«Инновационная площадка молодых педагогов»
«Новые стратегии успеха в современном образовании»

"Клуб молодых педагогов" был создан в гимназии №40 им.Ю.А.Гагарина в 2013 году при поддержке Представительства МИД России в Калининграде.

Молодые педагоги объединились с одной целью – добиться успеха в педагогической деятельности и вдохновить детей на совершение новых открытий. В гимназии № 40 каждый молодой педагог может раскрыть свой потенциал и получить возможность проявлять себя в разных ролях. Одним из важных событий "Клуба молодых педагогов" стала победа в организованном Министерством образования и науки Российской Федерации конкурсе в целях предоставления гранта в форме субсидии юридическим лицам на реализацию программ инновационной деятельности по отработке новых технологий и содержания обучения и воспитания в рамках задачи 2 «Развитие современных механизмов и технологий общего образования» Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы по мероприятию: 2.3 «Создание сети школ, реализующих инновационные программы для отработки новых технологий и содержания обучения и воспитания, через конкурсную поддержку школьных инициатив и сетевых проектов».

Молодые педагоги

Клуб молодых педагогов гимназии №40 (Вконтакте)

Опытные наставники о молодых педагогах...

Глядя на молодых педагогов нашей гимназии, я им по-хорошему завидую и радуюсь тому, что они пришли работать именно в нашу гимназию! Многие из них совсем недавно окончили университет и пришли на свою первую работу. И очень важно, что рядом с молодым специалистом оказались люди, которые способны оказать поддержку и направить их на правильный профессиональный путь. Деятельность «Клуба молодых педагогов» - это замечательная платформа для самореализации будущих учителей, для проявления и совершенствования их профессиональных способностей.
   Участие в гимназических проектах совместно с молодыми педагогами принесло мне массу положительных эмоций и очень ценный опыт взаимодействия с коллегами. Их целеустремленность вызывает восхищение, они заряжают энергией, быстро учатся новому, стараются избегать шаблонов, они легко справляются с многозадачностью.Их инновационный и нестандартный подход к работе, стремление самосовершенствоваться и добиваться успеха наводит на мысль о том, что пришло новое поколение учителей обучать новое поколение учеников. И у них это, я не сомневаюсь, будет здорово получаться!

Ирина Александровна Мухамятова,
учитель начальных классов, учитель высшей категории

Работа с молодыми коллегами привносит в мою профессиональную деятельность не только положительные эмоции, но и новый опыт.
   В течение года совместно мы осуществили ряд проектов в рамках недель национальных культур, общегимназических мероприятий. Молодые коллеги отличаются креативностью, мобильностью, они информированы в области новейших компьютерных программ, необходимых для реализации проектов, умеют работать в команде. Стоит отметить, что большинство молодых педагогов гимназии владеют сразу несколькими иностранными языками. Наличие такой компетенции становится основой их открытости и уверенности в проведении проектов дипломатической направленности. Во время работы происходило взаимное обогащение знаниями и идеями.
   Моя задача как педагога-наставника заключалась в трансляции методических приемов, корректировке подготовленного материала. Коллеги проявляли искреннюю заинтересованность в разработке и проведении интегрированных уроков. Такая форма работы  позволяла нам  осуществлять серию уроков, выходящих, в прямом смысле, за пределы учебной аудитории. Именно силами молодых педагогов удалось оригинальным способом привлечь внимание гимназистов к книжным  новинкам, поступившим в библиотечный фонд гимназии. Вместе мы активно осваиваем пространство и ресурсы Информационно-выставочного центра «Звездный». Выставочный материал становится ярким содержательным источником для проведения мастер-классов и уроков, подготовленных моими молодыми коллегами.

Лариса Владимировна Рубцова,
учитель русского языка и литературы,
учитель первой категории, преподаватель БФУ им. Иммануила Канта