Проект "Немецкий язык и культура Германии в Российской школе"

разработан и реализуется в гимназии № 40 более 10-ти лет при поддержке Администрации города Калининграда и Генерального консульства Федеративной Республики Германии.

В рамках этого проекта в разные годы состоялись встречи учащейся молодежи из школ, лицеев, гимназий Калининграда и Германии: Гамбург, Ашеслебен, Магдебург, Ульм, Киль, Бонн.

В течение Недели немецкого языка и культуры проводятся конкурсы для учащихся 1 - 11 классов (на лучший рисунок, конкурс чтецов, на самого грамотного в немецком языке), страноведческие квесты, а также ряд увлекательных уроков, связанных с культурой Германии. В 2016 г. директор департамента развития и стратегического планирования БФУ им. И. Канта, политолог Ажинов Д.Г. провел лекцию для 9-11 классов под названием «Немцы: свои и «чужие». С педагогическим коллективом и гимназистами старших классов за «круглым столом» встретился атташе отдела культуры Генерального консульства Федеративной Республики Германии в Калининграде господин Берндт. На закрытии Дней немецкого языка и культуры Германии 16 марта особенным гостем гимназии стал Генеральный консул Генерального консульства Федеративной Республики Германии в Калининграде господин Банцхаф.Организаторы горячего питания подготовили меню для Дней немецкого языка и культуры Германии.