Как поменять ребенку фамилию и отчество без согласия отца

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как поменять ребенку фамилию и отчество без согласия отца». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Для изменения имени и фамилии ребенка родитель сначала должен получить согласие органа опеки и попечительства. Чтобы получить согласие, родитель обращается с заявлением о перемене имени в орган и попечительства.

Кредитные каникулы

Получить кредитные каникулы из-за коронавируса теперь может каждый гражданин, ведь после введения 7 апреля новых поправок в договора о кредитовании со стороны государства, люди которые не могут выполнить платеж вовремя, имеют право передвинуть момент внесения средств. Это называется кредитными каникулами – временем, когда россияне могут не платить по кредитам, сидя на карантине и не имея возможности зарабатывать деньги.

Изменение имени, фамилии или отчества ребенка

Действующее законодательство устанавливает, что любой человек имеет право на изменение имени, фамилии и отчества.

Порядок и условия изменения фамилии и имени ребенка зависит от возраста несовершеннолетнего.

Ребенок не достиг возраста 14 лет. До достижения возраста 14 лет перемена имени ребенка происходит по желанию обоих родителей с предварительного согласия органа опеки и попечительства.

Обратите внимание: если ребенку уже исполнилось 10 лет, то при изменении имени и фамилии родители должны учитывать мнение несовершеннолетнего.

Орган опеки и попечительства дает согласие на изменение имени и фамилии ребенка, если не установит нарушение прав и интересов несовершеннолетнего.

Ребенок достиг возраста 14 лет. По достижении возраста 14 лет несовершеннолетний ребенок вправе самостоятельно переменить себе имя, фамилию или отчество с согласия обоих родителей.

Вопросом смены фамилии занимается ЗАГС по месту проживания. Это правило указано в ФЗ №143. Упомянутая структура принимает обращение и документы, а по истечении определенного срока выдает новое свидетельство. На основании последнего могут быть внесены правки в паспорт, если ребенку больше 14 лет. Перед обращением в ЗАГС нужно сходить в местный попечительский совет для получения одобрения.

Читайте также:  Нетрудоспособность по возрасту в РФ

Для реализации поставленных целей может потребоваться помощь следующих структур:

• нотариальная контора — утверждение документов, одобряющих смену фамилии, и заявления
  • опекунский (попечительский) орган — согласие или отказ в изменении личных данных
  • полиция — справка о судимости из-за невыплаты алиментных платежей
  • ЖЕК — подтверждение того факта, что папа с семьей не проживает
  • суд — при возникновении спорных вопросов

Необходимость посещения упомянутых органов при смене данных зависит от сложившейся ситуации и наличия одобрения со стороны родителя.

Случаи, когда согласие второго родителя не обязательно

Как уже сказано, согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ, главным основанием для перемены имени ребенка является совместная просьба родителей, направленная в орган опеки. Однако законодатель предусмотрел и ряд исключений, отвечающих на вопрос, как поменять фамилию ребенка до 14 лет без учета мнения второго родителя.

Для этого необходимо наличие одного из исключительных обстоятельств, а именно:

• невозможность установить местонахождение второго родителя;
  • игнорирование алиментной обязанности;
  • уклонение от выполнения родительских обязанностей;
  • рождение вне брака;
  • лишение родительских прав;
  • установление судом недееспособности.

Для полного понимания каждое из этих оснований целесообразно рассмотреть подробнее.

Когда согласие отца не требуется

Но есть ситуации, когда разрешение отца на смену личных данных ребенка необязательно. В ст. 59 Семейного Кодекса РФ приведен перечень обстоятельств, согласно которому только один из родителей может обратиться в уполномоченный орган за сменой фамилии для общего ребенка без разрешения второй стороны.

Куда подать заявление?

В опеке потребуется вся документация, на основании которой можно сделать вывод о необязательности участия отца в решении данного вопроса. К таким бумагам можно отнести акты из суда, прочую документацию, подтверждающую, что мать осуществляла попытки обратить внимание отца на необходимость воспитания малыша.

Если было принято решение изменить фамилию, необходимо посетить органы опеки. Получив там положительное решение по своему вопросу, нужно подойти в ЗАГС с разрешением из опеки и оформить все официально, подав заявление. К данному документу обычно прикладывают:

• паспорт матери,
  • брачное свидетельство либо документ о разводе,
  • свидетельство о рождении.

Родители не состояли в браке

В ст. 59 СК России чётко сказано, что в любом случае смена фамилии или имени производится на основании решения органов опеки и попечительства. Органы опеки в первую очередь исходят из интересов ребёнка и лишь потом учитывают мнение родителей.