Международный молодёжный проект «Молодежная ассамблея породнённых городов и городов-партнёров Калининграда»

одно из направлений деятельности Общественной кафедры «Образование и дипломатия», учреждённой на базе гимназии № 40 Представительством МИД России в Калининграде и Министерством образования Калининградской области в 2009 году и представляет собой инновационную модель социального партнерства государственных, некоммерческих, общественных организаций, которые видят свою миссию в поддержке молодёжных образовательных проектов и развитии института детской дипломатии.

Проект молодежной ассамблеи реализуется с 2012 года и объединяет социально активную молодёжь городов-партнёров в разработке и реализации программ сотрудничества между городами.Ассамблея проводится ежегодно при участии (гранты) Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова (Москва). Организаторы: общественная кафедра «Образование и дипломатия», гимназия № 40 имени Ю. А. Гагарина (г. Калининград), Калининградская региональная молодёжная общественная организация "Центр "Молодёжь за свободу слова".

11 июля 2015 года в зале приёмов Представительства МИД России в Калининграде состоялось открытие IV Молодёжной ассамблеи городов-партнёров и породнённых городов Калининграда.

IV Молодёжная ассамблея 2015 года была посвящена теме «Исторические личности в диалоге городов-партнёров: великие имена на карте города». В открытой дискуссии более 100 участников Ассамблеи - ученики, студенты, молодые педагоги из Гижицко, Легионово, Любава (Польша), Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Калининграда и городов Калининградской области: Балтийска, Пионерска, Светлого, Черняховска обсудили перспективы сотрудничества городов-партнёров и приняли участие в проекте «Великие личности и диалог культур». Калининградская делегация организовала выставку по материалам архива МИД России и семинар «А.М. Горчаков – личность в судьбе России».

Юные посланники российских, польских городов выступили в роли разработчиков концепций новых улиц в районах новостроек современных европейских городов. По итогам ассамблеи принят меморандум, в пунктах которого отражена позиция молодёжи по вопросам о роли сотрудничества между представителями разных стран в утверждении ценностей жизни, доверия, человечности, взаимопонимания, товарищества, стремления к прекрасному,  уважительного отношения к отличиям в культуре, традициях.

Заключительные строки меморандума звучат как обращение к молодёжи городов-партнёров: «Сегодня наше поколение определяет направление развития городов в будущем. Отражение системы ценностей и жизненной позиции современной  молодёжи в названиях улиц может стать импульсом для начала нового этапа в истории города, в истории сотрудничества между городами. Обращайтесь в органы местной власти с вашими предложениями о наименовании улиц, продумывайте обоснования, готовьтесь к диалогу!».