Общие положения и законодательное регулирование

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Общие положения и законодательное регулирование». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Индексация ЕДВ осуществляется на величину фактической инфляции, определенной по итогам прошедшего года. То есть с 1 февраля 2023 г. размер выплат увеличат на столько процентов, на сколько за 2022 год выросли потребительские цены.

На сколько повысят ЕДВ в 2023 году

По данным Минэкономразвития инфляция по итогам 2022 г. прогнозируется на уровне 12,4%. Эти прогнозы по величине инфляции были учтены Правительством при подготовке бюджета объединенного социального фонда. Этот документ и предусматривает индексацию ЕДВ с 1 февраля 2023 года на 12,4%.

Незадолго до даты плановой индексации глава Правительства подпишет Постановление, в котором будут утверждены точные параметры повышения выплат. Определены они будут на основании окончательных данных по инфляции от Росстата. Соответственно, процент повышения может как увеличиться, так и уменьшиться — все зависит от экономической обстановки в стране.

Как получить льготы ветеранам боевых действий в Московской области

Перечень льгот для ветеранов боевых действий довольно обширен, и Московская область не отстает по количеству предлагаемых к оформлению преференций.

Частично льготы установлены еще в далеком 1995 году, а остальные привилегии утверждены в 2005 году – и те и другие можно получить независимо друг от друга, то есть оформление одних льгот не исключает права получения иных выплат и скидок. Налоговые льготы упоминаются в Налоговом кодексе, поэтому информацию об освобождении от уплаты некоторых налогов можно найти в НК РФ. Однако, большинство налогов регулируется региональными властями, а потому о размерах скидок, об освобождении от уплаты и о перечне необлагаемых налогами объектов имущества следует спросить в территориальном подразделении Федеральной налоговой службы.

Все льготы для ветеранов боевых действий являются активными – это означает, что уполномоченные органы не станут самостоятельно составлять перечни получателей преференций и оформлять их автоматически. Ветераны должны сами обратиться в органы социальной защиты населения, потребовать предоставления перечня действующих в регионе льгот, собрать документы и опять же прийти в УСЗН для написания заявления. Основным документом будет являться удостоверение ветерана боевых действий – без него оформить льготы не удастся.

Льготы за электроэнергию ветеранам боевых действий в 2022 году в регионах

Скидки на электроэнергию в перечень федеральных льгот для ВБД не входят, однако они предусматриваются в большинстве регионов:

Москва и МО Предоставляется скидка в размере 50% при оплате ЖКУ Для расчета используется установленная норма потребления
Саратовская область Размер скидки составляет 50%, распространяется на ВБД и членов их семей. Принадлежность жилплощади к какому-либо фонду значения не имеет
Белгородская область
Воронежская область Скидка 50%, распространяется только на ВБД и нетрудоспособных членов их семей
Краснодарский край Субсидия 50% от стоимости ЖКУ
Читайте также:  Пенсии МВД 2023 год: индексация

Как видно из представленного выше, размер скидки чаще всего составляет 50%, но в некоторых случаях может составлять и 30%: все зависит от решения региональных властей.

Какие компенсации по платежам ЖКХ положены таким гражданам?

Участники боевых действий (УБД) получают льготы, призванные сократить расходы на коммунальные услуги. Размер компенсации устанавливается на федеральном уровне и предусматривает 50% компенсацию на оплату квартплаты и 50% от размера взноса на капитальный ремонт. Указанная сумма поступает ветерану один раз в месяц на указанный банковский счет.

Обратите внимание, что на федеральном уровне в России не закреплены льготы на оплату счетов за свет, воду или газ. Однако субсидии подобного плана для ветеранов существуют – их отдельными нормативными актами вводят региональные власти согласно положениям статьи 23.2 ФЗ «О ветеранах», в которой органам государственной власти субъектов РФ переданы полномочия по социальной поддержке ветеранов в сфере ЖКХ.

Важно! Не во всех регионах действуют льготы, поэтому первым делом ветеран должен уточнить этот вопрос в Управлении социальной защиты своего населенного пункта.

Льготы за электроэнергию ветеранам боевых действий в 2022 году в регионах

Белгородская область
Краснодарский край Субсидия 50% от стоимости ЖКУ

✋ Порядок оформления ЕДВ

Право на получение пособия может предоставляться ветерану боевых действий по нескольким основаниям, содержащимся в одном законе, а также нескольким разным законам. В первом случае гражданин имеет право выбрать то основание, которое дает более высокий размер ЕДВ. Во втором случае можно выбрать по своему усмотрению любой закон как основание для льготы.

Для оформления ЕДВ следует обратиться лично:

• в любой территориальный отдел ПФР;
  • в МФЦ.

Если ветеран проживает в социальном учреждении, то он подает заявление в орган ПФР по месту нахождения учреждения.

Подать заявление можно и в электронном виде:

• через портал Госуслуг;
  • через личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

Установление ЕДВ производится на основании письменного заявления лица. В заявлении указывается следующая информация:

• ФИО гражданина;
  • данные паспорта;
  • данные о гражданстве лица;
  • почтовый адрес места жительства или места фактического проживания;
  • место нахождения пенсионного дела;
  • данные представителя (если заявление подается через представителя);
  • выбранное основание для назначения ЕДВ;
  • обязательство лица уведомлять о прекращении или изменении оснований для получения выплаты;
  • дата составления заявления;
  • опись документов, приложенных к заявлению.