Проект« Литовский язык и культура Литвы в Российской школе»

проходит в гимназии с 2002 года. Этот культурно-образовательный проект осуществляются при поддержке Представительства МИД России в Калининграде и Генерального консульства Литовской республики. В рамках этого проекта в разные годы состоялись встречи учащейся молодежи из школ, лицеев, гимназий Калининграда и Литвы:  Вильнюса, Шяуляя, Электреная, Клайпеды, Паланги, Каунаса.

Традиционно менеджерами проекта выступаю учителя литовского и польского языков Поляк Татьяна Владимировна и Хромцова Вера Николаевна.

За все время существования данного проекта гимназию посетили многие статусные гости: Сейм ЛР В. Мунтянас, атташе по культуре Посольства ЛР в Москве Ю. Будрайтис, Министр культуры ЛР В.Прудниковас, киноактёры Р. Адамайтис, Р. Романаускас, Генеральный консул ЛР в Калининграде А.Юозайтис, В.Станкевич, атташе по культуре Р.Сенапедис, И.О. Генерального консула ЛР В.Умбрасас, Генеральный консул ЛР О.Скиндерскис.

В течение Недели литовского языка и культуры состоялись конкурсы для учащихся 1 - 11 классов: на  лучший рисунок, чтецов,  презентаций и постеров. Учащихся и родителей поучаствовали в интересных уроках: «Музыкальное содружество России и Литвы» уроки музыки, «Искусство не знает границ, «Уроки Донелайтиса», «Литовские авторы в русском прочтении».Профессор БФУ им. И. Канта  В. Х. Гильманов познакомил учащихся 9-11 классов с наследием Кенигсбергского профессора, ректора Альбертины доктором Людвигасом Резой. А сборная команда гимназии № 40 по баскетболу приняла участие в мастер-классе «Баскетбол-лучшая игра с мячом», который провел тренер БФУ им. И. Канта Гедиминас Мелюнас.  Организаторы горячего питания  совместно с Клубом молодых педагогов подготовили  меню для Дня литовской кухни.  В рамках года российского кино состоялсяпросмотр  и обсуждение фильма режиссера А. Жебрунаса «Красавица» (1969г.).

С педагогическим коллективом и гимназистами старших классов за «круглым столом» встретится Генеральный консул Литовской Республики в Калининграде ОлегасСкиндерскис.