примеру, на борт самолета можно взять лекарственные препараты, которые могут потребоваться во время перелета, электронные сигареты (курение на борту при этом запрещено) и питание для ребенка.

Также допускается перевозка жидкостей, которые приобретены в магазинах Duty Free в аэропорту. К этой же категории относятся товары, купленные непосредственно в самолете. Но здесь предъявляется ряд требований к упаковке. В частности, такой товар должен быть спрятан в пластиковый пакет, позволяющий идентифицировать содержимое в процессе перелета. При этом пассажир должен суметь подтвердить, что жидкость действительно была приобретена в магазинах беспошлинной торговли в день вылета.

Что запрещено провозить в салоне воздушного судна

• Воспламеняющиеся жидкости и твердые материалы.
  • Любое огнестрельное оружие, также и электрошоковое устройство.
  • Патроны, в том числе для газового и травматического пистолета.
  • Пистоны, применяемые для воспламенения.
  • Динамит и детонаторы.
  • Бытовые баллончики с перцем или газом для самозащиты.
  • Ядовитые препараты.
Читайте также:  Сколько раз нужно сдать кровь чтобы стать почетным донором в 2024 году

Что запрещено брать с собой в самолет Ютэйр

Пассажиры, которые игнорируют правила перевозки багажа, автоматически попадают в черный список с вытекающими последствиями. Категорически запрещено брать с собой:

• многочисленные вещества, которые могут быть использованы для создания взрывчатки;
  • легковоспламеняющуюся жидкость;
  • огнестрельное оружие – вне зависимости от наличия специализированного разрешения. Исключением являются представительские перелеты с личной охраной;
  • наркотические препараты и вещества, с которых они могут быть изготовлены;
  • электрошокер;
  • патроны – вне зависимости от того, для огнестрельного либо травматического оружия они предназначены;
  • пиротехнические средства;
  • газовые баллончики;
  • ядовитые вещества – вне зависимости от того, быстрого или длительного действия.

Ознакомиться с полным перечнем запрещенных предметов на борту самолета можно на официальном сайте авиакомпании в интернете.

Стоимость багажа сверх нормы

Превышение Внутренние рейсы Международные рейсы
Прямые Трансфер Прямые Трансфер
Дополнительный багаж 2 500 руб. 5 500 руб. 50 EUR 100 EUR
Длина 3-х сторон более 203 см 2 500 руб. 5 500 руб. 50 EUR 100 EUR
Вес багажа от 23 до 30 кг 2 500 руб. 5 500 руб. 50 EUR 100 EUR
Вес багажа от 30 до 50 кг 5 000 руб. 10 000 рублей. 100 EUR 200 EUR

Требования к сдаваемому багажу

Багаж в Utair должен весить до 23 кг и быть не более 203 см в сумме трех изменений, если пассажир летит тарифом «Стандарт» или «Гибкий». Пассажиры с авиабилетами тарифов «Комфорт» и «Бизнес» могут провезти больше багажа: два места до 32 кг и размером до 203 см каждое.

Дополнительные бонусы получают клиенты Utair — владельцы карт Status: они могут бесплатно провезти одно — два места багажа сверх нормы.

Не кладите в чемоданы ценные вещи: деньги, документы, украшения, технику. Авиакомпания рекомендует этого не делать, потому что не отвечает за сохранность ценных вещей пассажиров. Чтобы не было неприятных разбирательств с авиаперевозчиком — перевозите их в ручной клади.

При перевесе за лишний багаж придется доплачивать, расценки зависят от веса и количества дополнительного багажа и указаны на официальном сайте Utair. Если багаж весит более 50 кг, его необходимо оформлять и отправлять как груз, если размеры багажа более 203 см — как негабаритный багаж.

Авианити рекомендует заранее уточнять у авиакомпании вопросы, связанные со сверхнормативным и негабаритным багажом. Может получиться так, что авиакомпания откажет в доставке такого багажа, потому что в самолете не будет свободного места.