Снятие с регистрационного учета при продаже квартиры сроки

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Снятие с регистрационного учета при продаже квартиры сроки». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Заявление на выписку из квартиры можно подать по месту фактического проживания/нахождения. Например, гражданин проживает в Москве, а прописан в Уфе. Чтобы выписаться из уфимского жилья, он может обратиться в районное МВД Москвы. В данном случае его могут выписать «в никуда». Если же в Москве он прописывается по новому адресу, то со старого адреса его выпишут автоматически в течение трех дней.

Снятие с регистрационного учета удаленно или по доверенности

Выписаться из квартиры можно по доверенности. Например, человек находится в другом городе или стране и может поручить своему доверенному лицу (например, супругу) выписать его из квартиры. «Доверенность и заявление о снятии с регистрационного учета необходимо заверить у нотариуса. При оформлении доверенности понадобится только паспорт», — уточнил Шон Бетрозов.

Граждане, находящиеся за пределами России, могут дистанционно выписаться из квартиры. «В этом случае придется заверить заявление в консульстве России или обратиться к нотариусу в стране проживания для оформления доверенности с последующим ее переводом на русский язык и произвести апостиль — процедуру легализации», — добавил адвокат. После этого доверенное лицо может обратиться в МФЦ или отделение МВД и пройти процедуру снятия с регистрационного учета.

Сколько времени занимает смена прописки при продаже квартиры?

Процедура выписки или смены прописки длится три дня с даты подачи заявления в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1955 №713. Если процедура выписки проходит через отделение МФЦ, срок продлевается до 5-7 дней.

Зарегистрироваться по новому месту жительства нужно в течение семи дней с момента снятия с регистрационного учета. За нарушение этого срока выписываются административные штрафы в соответствии с пп.1, 2 ст. 19.15 КоАП РФ в размере:

• от 2 до 3 тыс. руб. в регионах России,
  • от 2 до 5 тыс. руб. в Москве и Санкт-Петербурге.

Заключение

Наличие зарегистрированных в квартире лиц — не препятствие для совершения сделки купли-продажи. Однако выписка из квартиры перед ее продажей — весьма распространенное явление, так как многие покупатели не соглашаются на сделку, пока из квартиры не будут выписаны все жильцы. Поэтому рекомендуем заранее позаботиться о том, чтобы зарегистрированные люди были выписаны из квартиры перед продажей.

Читайте также:  Инвентаризация основных средств в 2024 году в казенных учреждениях

Самолет Плюс — онлайн-платформа и офисы по всей России. На одной платформе собраны все сервисы для:

• покупки недвижимости,

• продажи недвижимости,

• аренды недвижимости по всей России.

Подтверждение выписки

Чтобы подтвердить состоявшуюся выписку, помимо паспорта с печатью можно предоставить выписку из домовой книги. Она оформляется уже после возврата документов о снятии с регистрации. В выписке фиксируются зарегистрированные лица на текущий момент. Если их нет, можно приступать к оформлению сделки.

Большинство покупателей не оформляет договор без получения подтверждения. По этой причине продавцу лучше позаботиться о снятии с учета заранее. Особенно это важно, если в квартире зарегистрированы дети, так как в их случае снятие с учета может затянуться.

Чтобы правильно выбрать время для снятия с учета, необходимо руководствоваться индивидуальными обстоятельствами. Если другого адреса нет и он появится только после продажи текущей и покупки новой квартиры, можно выписаться после подписания предварительного договора купли-продажи. В этом случае вносится аванс или задаток, подтверждается серьезность намерений продавца. В остальных случаях можно освободить квартиру заранее.

Какие нужны документы, чтобы выписаться из квартиры

Порядок выписки урегулирован Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, а также Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984.

Кратко: как договориться о передаче квартиры после продажи?

• При передаче денег продавцу заключайте ДКП (договор купли-продажи) и указывайте период или точные сроки, когда продавец съедет.

• Если вы забыли прописать дату отъезда продавца в ДКП, у него будет 30 дней, чтобы освободить помещение.

• Старайтесь решить спорную ситуацию мирным путем и не доводите дело до суда, т. к. судебные разбирательства затянутся еще на 1−2 месяца.

• Чтобы подстраховать себя и заинтересовать покупателя в отъезде, пропишите в ДКП пункт о штрафе за несвоевременный отъезд.

• Для продавца лучше заранее выписаться из квартиры перед продажей и согласится на условия покупателя об отъезде.

• Если продавец срывает срок отъезда из квартиры, а в договоре прописан штраф, придется платить компенсацию.

• Устная договоренность о дате отъезда не имеет юридической силы. Такая негласная договоренность подходит в том случае, когда продавец и покупатель хорошо знают друг друга.

Когда нужно выписаться из квартиры при продаже?

Сроки выписки из квартиры при продаже не регламентируются. Продавец может сняться с регистрационного учета до того, как выставит объявление, в процессе сделки или после. Если сначала заключается договор купли-продажи (далее – ДКП), в нем нужно указать сведения о зарегистрированных и сроки выписки.