Сокращение 0.5 ставки в штатном

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сокращение 0.5 ставки в штатном». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Когда возникает необходимость сократить ставку работника на 0,5, работодатель обязан уведомить сотрудника об этом изменении. Уведомление должно быть выполнено в письменной форме и составлено в соответствии с требованиями трудового законодательства.

Уведомление о сокращении ставки работника

Уведомляем о сокращении ставки работника на 0,5 ставки в соответствии с действующим законодательством. В случае сокращения ставки работника, его трудовой договор оформляется в письменной форме.

Юридическая форма уведомления о сокращении ставки работника является обязательной согласно действующему законодательству. Процедура сокращения ставки работника должна быть оформлена в соответствии с требованиями трудового кодекса.

Оформить уведомление о сокращении ставки работника можно в виде служебной записки. В уведомлении должно быть указано основание для сокращения ставки работника и перевода его на неполный рабочий день.

Оформление уведомления о сокращении ставки работника должно быть произведено в течение 10 дней после принятия решения о сокращении ставки. После истечения этого срока работодатель лишается права сократить рабочую ставку работника.

При сокращении ставки работника, ему предоставляется пособие по безработице с момента расторжения трудового договора. Размер пособия определяется в соответствии с действующим законодательством.

Оформление уведомления о сокращении ставки работника должно производиться с соблюдением требований трудового договора. В договоре трудовом должна быть прописана процедура сокращения ставки работника и размер пособия.

Сокращенное и неполное рабочее время

Обратите внимание на отличие сокращенного рабочего времени (ст.92 ТК РФ) от неполного (ст.93 ТК РФ). В обоих случаях сотрудник работает меньше стандартной продолжительности рабочего времени. Однако имеются принципиальные различия:

  1. Порядок установления
    Сокращенное рабочее время может быть установлено работнику только, если это предусмотрено законодательством. Например, инвалиды 1 и 2 группы должны работать не более 35 часов в неделю. Неполное рабочее время возможно по соглашению сторон. В отдельных случаях работодатель по просьбе работника обязан установить ему неполное рабочее время. Например, по просьбе беременной работницы (ч. 2 ст. 93 ТК РФ).
  2. Продолжительность работы
    Продолжительность работы при сокращенном рабочем времени определяется законодательством, а при неполном рабочем времени – по соглашению сторон.
  3. Порядок оплаты
    При сокращенном рабочем времени заработная плата выплачивается в полном размере, как за полностью отработанное время. Исключение – работники до 18 лет (ст. 271 ТК РФ).

Перевод сотрудника на половинную ставку

Сокращение на полставки не относится к сокращению штата или численности сотрудников, так как работник все же остается занятым неполный рабочий день. В таком случае просто происходит изменение некоторых условий трудового соглашения о снижении объема выполняемой работы.

По общему правилу внесение изменений в условия трудового соглашения возможно лишь при обоюдном согласии сторон в соответствии со ст.72 Трудового кодекса РФ. Но в ст. 74 ТК предусматривается возможность изменения в одностороннем порядке определенных условий трудового соглашения.

Перевести работника на полставки, если такое решение исходило от руководства, можно лишь в случае изменения условий труда организационного или технологического характера (изменения в технологии производства или технике, структурная реорганизация предприятия) и если существует вынужденная необходимость в сокращении расходов при сохранении штата работников предприятия или организации.

В таком случае руководство заранее обязано уведомить (под роспись) сотрудников о предстоящих изменениях в работе предприятия не позднее, чем за 2 месяца. Только после этого издается приказ об изменениях в штатном расписании.

Читайте также:  Как свериться с ФСС по несчастным случаям

Руководитель должен в течение 3-х дней с момента подписания приказа оповестить службу занятости населения. С теми сотрудниками, которые согласились продолжать работать с переводом на полставки, происходит заключение дополнительных соглашений к трудовому договору. С работниками, отказавшимися работать на новых условиях, трудовое соглашение расторгается.

Как уменьшить ставку работнику?

Изменяя организационные и технологические условия труда и снижая при этом уровень зарплаты сотрудников, директор предприятия обязан поставить в известность коллектив о введении указанных изменений, параллельно издав приказ, обосновывающий причины изменений и конкретизирующий проводимые изменения. 2. Каждый сотрудник должен под роспись ознакомиться с приказом.

3.

Об изменениях окладов и, соответственно, причинах подобных действий сотрудники должны уведомляться за два месяца, получив специальное уведомление опять же под роспись. Иногда сроки, отведённые для вручения уведомлений, могут быть сокращены.

Например, при работе индивидуальных предпринимателей. Здесь время, отведённое для вручения уведомления, может составлять всего две недели (14 дней).

4. Уведомление сотрудника и подпись документа. 5.

