Возврат товаров: бухгалтерский и налоговый учет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Возврат товаров: бухгалтерский и налоговый учет». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

При расторжении договора и возврате товара продавец может принять к вычету суммы налога, предъявленные покупателю и уплаченные в бюджет при реализации товаров (п. 5 ст. 171 НК РФ). Порядок действий продавца и покупателя аналогичен тому, который мы описали в соответствующих разделах при возврате товара в рамках одного договора.

НДС при расторжении договора и возврате товара

Трехгодичный перенос вычета не предусмотрен при расторжении договора и возврате товара, даже если он оформлен как обратная реализация. К такому выводу пришел ВС РФ в определении от 12.02.2020 № 310-ЭС19-27513.

Если покупатель перечислил предоплату, а позднее договор был расторгнут, продавец также может принять к налоговому вычету НДС, исчисленный и уплаченный с суммы аванса. Но только при условии, что аванс будет возвращен (абз. 3 п. 5 ст. 171 НК РФ). В учете должны быть сделаны корректировки, в книге покупок в графе 7 следует перечислить документы, подтверждающие возврат аванса. Срок для принятия НДС к вычету — год с даты отказа от товаров (п. п. 1.1, 4 ст. 172 НК РФ).

Бухгалтерские проводки при возврате товаров

Все отличия в оформлении проводок будут связаны с фактом оприходования.

Если покупатель оприходовал поставку, принял НДС и отразил его в книге покупок, то необходимо восстановить ранее принятый НДС. При этом товар в расходную часть не внесён, поэтому при учёте налога на прибыль никаких действий быть не должно. Бухгалтерская проводка при этом выглядит так:

Дебет

Кредит

Операция

Сторнирована стоимость возвращённого товара

Сторнирован входной НДС

Восстановлен ранее зачтённый НДС

Какими документами оформить возврат товара

При любой системе налогообложения сопроводительные документы на возврат товара оформляются одинаково.

Возврат бракованного товара, а также несоответствие количеству, ассортименту или другим условиям, указанным в договоре, покупатель оформляет актом о расхождениях. Обязательной формы этого документа не предусмотрено, поэтому есть такие варианты:

• воспользоваться унифицированной формой № ТОРГ-2 – акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей;
  • разработать свой документ со всеми обязательными реквизитами, перечисленными в ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Как продавцу выставить корректировочный счет-фактуру

Поставщик выставляет заказчику КСФ или другой корректировочный документ на возврат (п. 10 ст. 172 НК РФ, письма Минфина № 03-07-09/4850 от 28.01.2020, № 03-03-06/1/67181 от 20.08.2021). Не важно, принял заказчик продукцию к учету, присутствует ли в изделиях брак или продавец поставил качественный товар, корректировка требуется в любом случае. Если продукцию передавали по универсальному передаточному документу со статусом 1, при возвратной операции оформляют корректировочный УПД или КСФ (письмо УФНС по г. Москве № 24-23/3/080514@ от 13.05.2020).

В графе 7 КСФ надо показать ту же ставку налога на добавленную стоимость, что и в первоначальном счете-фактуре (пп. «п» п. 2 правил заполнения КСФ из ПП РФ № 1137 от 26.12.2011). Корректировочный СЧФ регистрируют в книге покупок. Отражать возврат товара поставщику в книге продаж не надо (п. 12 правил ведения книги продаж из ПП РФ № 1137).

Как отразить возвратную операцию в бухучете

Возвратную операцию надо обязательно отразить в бухучете. Это позволит поставщику принять к вычету входной налог на добавленную стоимость.

Операция

Проводка

Заказчик вернул продукцию, которую поставили в текущем году

Сторно

Скорректировали выручку от реализации на стоимость возвращенных изделий

Дт 62 Кт 90.1

Сторно

Скорректировали себестоимость продаж на себестоимость возвращенных изделий

Дт 90.2 Кт 41

Сторно

Скорректировали вычет НДС, который начислили при реализации и который подлежит вычету после возвратной операции

Дт 90.3 Кт 68

Заказчик вернул продукцию, которую поставили в прошлом году

Договорную стоимость возвращенных изделий включили в состав прочих расходов

Дт 91.2 Кт 62

Фактическую себестоимость возвращенных изделий включили в состав прочих доходов

Дт 41 Кт 91.1

Отразили вычет НДС

Дт 68 Кт 91.1

Первое действие бухгалтера — отменить бухгалтерскую проводку, в которой была осуществлена поставка. Счет бухгалтерского учета зависит от того, что возвращается поставщику — материалы (счет 10) или товары (счет 41) (Инструкция Казначейства № 94н от 31 октября 2000 года).

К испорченным продуктам применяются специальные правила учета.

• Если при получении товара обнаружены дефекты и они списаны на счет 002, то бракованная партия списывается и
  • Если дефект обнаружен после получения, укажите сумму контракта и возмещенный НДС на счете 76.02. Для водки отметьте дату, когда претензия была принята поставщиком. Затем отразите на забалансовом счете 002 до тех пор, пока бракованная партия не будет возвращена.