Какая пенсия у ветеранов Великой Отечественной войны: размер и индексация

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какая пенсия у ветеранов Великой Отечественной войны: размер и индексация». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Индексация ЕДВ осуществляется на величину фактической инфляции, определенной по итогам прошедшего года. То есть с 1 февраля 2023 г. размер выплат увеличат на столько процентов, на сколько за 2022 год выросли потребительские цены.

На сколько повысят ЕДВ в 2023 году

По данным Минэкономразвития инфляция по итогам 2022 г. прогнозируется на уровне 12,4%. Эти прогнозы по величине инфляции были учтены Правительством при подготовке бюджета объединенного социального фонда. Этот документ и предусматривает индексацию ЕДВ с 1 февраля 2023 года на 12,4%.

Незадолго до даты плановой индексации глава Правительства подпишет Постановление, в котором будут утверждены точные параметры повышения выплат. Определены они будут на основании окончательных данных по инфляции от Росстата. Соответственно, процент повышения может как увеличиться, так и уменьшиться — все зависит от экономической обстановки в стране.

ЕДВ ветеранам боевых действий в 2023 году

Выплаты для ВБД тоже проиндексируют с 1 февраля 2023 года (предварительно на 12,4%). После индексации ветеранам боевых действий будут ежемесячно выплачивать:

Проезд 3750,28

Стоит также рассказать о законопроекте, который в начале 2022 года внесли на рассмотрение в Госдуму. В нем были предложены новые льготы и меры социальной поддержки ветеранов боевых действий, а также изменение порядка индексации ЕДВ для ВБД начиная с 2023 года. Депутаты предложили определять процент повышения выплат по схеме «инфляция + 1%», то есть применительно к февралю 2023 года это была бы индексация на 13,4%.

Кто может получить пособия к 9 мая

• инвалидам, ветеранам ВОВ;
  • заключенным концлагерей фашистской Германии, ее союзников, которым в период заточения не исполнилось 18 лет;
  • вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в войнах – с Финляндией, Японией, в ВОВ;
  • вдовам (вдовцам) умерших участников, инвалидов ВОВ;
  • блокадникам, имеющим соответствующий знак.
  • лица, которые трудились в тылу;
  • узникам концлагерей фашистской Германии, ее союзников, которым в период заточения не исполнилось 18 лет.

Гражданам, которые трудились в тылу, предоставляют вознаграждение, если они подходят под следующие условия программы:

• период работы – с 22.06.1941 по 09.05.1945 г.;
  • срок работы – от 6 месяцев;
  • наличие ордена, медали СССР за самоотверженный труд в годы войны.
  • не был зарегистрирован повторный брак, что подтверждено копией соответствующей страницы паспорта;
  • наличие документа вдовы (вдовца) участника ВОВ.
Читайте также:  Выплаты за третьего ребенка в 2023 году

Выплаты предоставляются гражданам РФ, постоянно проживающим в России, странах Балтии.

Проезд 3750,28

Повышение пенсий и социальных выплат будет происходить поэтапно.

Назначается независимо от причины инвалидности: травмы, заболевания. Регулируется ФЗ №166 и служит дополнением к страховой части. Размер выплат зависит от группы инвалидности и статуса ветерана:

Категория Размер в % от СПС
Участники боевых действий с 1 группой инвалидности 250
Со 2 группой инвалидности 200
С 3 группой 150
Жители блокадного Ленинграда с 1 группой инвалидности 200
Со 2 группой 150
С 3 группой 100

Размер компенсации за похороны ветерана

Государство готово оказать помощь после смерти ветерана ВОВ его родственникам. Власти помогут:

• решить организационные вопросы;
  • перевезти тело на кладбище или в крематорий;
  • подготовить всё необходимое к погребению;
  • провести монтаж надгробия.

Если появилась необходимость в получении помощи, необходимо обратиться в соцзащиту по месту жительства. Обязательно потребуются следующие бумаги:

• свидетельство о смерти ветерана;
  • бумаги, которые подтвердят, что он был военнослужащим в годы войны;
  • в некоторых случаях – бумаги, подтверждающие родство.

Иногда чиновники требуют дополнительные документы в зависимости от ситуации. Направить бумаги нужно в военный комиссариат по месту прописки умершего. Сделать это нужно в течение полугода после смерти человека.

От чего зависит пенсия у ветерана ВОВ

Государственные федеральные и региональные выплаты полагаются самым разным категориям граждан, поэтому пенсия каждому ветерану рассчитывается индивидуально и будет уникальной. Определенные доплаты начисляются ветеранам, участникам войны, награжденным людям, инвалидам, а также детям войны и бывшим узникам концентрационных лагерей.

Общая пенсия складывается из трудовой пенсии, пенсии по возрасту, выплат инвалидам, ежемесячной денежной выплаты, материальное обеспечение, доплат за награды и особые заслуги. Кроме того, ветераны имеют право на набор социальных услуг (НСУ), которые можно монетизировать и получить дополнительные выплаты в качестве компенсации.

Страховая пенсия зависит от выслуги лет, наличия трудовых наград, возраста. Каждый человек, родившийся ранее 1931 года, получает повышенную пенсию. Сюда же входят надбавки за тяжелые условия труда, работу на Крайнем Севере, наличие звания ветерана труда и другие факторы, от которых зависит расчет обеспечения государством пенсионера.