С 1 января 2023 года введут новое пособие на детей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «С 1 января 2023 года введут новое пособие на детей». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В Ярославской области при рождении любого ребенка, мать вправе оформить заявку на получение пособия. Размер денежного поощрения зависит от того, сколько детей уже воспитывает мать на момент рождения, поэтому данное пособие фигурирует в дальнейшем в таблицах выплат за второго и третьего детей. Можно подать заявку также в случае усыновления или оформления опеки над ребенком.

Кто имеет право на единое (универсальное) пособие?

• беременные женщины. При этом срок беременности должен составлять шесть и более недель, а встать на учет в медицинской организации женщина должна в ранние сроки беременности (до двенадцати недель);
  • родители, усыновители, опекуны детей в возрасте до 17 лет. Если в семье несколько детей до 17 лет, пособие назначается на каждого ребенка.

При соблюдении следующих условий:

1. наличие гражданства РФ;
  2. постоянное проживание на территории РФ;
  3. удовлетворение имущественным требованиям (см . далее);
  4. наличие постоянного дохода (исключения из правила см. далее);

Пособие выплачивается только одному из родителей (усыновителей), законному представителю ребёнка.

Отметим, что малоимущие граждане, которые осуществляют уход за ребенком до полутора лет и не подлежат обязательному социальному страхованию (в частности, матери или отцы, учащиеся по очной форме в профессиональных образовательных организациях) с 01.01.2023 получили право на два пособия:

• ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;
  • единое (универсальное) пособие.

Однако получить можно только одно из названных пособий. Выбор нужно сделать самостоятельно. Данное правило распространяется на случаи, когда ребенок родился до 01.01.2023. Соответственно, если ребенок родился 01.01.2023 и позднее, в отношении него назначается единое (универсальное) пособие.

Процесс оформления губернаторского пособия

Губернаторское пособие при рождении малыша начисляются местными региональными властями исходя из того, насколько регион заинтересован в повышении рождаемости на местах. Сумма губернаторских дотаций напрямую зависит от величины областного бюджета.

Разница губернаторских дотаций по стране значительно отличается друг от друга. В более развитых регионах выплаты на третьего ребёнка в десятки раз выше, чем в регионах со слабой экономикой.

Также уровень выплат зависит от рождаемости в данной области, и если бюджет региона не в состоянии оплатить губернаторскую помощь на рождение 3 ребёнка, тогда из общегосударственного бюджета может быть направлена целевая субвенция на данный тип дотирования семей.

Читайте также:  Губернаторская надбавка к пенсии в ХМАО в 2024 году

Категории граждан, которые могут рассчитывать на получение губернаторских выплат:

• Родители, родившие второго ребёнка;
  • При рождении третьего и последующих детей;
  • Семьи с семейным бюджетом, не дотягивающим до минимума для проживания (малоимущие);
  • Неполные семьи, где ребёнок воспитывается одним родителем;
  • Семья, где одновременно родилось три младенца.

Ежегодное пособия на подготовку ребенка к школе

Получатели Размер (руб.) Условия получения Время оформления
Малоимущие семьи 1 277 На родных детей

Подача заявления до сентября

До 1 сентября текущего года

ЕДВ на детей, которым не досталось места в детском саду

Получатели Размер (руб.) Условия получения Время оформления
Родитель ребенка 1,5-3 лет, если не хватило места в ДОУ 709 Не выплачивается на ребенка в опекунской семье В любое время

Областной материнский капитал

Семьи, которые постоянно проживают на территории Ярославской области более полутора лет могут претендовать на областной материнский капитал. Единовременная денежная помощь выплачивается при рождении третьего или последующих детей.

Материнский капитал на первого ребенка

Кто получает Матери третьего или последующих.
  • стандартный пакет документов;
  • свидетельства о рождении всех детей;
  • свидетельство о смерти матери — если получатель отец;
  • судебное решение об усыновлении (в случае усыновления);
  • справка об обучении (для детей 18-23 лет).
Размер 58 870 руб.
Особенности Могут получить только граждане РФ. Потратить маткапитал можно на любые нужды.

Выплаты за первого ребенка

Разовые
При рождении/усыновлении/оформлении опеки 4 428 рублей

Пособия на второго ребенка

При появлении в семье второго ребенка, мать, или в случае ее гибели, отец могут обратиться за той же выплатой, что и при рождении первого, однако в уже несколько увеличенном размере. Также на данное пособие могут рассчитывать опекуны и усыновители.

Для тех же счастливых родителей, у которых родилось сразу нескольких младенцев одновременно, предусмотрена специальная сумма денежного поощрения.

К тому же, отдельная сумма на второго ребенка подразумевается к выплате каждый месяц семьям, со статусом малоимущих.

Единовременные
При рождении/усыновлении/оформлении опеки 5 904 рублей