Онлайн журнал для бухгалтера

Чтобы соблюсти все требования закона, каждому работнику за 2 месяца до введения изменений нужно вручить под роспись Уведомление, в котором предупредить, что с такого-то числа (не раньше, чем через 2 месяца после уведомления) вводится новое штатное расписание, оклад работника составит… (указываем размер будущего оклада). В уведомлении нужно указать причины, которые вызвали необходимость этих изменений.

Чаще всего, работники после получения такого уведомления все-таки подписывают дополнительное соглашение (в нем дата установления нового оклада будет на 2 месяца позже, чем дата заключения дополнительного соглашения, например, соглашение от 31.07.2014 г., а оклады изменяются с 01.10.2014 г.). Предположим, работник не согласен работать в новых условиях (с новым окладом).

Как уменьшить ставку работнику?

Изменяя организационные и технологические условия труда и снижая при этом уровень зарплаты сотрудников, директор предприятия обязан поставить в известность коллектив о введении указанных изменений, параллельно издав приказ, обосновывающий причины изменений и конкретизирующий проводимые изменения. 2. Каждый сотрудник должен под роспись ознакомиться с приказом.

3.

Об изменениях окладов и, соответственно, причинах подобных действий сотрудники должны уведомляться за два месяца, получив специальное уведомление опять же под роспись. Иногда сроки, отведённые для вручения уведомлений, могут быть сокращены.

Например, при работе индивидуальных предпринимателей. Здесь время, отведённое для вручения уведомления, может составлять всего две недели (14 дней).

4. Уведомление сотрудника и подпись документа. 5.

Инструкции, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2009 г. № 987н).Кроме того, если фамилию меняет руководитель организации, уведомьте об этом налоговую инспекцию по месту регистрации организации и замените банковскую карточку организации (п. 5 ст. 5 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, п. 7.14 Инструкции Банка России от 14 сентября 2006 г. № 28-И). Если при этом он же является учредителем, внесите изменения в учредительные документы.

Инфо

Порядок внесения изменений Как внести изменения в трудовой договор с сотрудником По общему правилу порядок внесения изменений в трудовой договор заключается в оформлении письменного соглашения между сотрудником и работодателем. Типовой формы такого документа в законодательстве не установлено.

Все, что нужно знать про штатное расписание в 2021 году

Штатное расписание — это план комплектования кадрового состава. Некоторые компании пренебрегают им, однако ГИТ может посчитать это нарушением.

На практике штатное расписание необходимо и помогает работодателю как для внутреннего контроля и управления, так и при общении с проверяющими органами. Сегодня разбираемся в аспектах подготовки и ведения документа: штатное расписание на 2021 год оформляем по всем правилам.

Читайте также:  Аннулирование договора: право односторонней инициативы

Стоит отметить, что при составлении всех внутренних документов компании важно правильно указывать название должностей, профессий и специальностей сотрудников. Как отмечено в части 2 ст.

57 ТК РФ, если труд в определенной должности связан с ограничениями или предполагает наличие льгот, наименование этой должности (специальности, профессии) должно строго соответствовать названию, содержащемуся в профессиональном стандарте или квалификационном справочнике.

Точность в наименовании должности очень важна для сотрудника при оформлении льготного пенсионного обеспечения.

Важнейшим условием предоставления пенсионных льгот является точное соответствие записей о названии должностей и профессий, указанных в трудовых книжках сотрудников и штатном расписании, Спискам № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих права рассчитывать на льготное пенсионное обеспечение, которые утверждены постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.1991 № 10.

Действия по переходу работника на полставки

Сотрудник, справляющийся со своими прямыми служебными обязанностями за меньший период, нежели регламентированное рабочее время, или тот, которому по каким-либо причинам ему необходимы высвобожденные от основной работы часы, может оформить перевод на полставки. Для осуществления этой процедуры ему необходимо подать на имя руководителя заявление с просьбой об изменении его графика работы на неполный день, то есть на полставки.

После того, как руководством предприятия вынесено положительное решение, изменяются условия трудового соглашения. Заключается письменный договор между руководителем и работником. В дополнительных условиях к трудовому соглашению оговаривается установленный сотруднику новый график неполного рабочего дня, то есть 0,5 ставки, указывается тарифная ставка или оклад, а также длительность рабочей недели. Дополнительные условия к трудовому соглашению должны быть напечатаны в 2-х экземплярах: один из них передается работнику, другой остается у руководителя.

На основании подписанных дополнительных условий к трудовому соглашению руководством предприятия или организации издается приказ о произведенных изменениях в штатном расписании. В графу «Количество штатных единиц» вписывается значение 0,5, а в графе «Оклад (тарифная ставка)» вносится значение оклада или тарифной ставки, пропорциональное отработанному сотрудником времени, то есть половина тарифной ставки или оклада.

