Проект «Польский язык и культура Польши в российской школе»

осуществляется в гимназии № 40 им. Ю. А. Гагарина с 1994 года при поддержке Генерального консульства Республики Польша и Представительства МИД в Калининграде. В рамках этого проекта осуществлено сотрудничество гимназии № 40 со школами, лицеями, гимназиями Варшавы, Лодзи, Легионово, Любавы, Ольштына, Опаленицы, Гижицко, Гданьска, Гдыни, Эльблонга и Познани.

За это время почетными гостями гимназии стали президент Республики Польша Александр Квасьневски, супруга 6-го Президента Польши Леха Валенсы Данута Валенса. В 2007 г. статус Почетного учителя гимназии № 40 получил генеральный консул Генерального Консульства Республики Польша в Калининграде Ярослав Чубиньски.

Программа Недели польской культуры в 2016г.была насыщена и разнообразна. В информационно-выставочном центре «Музейная набережная» учеников и учителей ждала увлекательная выставка «Польская история Кенисберга». Гимназисты попробовали свои силы в конкурсе чтецов польской поэзии и конкурсе презентаций «Путешествуем по городам Польши». Областной музыкальный театр г. Калининграда познакомил с прекрасными произведениями музыкального наследия Польши в рамках концерта «Песни старых пластинок». Также был проведен ряд увлекательных уроков: урок русского языка «Гражданский подвиг Януша Корчака», урок музыки «Музыкальное содружество России и Польши», урок истории «Дискуссионные вопросы российско-польских отношений», урок литературы «Мицкевич – странник свободы». Организаторы горячего питания совместно с Клубом молодых педагогов подготовили меню из традиционных польских блюд.