Как указать данное условие в трудовом договоре

Составляя контракт о работе на 0,5 ставки, в него необходимо включить все обязательные условия, в том числе: место работы, должность, условия труда на рабочем месте, сведения об оплате труда, срок действия. Также во избежание нарушения трудового законодательства следует прописать, что работник будет занят только половину обычного времени. Если неполный день отражен в документе не будет, нанимателю придется производить положенные отчисления в полном объеме. Также он может быть оштрафован при проверке трудовой инспекцией. Поэтому в договоре нужно указать следующие моменты:

  • установление неполного рабочего времени;
  • режим труда (указывается количество часов или дней в неделю, часов в день);
  • время перерывов.

В договоре формулируется и график работы такого сотрудника. Предлагаем для ознакомления трудовой договор на полставки: образец.

Образец заявления о переводе на полный рабочий день

Если перед вами встала необходимость по составлению заявления о переводе на полную ставку, а вы никогда раньше такой документ не делали и работодатель вам не предоставил свой образец заявления, воспользуйтесь приведенными здесь советами и посмотрите пример – с его помощью вы легко напишете то, что вам нужно.

В самом начале заявления (справа или слева – без разницы) укажите:

  • для кого оно предназначено: название организации-работодателя, должность и ФИО директора (или сотрудника, временно находящегося на его месте);
  • точно таким же образом — данные о себе.

После этого посередине строки напишите слово «заявление» и ниже – «о переводе на полный рабочий день» или «на полную ставку».

Потом формулируйте основную часть. Она должна начинаться со слова «Прошу», далее – произвольно. Обязательно здесь укажите:

  • свою должность;
  • дату, с которой вы можете приступить в работе в полном режиме;
  • по желанию — ссылку на статью Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой пишете заявление.
Читайте также:  Налог на транспорт в 2024 году в Московской области

В завершение обязательно поставьте под документом свою подпись.

Перевод сотрудника на половинную ставку

Сокращение на полставки не относится к сокращению штата или численности сотрудников, так как работник все же остается занятым неполный рабочий день. В таком случае просто происходит изменение некоторых условий трудового соглашения о снижении объема выполняемой работы.

По общему правилу внесение изменений в условия трудового соглашения возможно лишь при обоюдном согласии сторон в соответствии со ст.72 Трудового кодекса РФ. Но в ст. 74 ТК предусматривается возможность изменения в одностороннем порядке определенных условий трудового соглашения.

Перевести работника на полставки, если такое решение исходило от руководства, можно лишь в случае изменения условий труда организационного или технологического характера (изменения в технологии производства или технике, структурная реорганизация предприятия) и если существует вынужденная необходимость в сокращении расходов при сохранении штата работников предприятия или организации.

В таком случае руководство заранее обязано уведомить (под роспись) сотрудников о предстоящих изменениях в работе предприятия не позднее, чем за 2 месяца. Только после этого издается приказ об изменениях в штатном расписании.

Перевод сотрудника на половинную ставку

Сокращение на полставки не относится к сокращению штата или численности сотрудников, так как работник все же остается занятым неполный рабочий день. В таком случае просто происходит изменение некоторых условий трудового соглашения о снижении объема выполняемой работы.

По общему правилу внесение изменений в условия трудового соглашения возможно лишь при обоюдном согласии сторон в соответствии со ст.72 Трудового кодекса РФ. Но в ст. 74 ТК предусматривается возможность изменения в одностороннем порядке определенных условий трудового соглашения.

Перевести работника на полставки, если такое решение исходило от руководства, можно лишь в случае изменения условий труда организационного или технологического характера (изменения в технологии производства или технике, структурная реорганизация предприятия) и если существует вынужденная необходимость в сокращении расходов при сохранении штата работников предприятия или организации.

В таком случае руководство заранее обязано уведомить (под роспись) сотрудников о предстоящих изменениях в работе предприятия не позднее, чем за 2 месяца. Только после этого издается приказ об изменениях в штатном расписании.

Руководитель должен в течение 3-х дней с момента подписания приказа оповестить службу занятости населения. С теми сотрудниками, которые согласились продолжать работать с переводом на полставки, происходит заключение дополнительных соглашений к трудовому договору. С работниками, отказавшимися работать на новых условиях, трудовое соглашение расторгается.

Прием на работу на неполное рабочее время

Неполное рабочее время (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя) может быть установлено работнику изначально, при приеме на работу. Рассмотрим алгоритм оформления трудоустройства на таких условиях.

Шаг 1. Получаем заявление и иные документы

При заключении трудового договора принимаемый работник должен представить нанимателю документы, перечисленные в ч. 1 ст. 26 ТК. Отметим, что заявления о приеме на работу среди них нет. Тем не менее нанимателю целесообразно получить письменное подтверждение того, что принимаемое на работу лицо желает трудоустроиться на неполное рабочее время. То есть попросить его написать заявление о приеме на работу на условиях неполного рабочего времени.

В качестве основы для разработки формы заявления можно использовать рекомендуемую форму заявления о приеме на работу, включенную в УСОРД.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *